Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.11.2020
18:47

Астрономы запечатлели джеты далёких квазаров

    Используя данные обзора VLASS, астрономы обнаружили молодые радиоджеты сверхмассивных чёрных дыр в далёких активных галактиках.

    VLASS – это проект, который исследует около 80% всего неба с помощью большого массива Карла Дж. Янского (VLA), в течении семи лет. Наблюдения начались в 2017 году, и сейчас завершено первое из трёх сканирований.

    Доктор Кристина Ниланд, научный сотрудник Военно-морской исследовательской лаборатории, и её коллеги сравнили данные этого сканирования с данными обзора FIRST, в котором использовался VLA для наблюдения за меньшей частью неба в период с 1993 по 2011 год.

    “Мы нашли галактики, в которых раньше не было никаких следов джетов, но теперь есть явные признаки наличия молодых компактных джетов”, – сказала доктор Найланд.

    Такие джеты могут сильно повлиять на рост и эволюцию своих галактик, но исследователи до сих пор не понимают всех деталей.

    Выявление новорожденных джетов с помощью таких обзоров, как VLASS, позволяет оценить роль мощных радиоджетов в процессах формирования галактик.

    Доктор Найланд и соавторы обнаружили около 2000 объектов, которые появились на изображениях VLASS, но не были обнаружены в предыдущем обзоре FIRST.

    Из них они отобрали 26 объектов, которые ранее были классифицированы как квазары – галактики с активными ядрами, питаемые сверхмассивными чёрными дырами – по данным оптических и инфракрасных наблюдений.

    Затем они выбрали 14 из этих галактик для более подробных наблюдений с помощью VLA.

    Эти наблюдения предоставили изображения с более высоким разрешением, а также позволили получить более полное представление о характеристиках этих объектов.

    “Данные этих подробных наблюдений говорят нам о том, что наиболее вероятная причина разницы в радиояркости между наблюдениями FIRST и VLASS заключается в том, что чёрные дыры в ядрах этих галактик запустили новые джеты после наблюдений, проведённых в рамках обзора FIRST”, – сказал Доктор Диллон Донг, астроном Калифорнийского технологического института.

    Радиоджеты представляют собой естественные лаборатории для изучения экстремальной физики сверхмассивных чёрных дыр, образование и рост которых, как полагают, неразрывно связаны с центрами галактик, в которых они находятся.

    “Такие молодые джеты, как те, что были обнаружены в нашем исследовании, могут предоставить нам редкую возможность получить новое представление о том, как взаимодействуют эти джеты с окружающим пространством”, – добавил доктор Найланд.

    VLASS оказался ключевым инструментом для обнаружения таких джетов, и исследователи с нетерпением ждут результатов его следующих двух этапов наблюдений.

    Результаты исследования будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

    Источник: https://universetoday.ru/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100