Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2020
13:21

Сверхмассивная звезда Бетельгейзе, ближе, чем казалось раньше

    Согласно новому исследованию международной группы исследователей, пройдет еще 100 000 лет, прежде чем гигантская красная звезда Бетельгейзе погибнет в огненном взрыве.

    Исследование, проведенное доктором Меридитом Джойсом из Австралийского национального университета (ANU), не только дает Бетельгейзе новую жизнь, но и показывает, что она ближе к Земле, чем считалось ранее.

    Доктор Джойс говорит, что сверхгигант - часть созвездия Ориона-давно очаровал ученых. Но в последнее время он ведет себя странно.

    "Это одна из самых ярких звезд на небе, но мы наблюдали два падения яркости Бетельгейзе с конца 2019 года", - сказал доктор Джойс.

    "Это вызвало предположение, что звезда может вот-вот взорваться. Но наше исследование предлагает другое объяснение.

    "Мы знаем, что первое падение уровня света - событие затемнения было связано с пылевым облаком. Мы обнаружили, что второе меньшее событие, вероятно, связано с пульсациями самой звезды".

    Исследователи смогли использовать гидродинамическое и сейсмическое моделирование, чтобы узнать больше о физике, управляющей этими пульсациями, и получить более четкое представление о том, в какой фазе своей жизни находится Бетельгейзе.

    По словам соавтора исследования доктора Синь-Чи Люна из Токийского университета, "анализ подтвердил, что причиной пульсации Бетельгейзе были волны давления - по сути, звуковые волны."

    -Сейчас в ее ядре горит гелий, а это значит, что она и близко не взорвется, - сказал доктор Джойс.

    -Мы можем наблюдать взрыв примерно за 100 000 лет до того, как он произойдет".

    Соавтор исследования доктор Ласло Мольнар из Будапештской обсерватории Конколи говорит, что исследование также показало, насколько велика Бетельгейзе и ее расстояние от Земли.

    -Реальный физический размер Бетельгейзе остается загадкой - более ранние исследования предполагали, что она может быть больше орбиты Юпитера. Наши результаты говорят, что Бетельгейзе простирается только на две трети от этого, с радиусом, в 750 раз превышающим радиус Солнца", - сказал доктор Мольнар.

    -Как только мы получили физический размер звезды, мы смогли определить расстояние до Земли. Наши результаты показывают, что она находится всего в 530 световых годах от нас - на 25 процентов ближе, чем предполагалось ранее".

    Хорошая новость заключается в том, что Бетельгейзе все еще слишком далеко от Земли, чтобы возможный взрыв мог оказать здесь значительное влияние.

    -Взрыв сверхновой, это очень опасный процесс, если мы находимся неподалеку от этой звезды. Это дает нам редкую возможность изучить, что происходит с такими звездами, прежде чем они взорвутся, - сказал доктор Джойс.

    Исследование финансировалось институтом физики и математики Вселенной Кавли (WPI) Токийского университета и осуществлялось при содействии программы выдающихся посетителей Ану. В нем приняли участие исследователи из США, Венгрии, Гонконга и Соединенного Королевства, а также Австралии и Японии.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201016102929

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100