Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.10.2020
15:32

Половина кораллов Большого Барьерного рифа уже исчзла

    Об этом говорят данные конца XX и начала XXI веков

    За последние три десятка лет численность колоний коралловых полипов Большого Барьерного рифа сократилась в среднем на 50%. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых опубликовал научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

    "Численность полипов и в небольших, и в средних, и в крупных колониях снизилась более чем на 50% по сравнению с 1994-1995 годами. Это характерно как для мелководных, так и глубинных областей рифа, а также для всех видов полипов. Особенно сильно это затронуло ветвящиеся и столообразные коралловые полипы, популяции которых выкосили волны жары в 2016 и 2017 годах", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Джеймса Кука (Австралия) Терри Хьюз.

    Колонии коралловых полипов считают одним из самых точных индикаторов того, в каком состоянии находятся экосистемы океана и как на них влияют неблагоприятные факторы, например, закисление морской воды и глобальное потепление.

    Дело в том, что на способность коралловых полипов строить известковые раковины влияют даже самые небольшие сдвиги в средней температуре воды, изменения в характере движения течений и кислотности океанов. К примеру, если увеличивается температура и кислотность морской воды, то эти организмы хуже захватывают ионы кальция и угольной кислоты, из-за чего их раковины становятся более хрупкими. В целом это негативно сказывается на здоровье этих существ.

    Климатическая катастрофа для кораллов

    Исследователи предполагают, что в XXI веке могут полностью исчезнуть примерно 20% коралловых рифов и других колоний полипов, в том числе Большой Барьерный риф. Кроме климатических факторов и накопления СО2 в воде их существованию угрожают новые инфекции и паразиты, которые распространяются по Тихому и Индийскому океанам.

    Изучая, как менялись размеры типичных колоний полипов на территории Большого Барьерного рифа за последние три десятка лет, Хьюз и его коллеги выяснили, что эти процессы уже уничтожили более половины коралловых полипов на его территории.

    В своем исследовании ученые объединили данные собственных экспедиций последних лет, а также информацию, которую собирали другие группы ученых в конце XX и начале XXI веков. Благодаря этому климатологи оценили среднее количество полипов, которые жили в колониях разных видов, а также их возраст, размеры и плодовитость.

    В результате оказалось, что типичная численность коралловых полипов в колониях всех размеров во всех уголках Большого Барьерного рифа заметно сократилась. Это затронуло практически все виды полипов. Сильнее всего эти процессы проявились в северных и центральных областях рифа. Ученые предполагают, что это связано с учащением экстремальных погодных явлений, в том числе волн жары в океане.

    Хьюз и его коллеги отмечают, что сокращения численности затронули как молодых особей, которые еще не могут размножаться, так и взрослых. Подобные тенденции, по мнению климатологов, делают кораллы еще более уязвимыми к изменениям климата и могут привести к исчезновению самых небольших колоний полипов уже в ближайшие годы.

    По информацииhttps://nauka.tass.ru/nauka/9712041

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100