Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.10.2020
15:27

Выбросы углекислого газа за первую половину 2020 года снизились на рекордные 8,8%

    Это почти вдвое превысило прогноз ученых, сделанный в начале 2020 года

    Общемировой уровень выбросов парниковых газов за первую половину текущего года сократился примерно на 8,8%. Это рекордно высокий показатель по сравнению с кризисом 2008 года, "нефтяным шоком" 1979 года и Второй мировой войной, пишут ученые в научном журнале Nature Communications.

    Ученые подсчитали, насколько уменьшились выбросы парниковых газов из-за пандемии "Самое большое снижение выбросов связано с сектором наземного транспорта. По всему миру уровень связанных с ним выбросов уменьшился примерно на 40% благодаря работе на дому и другим мерам для борьбы с эпидемией. Для сравнения, уровень падения выбросов, связанных с промышленностью и энергетикой, составил 22% и 17%", – рассказал один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Даниель Каммен.

    Распространение коронавирусной инфекции привело не только к перегрузке систем здравоохранения в десятках стран мира, но и к резкому снижению объемов промышленного производства, автомобильного движения и многих других источников СО2 и других парниковых газов.

    Первые наблюдения за этим снижением, которые ученые провели еще летом этого года, показали, что выбросы парниковых газов по сравнению с зимой и началом весны 2019 года уменьшились примерно на 17%. Ученые ожидают, что общемировой объем выбросов СО2 за весь 2020 год снизится примерно на 4,4-5,3%.

    Климатические последствия эпидемии

    Каммен и его коллеги обновили оценки такого рода. Ученые составляли их на основе наблюдений за концентрацией СО2 и других парниковых газов в воздухе, которые проводит проект Carbon Monitor.

    Ученые сопоставили эти данные с тем, как на протяжении первой половины 2020 года изменился объем потребляемого топлива, типичный уровень дорожного движения, промышленного производства, авиационного сообщения и производства электричества в более чем ста странах мира.

    Результат их анализа подтвердил, что весной уровень выбросов снизился на 17%. С другой стороны, реальный уровень падения выбросов за последующее полугодие несколько превысил летние прогнозы климатологов, достигнув отметки в 8,8%.

    По словам Каммена и его коллег, это рекордное значение за всю историю человечества, включая падения уровня промышленного производства и связанных с ним выбросов, которые происходили из-за крупнейших военных конфликтов и экономических кризисов.

    Климатологи ожидают, что за год объемы выбросов СО2 снизятся на гораздо меньшую величину, ведь уже в июле этого года многие страны сняли все ограничения, связанные с эпидемией COVID-19, и вернулись к выбросам на уровне прошлых лет. Однако ученые не исключают и того, что растущее количество случаев заражения может создать такую же ситуацию, которая сложилась весной во время первого пика пандемии.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/9712993

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100