Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.10.2020
12:17

Моделирование изменения температуры на далеких звездах

    Новые исследования помогают ответить на один из больших вопросов, который озадачивает астрофизиков в течение последних 30 лет - что вызывает изменение яркости далеких звезд, называемых магнетарами.

    Магнетары были сформированы из звездных взрывов или сверхновых, и они имеют чрезвычайно сильные магнитные поля, примерно, в миллион раз больше, чем магнитное поле Земли.

    Магнитное поле на каждом магнетаре генерирует интенсивное тепло и рентгеновские лучи. Магнетар настолько силен, что влияет на физические свойства материи, особенно на то, как тепло проходит через кору звезды и через ее поверхность, создавая вариации яркости, которые озадачили астрофизиков и астрономов.

    Группа ученых, возглавляемая доктором Андреем Игошевым из Лидского университета, разработала математическую модель, которая имитирует то, как магнитное поле нарушает общепринятое представление о равномерном распределении тепла, что приводит к более горячим и холодным областям, где может быть разница в температуре в миллион градусов Цельсия.

    Эти более горячие и более холодные области испускают рентгеновские лучи различной интенсивности - и именно это изменение интенсивности рентгеновского излучения наблюдается как изменение яркости космическими телескопами.

    Результаты исследования - "сильные тороидальные магнитные поля, необходимые для спокойного рентгеновского излучения магнетаров" - были опубликованы сегодня в журнале Nature Astronomy. Исследование финансировалось Советом по научно-техническим объектам (STFC).

    Доктор Игошев из Школы математики в Лидсе сказал: "Мы видим эту постоянную картину горячих и холодных областей. Наша модель - основанная на физике магнитных полей и физике тепла - предсказывает размер, местоположение и температуру этих областей - и при этом помогает объяснить данные, полученные с помощью спутниковых телескопов в течение нескольких десятилетий, и которые заставили астрономов ломать головы над тем, почему яркость магнетаров, казалось, менялась. Наши исследования включали формулировку математических уравнений, описывающих, как работает физика магнитных полей и распределение тепла. Формулировка этих уравнений требовала времени. Большой проблемой было написание компьютерного кода для решения уравнений - это заняло более трех лет".

    После того как код был написан, потребовался суперкомпьютер для решения уравнений, что позволило ученым разработать свою прогностическую модель.

    Команда использовала финансируемые STFC суперкомпьютерные установки DiRAC в Лестерском университете.

    Доктор Игошев сказал, что после того, как модель была разработана, ее предсказания были проверены на основе данных, собранных космическими обсерваториями. Модель оказалась правильной в десяти случаях из 19.

    Магнетары, изученные в рамках исследования, находятся в Млечном Пути и обычно находятся на расстоянии 15 тысяч световых лет.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201013191740

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100