Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.10.2020
13:24

ООН: 2 миллиона человек погибли из-за стихийных бедствий за последние 50 лет

    Более 11 тыс. стихийных бедствий, приведших к гибели 2 млн человек, произошло за последние полвека на Земле, а экономические потери составили $3,6 трлн. Эти данные приведены в опубликованном во вторник в Женеве докладе, подготовленном Всемирной метеорологической организацией (ВМО) совместно с рядом других структур ООН.

    Авторы доклада, выход в свет которого приурочен к отмечаемому 13 октября Международному дню по снижению риска бедствий, обращают внимание на необходимость совершенствования работы по предупреждению населения о природных катастрофах. По их словам, за последние пять десятилетий "число регистрируемых бедствий выросло в пять раз, а объем экономических потерь - примерно в семь раз". Экстремальные погодные и климатические явления "стали более частыми, интенсивными и суровыми вследствие изменение климата". Каждый третий житель планеты "все еще не охвачен надлежащей системой раннего предупреждения" о бедствиях. Согласно докладу, в 2018 году международная гуманитарная помощь понадобилась 108 млн людей, пострадавших от штормов, наводнений, засух и природных пожаров. "К 2030 году это число может вырасти, по оценкам, на 50%, а ущерб будет составлять около $20 млрд ежегодно", - прогнозируют эксперты.

    Особенно остро проблема раннего предупреждения стоит в малых островных государствах и наименее развитых странах мира. С 1970 года они понесли из-за климатических, погодных и связанных с водой стихийных бедствий ущерб на сумму $153 млрд. При этом их суммарный ВВП составляет лишь $13,7 млрд. Число погибших вследствие природных катаклизмов в наименее развитых странах людей за 50 лет достигло 1,4 млн.

    В ООН призвали мировое сообщество инвестировать в системы раннего предупреждения, особенно в наименее развитых странах Африки и малых островных государствах. "Системы раннего предупреждения являются предварительным условием для эффективного снижения риска катастроф и адаптации к изменению климата", - заявил в связи с публикацией доклада генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. В условиях пандемии коронавируса необходимо помнить, что "изменение климата продолжит в течение ближайших столетий представлять непреходящую и растущую угрозу для жизни людей, экосистем, экономик и обществ", - резюмировал он.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2020-10-13-144917

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100