Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.09.2020
18:34

Солнце сменило 11-летний цикл. Что это значит

    Ученые из NASA заявили, что Солнце вошло в очередной цикл, который длится 11 лет. Всего исследователи заметили 24 таких цикла с начала наблюдений в середине 18 века.

    NASA сообщило о начале нового периода повышенной активности Солнца. Ученые назвали его Солнечный цикл 25. Это важно для земных электронных технологий и астронавтов на орбите. Корреспондент.net рассказывает, с какими техническими проблемами и сложностями человечеству предстоит столкнуться.

    США готовятся как никогда

    Невооруженным глазом с Земли мы можем наблюдать только малую часть солнечного излучения, поэтому Солнце кажется нам очень спокойным и стабильным диском.

    Однако на поверхности нашей звезды непрерывно происходят мощные взрывы, в результате чего потоки заряженных частиц и электромагнитного излучения разлетаются на миллиарды километров вокруг. Это называется солнечный ветер - поток частиц, который испускает звезда.

    Солнечная активность никогда не прекращается, однако у нее есть "бурные" и спокойные периоды, которые сменяют друг друга каждые 11 лет, отмечают в NASA. В период повышенной активности на поверхности Солнца чаще происходят взрывы, при которых в пространство высвобождается больше энергии и света.

    Предыдущий цикл закончился в декабре 2019 года. Объявление может показаться запоздалым, но зафиксировать начало нового цикла можно лишь постфактум, когда будет собрано достаточное количество данных.

    Пик Солнечного цикла 25 придется на июль 2025 года и снизится до минимуму в 2030 году. Исследователи предполагают, что начавшийся цикл будет относительно спокойным.

    Прошедшая одиннадцатилетка была самым слабым солнечным циклом за 100 лет. Хотя у Солнца и были активные момент, в целом количество солнечных пятен было намного ниже среднего, даже во время солнечного максимума в апреле 2014 года.

    Механизм изменений этих циклов пока неизвестен, но исследователи предполагают, что они зависят от активности магнитных полей, которая, в свою очередь, вызвана потоками плазмы глубоко внутри Солнца.

    Ученые считают, что каждые 11 лет магнитные полюса Солнца меняются местами, возвращаясь на свое место в конце следующего цикла.

    Изменение цикла может отразится на электронике, которая находится на Земле, а также на астронавтах на орбите. К таким техническим проблемам можно подготовиться.

    "Не бывает плохой погоды, бывает плохая подготовка к ней. Космическая погода (выбросы радиации и солнечной плазмы - ред.) такая, какая она есть - наша работа - подготовиться", - заявил главный научный сотрудник Управления космических исследований и операций NASA Джейк Бличер.

    К новому периоду активного Солнца Соединенные Штаты готовятся, как никогда раньше. Создана межведомственная научная группа для прогнозирования солнечной погоды и выработки плана действий.

    "Национальное метеобюро готовит страну к любым изменениям земной погоды. Теперь мы идем к тому, чтобы так же предсказывать космическую погоду. В проекте участвуют 24 федеральных агентства", - заявил директор офиса по проектам, планированию и анализу службы спутниковой информации управления океанических и атмосферных исследований Эльсайед Талаат.

    Говоря о погоде в Украине, то сегодня последний день бабьего лета и в пятницу, 18 сентября ожидается приход настоящей осени с холодами и заморозками. Так говорили синоптики в начале недели. В пятницу действительно ожидается значительное похолодание, однако с субботы по прогнозу вновь ожидается летнее тепло.

    В прошлом году бабье лето в Украине продержалось вплоть до ноября, побив все исторические температурные рекорды. При этом синоптики в августе прогнозировали, что никакого бабьего лета не будет.

    По информации https://korrespondent.net/tech/space/4275043-solntse-smenylo-11-letnyi-tsykl-chto-eto-znachyt

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100