Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.09.2020
20:06

В кольцах галактик обнаружили регулярную волну звездообразования

    Выявленная закономерность в распределении молодых звезд позволит ученым лучше понять физические процессы, влияющие на формирование галактик

    Сотрудники МГУ впервые обнаружили пространственную закономерность в распределении молодого звездного населения в кольцах галактик, что поможет лучше понять физические процессы, формирующие регулярные волны звездообразования в кольцах и рукавах галактик. Работа опубликована в международном астрономическом журнале Astronomy and Astrophysics, сообщила во вторник пресс-служба МГУ.

    "Полученный результат уточняет наше понимание физических процессов, которые способствуют формированию регулярной волны звездообразования в кольцах и рукавах. Перспективным направлением является также использование методов математической физики, активно применяемых при исследовании временных рядов, к поиску регулярностей для пространственных распределений", - сказал ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ Александр Гусев, слова которого приводятся в сообщении.

    Относительный вклад различных физических процессов в пространственное и временное распределение молекулярных облаков и областей звездообразования в дисках галактик в настоящее время мало изучен. Понять этот процесс позволяет исследование пространственной закономерности распределения молодого звездного населения - звездных скоплений с возрастом меньше 100 млн лет в спиральных и кольцевых структурах галактик.

    Если в спиральных рукавах галактик регулярное распределение областей звездообразования было найдено, хотя и является довольно редким явлением, то в кольцах галактик подобная регулярность ранее не наблюдалась, хотя и была теоретически предсказана. В новой работе пространственная закономерность в распределении молодого звездного населения в кольцах галактик была, наконец, обнаружена.

    "Кольцо исследуемой галактики NGC 6217 расположено вблизи области коротации, там, где угловая скорость звезд (уменьшающаяся обратно пропорционально с увеличением расстояния от центра) сравнивается с угловой скоростью спиральных рукавов галактики (не зависящей от радиуса). Наличие здесь пространственной регулярности указывает на то, что наличие или отсутствие ударных волн, по-видимому, не влияет на пространственное распределение областей звездообразования в кольцах (спиральных ветвях) галактик", - пояснил Гусев.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/9463887

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100