Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.09.2020
14:32

Открыта уникальная вспышка сверхновой

    На расстоянии в сто миллионов световых лет от Земли вспыхнула сверхновая необычного типа.

    Эта взорвавшаяся звезда – известная как «сверхновая LSQ14fmg» - была открыта международной исследовательской группой, включающей 37 ученых и возглавляемой ассистент-профессором физики Университета штата Флорида, США, Эриком Сяо (Eric Hsiao). Необычные характеристики данной звездной вспышки – ее яркость возрастает экстремально медленно, и она при этом является одной из самых ярких вспышек в своем классе – делают ее поистине уникальной.

    «Это действительно уникальное и необычное событие, и предлагаемое нами объяснение тоже является весьма неординарным», - сказал Сяо.

    Эта сверхновая относится к типу Ia, а точнее, является членом группы сверхновых «супер-Чандрасекара».

    Сверхновые типа Ia являются важным инструментом вычисления космических расстояний, который позволил выявить то, что известно в настоящее время как темная энергия – причина ускоренного расширения нашей Вселенной. Несмотря на важность этих вспышек, об их происхождении известно совсем немного кроме того, что они представляют собой термоядерные взрывы, происходящие с белыми карликами.

    Ученым известно, что яркость света, исходящего со стороны сверхновых типа Ia, растет и убывает на протяжении нескольких недель, что связано с радиоактивным распадом никеля, формируемого в ходе вспышки. Однако в случае сверхновой LSQ14fmg исследователи, проанализировав данные, собранные при помощи телескопов, расположенных на территории Чили и Испании, пришли к выводу, что излучение со стороны сверхновой встречается с облаком окружающего ее материала, в результате чего яркость растет из-за выделения дополнительного света, вдобавок к излучению распадающегося никеля. Также было отмечено присутствие монооксида углерода. Это позволило сформулировать необычную гипотезу, согласно которой сверхновая взорвалась внутри объекта, представлявшего собой звезду асимптотической ветви гигантов, которая во время взрыва находилась в процессе превращения в планетарную туманность.

    Согласно авторам, взрыв произошел в результате объединения между ядром звезды асимптотической ветви гигантов и другим белым карликом, движущимся по орбите внутри этой звезды. Центральная звезда теряла значительные количества массы посредством звездных ветров, в результате чего вокруг звезды сформировалось кольцо материала. Вскоре после взрыва сверхновой потоки частиц и энергии, выброшенные в космос в результате вспышки, врезались в это кольцо материала, в результате чего наблюдалось дополнительное излучение и медленное увеличение яркости, считают авторы.

    Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200910210927

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100