Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.09.2020
14:20

Внутри звезд может существовать жизнь, считают астрономы

    Вопрос о возможности существования внеземной жизни является ключевым для современной астрономии. Одна из причин того, что нам до сих пор так и не удалось обнаружить признаки жизни за пределами нашей планеты, может состоять в том, что мы ищем во Вселенной жизнь, похожую на земную. Возможно, внеземные формы жизни радикально отличаются от известных нам организмов.

    В разное время ученые предлагали искать в космосе различные альтернативные жизненные формы, например, основанные на кремнии или азоте вместо углерода. Еще одной такой альтернативой – подробно описанной писателем-фантастом Робертом Л. Форвардом в 1980-е гг в книге Dragon"s Egg («Яйцо дракона») – является ядерная жизнь. В этом романе автор описывает гипотетическую цивилизацию, развивающуюся на поверхности нейтронной звезды. Поскольку ядерные реакции протекают намного быстрее, чем взаимодействие между атомами, развитие этой цивилизации – названной автором «чила» - от появления простых инструментов до продвинутых технологий происходит в течение всего лишь одного месяца.

    Как гласит пословица, «сказка ложь, да в ней намек», и в новом исследовании команда под руководством Луиса Анкордоки (Luis Anchordoqui) решила предложить гипотезу, близкую к идеям, высказанным Форвардом. Отличие, однако, состоит в том, что в версии команды Анкордоки возникновение аналога ДНК происходит в результате взаимодействия не между ядрами атомов, а между космическими струнами и магнитными монополями. Космические струны являются гипотетическими трещинами, которые могли формироваться, когда ранняя Вселенная испытывала фазовый переход при формировании материи. Магнитные монополи являются гипотетическими частицами, имеющими всего лишь один магнитный полюс, в то время как все известные нам реальные частицы имеют два магнитных полюса, северный и южный.

    Согласно работе, магнитные монополи могут концентрироваться вдоль космических струн, а гравитация звезд при этом может захватывать струны. Учитывая турбулентный характер движения ядер атомов в недрах звезд, эти «бусы» могут переплетаться настолько интенсивно, что откроется возможность кодирования и воспроизведения информации. И если это так, то предлагаемые авторами гипотетические структуры могут дать начало ядерной жизни, считают авторы.

    В качестве возможной проверки авторы предлагают искать звезды, имеющие более низкую температуру, чем предполагают современные модели формирования и эволюции звезд – поскольку это может указывать на поглощение энергии ядерными жизненными формами. Стоит, однако, отметить, что снижение температуры звезд, в сравнении с моделями, может быть обусловлено большим количеством других факторов.

    Составлено по материалам, опубликованным на сайте Universe Today.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200913171253

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100