Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.08.2020
21:11

Черная дыра не смогла разжечь «холодное сердце» скопления галактик Феникс

    При помощи радиоастрономических методов ученые обнаружили джеты горячего газа, извергаемого черной дырой, расположенной в центральной галактике скопления галактик Феникс, лежащего на расстоянии около 5,9 миллиарда световых лет от нас в направлении созвездия Феникс. Эти результаты стали важным этапом в понимании совместной эволюции галактик, газа и черных дыр, лежащих в скоплениях галактик.

    Галактики распределены в космосе не случайным образом. В результате взаимного гравитационного притяжения галактики собираются в группы, известные как скопления галактик. Пространство между галактиками не является абсолютно пустым. Оно заполнено очень разреженным газом, который может быть обнаружен при помощи наблюдений в рентгеновском диапазоне.

    Если этот межгалактический газ, входящий в состав скоплений, остывает, то он конденсируется под действием собственной гравитации с формированием звезд в центре скопления. Однако охлажденный газ и звезды обычно не наблюдаются в центрах близлежащих скоплений, и это указывает на то, что в результате действия некоторого механизма происходит разогрев межгалактического газа и соответствующее этому разогреву подавление звездообразования. Одним из возможных кандидатов на роль такого источника тепла являются джеты движущегося с высокой скоростью газа, ускоренного сверхмассивной черной дырой (СМЧД), расположенной в центральной галактике.

    Скопление Феникс является необычным, поскольку в окрестностях его центральной галактики наблюдается активное звездообразование. Означает ли это, что со стороны СМЧД центральной галактики отсутствуют джеты, разогревающие межгалактический газ?

    Нет, не означает, выяснили в новом исследовании ученые под руководством Такайи Акахори (Takaya Akahori) из Национальной астрономической обсерватории Японии, наблюдая скопление Феникс при помощи радиотелескопа Australia Telescope Compact Array (ATCA). Исследователи смогли обнаружить структуры, соответствующие по характерным признакам биполярным джетам со стороны центральной галактики скопления. Таким образом, в этой работе ученым удалось впервые наблюдать одновременное сосуществование джетов и холодного газа в одном скоплении галактик в далекой части Вселенной.

    Результаты опубликованы в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200831193114

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100