Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.08.2020
20:36

Таяние льдов Гренландии и Антарктики повысило уровень моря почти на 2 см

    К концу XXI века он может вырасти еще на 17 см, прогнозируют ученые

    Климатологи выяснили, что из-за таяния ледников Гренландии и Антарктики уровень Мирового океана за последние 30 лет повысился почти на два сантиметра. Это говорит о том, что ситуация развивается по наихудшему прогнозу ООН, пишут ученые в научном журнале Nature Climate Change.

    "Того, что по мере потепления океана и атмосферы Земли ледники начнут таять все быстрее, можно было ожидать, однако скорость этого таяния оказалась больше, чем мы могли представить. Таяние ледников уже сейчас обгоняет предсказания климатических моделей, и появилась опасность того, что мы не будем готовы к тому, что влечет за собой рост уровня океана", – рассказал один из авторов исследования, климатолог из Лидского университета (Великобритания) Том Слейтер.

    Практически все климатологи Земли сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не получится сдержать на отметке в 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

    Первыми и главными жертвами этого процесса станут, как уже показывает практика, заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на 4-9 °С выше, чем в прошлые столетия. Из-за этого их площадь может заметно сократиться, в результате чего большие территории Антарктики и Арктики освободятся ото льда.

    Если лед в Арктике и Антарктике полностью исчезнет, то, как показывают расчеты ученых, уровень моря поднимется примерно на 60 метров. Из-за этого под водой окажется значительная часть прибрежных низменностей, где расположены многие крупнейшие города Земли. В XXI веке, по прогнозам экспертов ООН, уровень моря может увеличится на 30-50 см, однако многие ученые предполагают, что этот показатель может быть на самом деле в 2–3 раза выше.

    Растущий уровень океана

    Слейтер и его коллеги получили новые подтверждения этих прогнозов, изучая данные климатических спутников проекта IMBIE. В его рамках ученые пытаются с помощью данных с орбитальных зондов оценивать, как много массы потеряли ледовые массивы Антарктики и Гренландии и как сильно из-за этого вырос уровень моря.

    С помощью этой информации ученые просчитали, как таяние ледников за последние 30 лет повлияло на уровень Мирового океана. Полученные значения они сопоставили с предсказаниями климатических моделей Межправительственной группой экспертов по изменению климата при ООН (IPCC).

    Оказалось, что из-за таяния двух крупнейших континентальных ледовых массивов Земли с 1990 года уровень моря вырос примерно на 1,9 см. На долю Антарктики при этом пришлось примерно 7,2 мм прироста, на Гренландию – чуть больше сантиметра, а остальное – на другие ледники, которые начали таять на рубеже веков.

    Исследователи отмечают, что большая часть этого прироста произошла в последние годы и сейчас уровень Мирового океана каждый год поднимается на 4 мм. Такая скорость, по словам климатологов, уже сейчас значительно выше, чем предсказывают климатические модели, построенные с расчетом на то, что глобальное потепление будет развиваться по наихудшему сценарию, а человечество не будет никак бороться с ним.

    "Если таяние льдов будет ускоряться такими же темпами, то уровень Мирового океана к концу столетия только поэтому, без учета теплового расширения воды и других факторов, вырастет на дополнительные 17 см. Этого будет достаточно, чтобы затопления в большинстве крупных прибрежных городов мира, которые связаны с штормами, стали происходить в два раза чаще", – подытожила коллега Слейтера по университету Анна Хогг.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/9333823

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100