Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.08.2020
20:08

Учёные предложили метод предсказания космической погоды

    Ученые из Сколковского института науки и технологий (Сколтех), Института космических исследований Российской академии наук совместно с исследователями Австрии и США разработали метод изучения быстрых корональных выбросов массы – мощных выбросов энергии из атмосферы Солнца. Результаты исследования опубликованы в журнале the Astrophysical Journal, – сообщает пресс-служба Сколтеха.

    Огромное облако плазмы Солнца – корональный выброс массы – может достигнуть Земли меньше, чем за один день, двигаясь со скоростью 100-3500 км/с. Это природное явление может вызвать сильные геомагнитные бури, что представляет опасность для техники и людей как в космосе, так и на Земле. Например, такой выброс в 1859 г. вывел из строя телеграф в Северной Америке и Европе – основное тогда средство связи для ведения бизнеса и личных контактов. Подобное экстремальное явление в наше время может доставить ущерб в несколько триллионов долларов, а на восстановление инфраструктуры и экономики потребуется около 10 лет.

    Группа исследователей решила повысить понимание и способность к прогнозированию этого опасного явления. Несмотря на то, что мы находимся в начале 11–летнего цикла солнечной активности, который по прогнозам будет не очень сильным, но это не означает, что экстремальное событие не может случиться.

    Как поясняет пресс-служба, исторически экстремальные события космической погоды происходили во время не очень сильных циклов или в течение фазы падения цикла. На пике солнечного цикла огромное количество энергии высвобождается в виде многочисленных вспышек и корональных выбросов массы, в то время как в течение фазы падения цикла энергия копится и может выплеснуться в виде одного, но очень мощного события. Поэтому, современное технологическое общество должно серьезно к этому относиться, изучать экстремальные события космической погоды, а также понимать все тонкости взаимодействия между Солнцем и Землей.

    «Понимание свойств экстремальных солнечных извержений и экстремальных явлений космической погоды может помочь нам лучше понять динамику и изменчивость поведения Солнца, а также физические механизмы, лежащие в основе этих событий», – говорит научный сотрудник Космического центра Сколтеха и первый автор исследования Дженни Марсела Родригес Гомес.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uchyonye-predlozhili-metod-predskazaniya-kosmicheskoj-pogody

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100