Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.08.2020
18:03

Взрывающиеся звезды могли вызвать массовые вымирания видов на Земле

    Представьте, что вы читаете при свете взорвавшейся звезды, которая светит на небе ярче, чем полная Луна – это кажется забавным, но за этой сценой обязательно последует катастрофа, и космическая радиация уничтожит всё живое на планете. Губительные космические лучи, испускаемые со стороны близлежащих сверхновых, могут объяснять по меньшей мере одно массовое вымирание видов на Земле, сообщают исследователи, и обнаружение на поверхности Земли определенных изотопов может помочь подтвердить этот сценарий.

    В новом исследовании ученые во главе с профессором физики и астрономии Иллинойского университета в Эрбана-Шампейн, США, Брайаном Филдсом (Brian Fields) проанализировали возможность того, что астрономические события являются причиной массового вымирания видов, произошедшего 359 миллионов лет назад, на границе между Девонским и Каменноугольным периодами.

    Команда Филдса обратила свое внимание на границу между Девонским и Каменноугольным периодами, поскольку камни, датируемые этой эпохой, содержат сотни тысяч поколений растительных спор, которые демонстрируют признаки «ожогов» от ультрафиолетового излучения. Согласно авторам, это указывает на продолжительное обеднение озонового слоя Земли.

    «Катастрофы земного масштаба, такие как крупномасштабный вулканизм или глобальное потепление также могут разрушить озоновый слой, однако свидетельства такого рода событий в исследуемый геологический период являются неубедительными, - сказал Филдс. – Вместо этого мы выдвигаем гипотезу о том, что одна или несколько вспышек сверхновых, произошедших на расстоянии около 65 световых лет от Земли, могли привести к формированию долгое время не затягивающейся дыры в озоновом слое».

    Согласно авторам, эффекты, связанные со сверхновой, могли вызвать такие повреждения озонового слоя планеты, которые могли сохраняться на протяжении 100 000 лет. Однако обнаруженные учеными окаменелости указывают на сокращение видового разнообразия на границе между Девонским и Каменноугольным периодом продолжительностью 300 000 лет, поэтому авторы не исключают сценария с несколькими сверхновыми.

    Для подтверждения своей гипотезы в настоящее время Филдс и его группа ищут в горных породах изучаемого ими периода следы радиоактивных изотопов плутония-244 и самария-146, которые могут попасть на Землю только со вспышками сверхновых.

    Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200819231523

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100