Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.07.2020
18:22

Гамма-телескопы измеряют диаметры далеких звезд

    Возродив метод, основанный на объединении специализированных гамма-телескопов в один гигантский виртуальный инструмент, ученые измерили диаметры индивидуальных звезд, расположенных на расстояниях в сотни световых лет от нас. Команда использовала четыре телескопа VERITAS (Very Energetic Radiation Imaging Telescope Array System), расположенных на территории США, как один единый инструмент для определения размера Беты Большого Пса – голубого гиганта, расположенного на расстоянии 500 световых лет от Солнца – и Эпсилона Ориона – голубого сверхгиганта, находящегося на расстоянии 2000 световых лет от нашей звезды. Метод интерферометрии звездной интенсивности (англ. Stellar Intensity Interferometry), впервые предложенный примерно 50 лет назад, может помочь найти второе применение также и другим гамма-обсерваториям, включая строящуюся в настоящее время обсерваторию Cherenkov Telescope Array (CTA).

    Обычно телескопы VERITAS наблюдают небо в поисках тусклых голубых вспышек черенковского излучения, которые возникают, когда гамма-лучи из космоса попадают в атмосферу Земли. Однако эти наблюдения имеет смысл проводить лишь в темные безлунные часы. Для своей работы команда, включающая Нолана Мэтьюса (Nolan Matthews) из Университета Юты, США, использовала то время, в которое телескопы VERITAS не могли нормально функционировать в декабре 2019 г. «Современная электроника позволила нам виртуально объединить сигналы, идущие со всех телескопов. Результирующий инструмент имел оптическое разрешение, сравнимое с разрешением рефлектора диаметром с футбольное поле, - сказал руководитель исследовательского проекта Дэвид Киэда (David Kieda) из Университета Юты. – Так, мы впервые продемонстрировали работоспособность оригинального метода, разработанного Хэнбери Брауном и Твиссом, при использовании массива оптических телескопов».

    Команда наблюдала звезды на протяжении нескольких часов. Согласно авторам, угловые диаметры светил составили соответственно 0,523 угловой миллисекунды для Беты Большого Пса и 0,631 угловой миллисекунды для Эпсилона Ориона, что хорошо согласуется с данными, полученными ранее независимыми методами.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200722160504

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100