Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.07.2020
21:24

Необъяснимые глитчи пульсаров указывают на неуловимые частицы «странглеты»

    Иногда мертвые звезды, называемые пульсарами, «икают», в результате чего необъяснимым образом резко возрастает их скорость вращения, после чего она медленно возвращается к своему обычному значению.

    Астрономы не могут с уверенностью назвать причину этих явлений, называемых «глитчами». Некоторые исследователи полагают, что глитчи связаны с внутренними процессами, такими как «звездотрясения» или образование вихрей в сверхфлюидном ядре нейтронной звезды. Но некоторые глитчи являются еще более необычными. Они намного меньше по масштабам, чем обычные глитчи, а их характер еще сложнее объяснить.

    В новом исследовании группа ученых под руководством физика Иннокента Оквудили Ии (Innocent Okwudili Eya) из Нигерийского университета предлагает смелое объяснение таинственных «микроглитчей». Согласно Ии и его соавторам, эти крохотные глитчи могут быть связаны с таинственными гипотетическими частицами, называемыми «странглетами», или «страпельками».

    «В нашей работе мы показываем, что причиной микроглитчей может являться аккреция странглетов пульсарами», указывается в работе.

    Пульсары представляют собой стремительно вращающиеся нейтронные звезды. Примерно 190 из 2700 известных пульсаров испытывают глитчи, причем глитчи всегда представляют собой лишь увеличение, а не снижение скорости вращения звезды. В случае же микроглитчей резкое изменение скорости вращения может наблюдаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения скорости вращения. Замедление вращения пульсара при микроглитче невозможно объяснить при помощи имеющихся в распоряжении ученых моделей.

    В своей работе для объяснения микроглитчей Ия и его коллеги прибегают к гипотетической частице, называемой странглетом. Эта частица, так же как протон и нейтрон, состоит из кварков, однако отличается «ароматами» входящих в ее состав кварков. Считается, что «странглеты» могут являться частицами так называемой «странной кварковой материи» (также гипотетической).

    В 2009 г. группа исследователей предположила, что пульсары, целиком состоящие из странной кварковой материи, могут объяснить происхождение микроглитчей; однако у Ии и его команды имеется другое объяснение.

    Согласно расчетам команды Ии, микроглитчи вызываются столкновением странглетов с пульсаром. В случае, если странглет достаточно массивен, в коре пульсара образуется трещина, и происходит «звездотрясение» со знакоположительным глитчем. Если частица странной кварковой материи обладает энергией, недостаточной для «звездотрясения», то она увеличивает момент инерции звезды и резко замедляет скорость ее вращения, пояснили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysics and Space Science.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200720160157

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100