Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2020
16:55

Новый транзиетный рентгеновский источник обнаружен в галактике NGC 4945

    Используя спутник Suzaku, японские астрономы обнаружили транзиентный рентгеновский источник в близлежащей галактике, известной как NGC 4945. Этот вновь открытый источник, получивший название Suzaku J1305−4930, по-видимому, представляет собой двойную черную дыру.

    Галактика NGC 4945, расположенная на расстоянии примерно в 12,1 миллиона световых лет от нас, представляет собой спиральную галактику, в центре которой лежит самое яркое в жесткой части рентгеновского диапазона активное ядро галактики, известное науке. Предыдущие наблюдения этой галактики показали наличие нескольких ярких рентгеновских источников, включая сверхъяркие рентгеновские источники.

    В новом исследовании группа астрономов под руководством Шунтаро Иде (Shuntaro Ide) из Осакского университета, Япония, сообщает об обнаружении нового транзиентного рентгеновского источника в галактике NGC 4945, светимость которого почти достаточна для отнесения его к классу сверхъярких рентгеновских источников. Это открытие было сделано при помощи спектрометра X-ray Imaging Spectrometer (XIS), установленного на борту японского спутника Suzaku.

    «Из семи сеансов наблюдений этой области космического пространства, проведенных при помощи спутника Suzaku, этот источник наблюдался четырежды в период с июля 2010 г. по август 2010 г.», указывают астрономы в своей работе.

    Объект Suzaku J1305−4930 был обнаружен на расстоянии примерно 9800 световых лет от ядра галактики NGC 4945. Максимальная наблюдаемая рентгеновская светимость этого источника в диапазоне энергий 0,3-10 килоэлектронвольт (кэВ) составила 890 ундециллионов эргов в секунду, а температура в границах внутреннего диска – около 1,12 кэВ. В ходе последних наблюдений, проведенных в августе 2010 г., было найдено, что светимость источника Suzaku J1305−4930 в диапазоне 0,3-10 кэВ упала примерно до 220 ундециллионов эргов в секунду, а температура в границах внутреннего диска составляла около 0,62 кэВ.

    Исследователи нашли, что радиус крайнего внутреннего диска источника Suzaku J1305−4930 составляет примерно три радиуса Шварцшильда, а его масса оценивается примерно в 10 масс Солнца. Согласно астрономам, эти результаты, а также результаты измерения светимости источника, указывают на то, что Suzaku J1305−4930 представляет собой систему из двух черных дыр звездных масс.

    Исследование появилось на сервере научных препринтов arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200717073417

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100