Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2020
15:06

Прогресс в сфере исследования астероидов

    Недавние миссии НАСА по исследованию астероидов собрали важные и изучили данные об эволюции нашей Солнечной системы, формировании планет и о том, как могла возникнуть жизнь на Земле. Эти миссии также предоставляют важную информацию об астероидах, которые могут ударить по нашей планете.

    В миссиях, таких как миссия OSIRIS-REx на астероид Бенну и миссия Hyabusa II на астероид Рюгу, часто используют роботов, которые делают фотографии поверхностей астероидов и отправляют эти изображения на Землю.

    Чтобы лучше понять поведение астероидов и разработать успешные роботизированные исследователи, исследователи должны сначала точно понять, как эти исследователи влияют на Поверхность астероидов во время их приземления.

    В статье, опубликованной в журнале Икарус, исследователи из отделения физики и астрономии Рочестерского университета, включая Элис Квиллен, профессора физики и астрономии, и Эстебана Райта, аспиранта лаборатории Квиллена, провели лабораторные эксперименты, чтобы определить, что происходит, когда объекты приземляются на сложные зернистые поверхности астероидов в условиях низкой гравитации. Их исследования дают важную информацию для повышения точности сбора данных об астероидах.

    "Управление роботом имеет первостепенное значение для удачной миссии, - говорит Райт. "Мы хотим избежать ситуации, когда посадочный модуль застревает в своей собственной посадочной площадке или отскакивает от поверхности и идет в непреднамеренном направлении".

    Исследователи использовали песок в лаборатории, чтобы создать что-то похожее на поверхность астероида. Исследователи использовали специальные шарики для измерения того, как объекты ударяются о песчаные поверхности под разными углами, и снимали удары шариков с помощью высокоскоростного видео, чтобы отслеживать траектории движения шариков и их вращение во время удара о песок.

    "Гранулированные материалы, такие как песок, обычно хорошо впитывают часть энергии от удара", - говорит Квиллен. "Подобно пушечному ядру, рикошетящему от воды, толкаемый песок может действовать как снег перед снегоочистителем, поднимая снаряд, заставляя его отскакивать от поверхности".

    Исследователи создали математическую модель, которая включает в себя число Фруда, безразмерное соотношение, которое зависит от силы тяжести, скорости и размера объекта.

    "Мы обнаружили, что при скоростях, близких ко второй космической скорости большинство камней и валунов, которые могли бы как-либо попасть в астероид, вероятно, отскочат от него, - говорит Райт.

    Полученные результаты дают объяснение тому, почему астероиды усыпаны валунами и камнями, которые находятся на их поверхности, а также, эти камни влияют на угол, под которым робот-исследователь должен буден успешно приземлиться на поверхность астероида.

    "Миссии по исследованию астероидов, в которых будут задействованы роботы-исследователи, будут строго контролироваться людьми, чтобы в момент приземления роботы-исследователи не отскакивали от поверхности астероида", - говорит Квиллен.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200715152613

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100