Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.05.2020
15:16

Ученые миссии Lucy нашл у троянского астероида маленький спутник

    Миссия к астероидам НАСА Люси уже столкнулась с загруженным маршрутом, на котором она посетит семь различных космических каменных целей. Теперь команда обнаружила, что у одного из этих астероидов есть крошечный компаньон.

    Находка пришла благодаря космическому телескопу Хаббл, который команда впервые использовала в 2018 году для изучения космического камня под названием Eurybates. Подобно нескольким другим целям миссии Люси, Eurybates принадлежит к группе астероидов, известных как трояны, которые занимают примерно ту же орбиту вокруг Солнца, что и Юпитер, но группируются впереди или позади газового гиганта. Ученые задавались вопросом, может ли Eurybates иметь спутник, но просматривая снимки Хаббла в 2018 году, они ничего не нашли - пока исследователи не пересмотрели данные в ноябре 2019 года и не увидели нечто интересное.

    «Мы запросили в НАСА время для использования Хаббла для подтверждения находки и они дали нам три попытки», - говорится в заявлении Кейта Нолла, ученого-проектировщика аппарата Люси в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Мэриленде. «Во время первых двух наблюдений в декабре мы ничего не увидели, поэтому начали думать, что нам может не повезти. Но третье наблюдение в январе 2020 года подтвердило нашу находку».

    Ученые, работающие над миссией Люси, надеются еще раз взглянуть на спутник в следующем месяце, когда его снова увидит Хаббл. В то же время они сосредоточены на использовании тех данных, которые им необходимы, чтобы определить орбиту спутника вокруг Eurybates, что должно увеличить шансы на его успешное наблюдение во время следующей попытки.

    То, что исследователи знают до сих пор, говорит о том, что недавно обнаруженные космические камни действительно крошечные: согласно заявлению, спутник более чем в 6 000 раз меньше, чем Eurybates, а ширина составляет менее 1 км.

    Ученые миссии Люси надеются, что недавно обнаруженный спутник - и весь троянский тур миссии - поможет им понять, как образовалась Солнечная система. Эти трояны являются вероятными крошками, которые ускользнули в процессе формирования газовых гигантов и стали запертыми в этих карманах орбитальной устойчивости, что означает, что эти космические камни должны содержать ключи к заре Солнечной системы.

    Ученые предполагают, что Eurybates и его крошечный спутник также могут быть двумя кусками ранее единой породы, что означает, что изучение пары может помочь ученым понять, что происходит во время столкновений астероидов в Солнечной системе.

    «Существует всего несколько известных троянских астероидов со спутниками», - говорится в заявлении Томаса Стэтлера, научного сотрудника программы Люси в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. По словам НАСА, это открытие не должно повлиять на план Люси, хотя команда, стоящая за миссией, будет постоянно оценивать ситуацию, чтобы убедиться, что космический корабль случайно не приблизится слишком близко к астероиду и не разобьется на кусочки.

    В настоящее время запуск Люси запланирован на октябрь 2021 года на ракете United Launch Alliance Atlas V, а достичь своей первой цели она должна лишь в 2027 году.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200508152200

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100