Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.01.2020
14:41

Астрономы обнаруживают большие количества кислорода в атмосфере древней звезды

    Международная команда, включающая астрономов из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, обнаружила большие количества кислорода в атмосфере одной из самых древних и бедных элементами звезд, известных науке - "примитивной" звезды под названием J0815+4729.

    Эти новые находки, которые были сделаны при помощи обсерватории им. Кека, расположенной на Гавайях, позволившей выяснить химический состав древней звезды, дают важные сведения о формировании кислорода и других важных химических элементов внутри звезд самых первых поколений во Вселенной.

    Кислород является третьим по распространенности химическим элементом во Вселенной после водорода и гелия, и он критически важен для всех земных жизненных форм, поскольку необходим для дыхания, а также является "строительным кирпичиком" сахаров. Он также является основной элементной составляющей земной коры. Однако кислород не существовал в ранней Вселенной; он был сформирован в результате ядерных реакций, происходящих глубоко в недрах наиболее массивных звезд - звезд массами до 10 масс Солнца и выше.

    Изучение производства кислорода и других элементов в ранней Вселенной требует наблюдений самых древних звезд. Звезда J0815+4729, расположенная на расстоянии свыше 5000 световых лет от нас в направлении созвездия Рысь, представляет собой одну из таких древних звезд. Она относится к гало Млечного пути.

    В ходе проведенной работы астрономы во главе с исследователем-постдоком Джонеем Гонсалесом Хернандесом (Jonay González Hernández) определили спектральным методом содержания 16 элементов, включая кислород, в веществе звезды J0815+4729. Анализ полученных данных показал необычно высокие концентрации углерода, азота и кислорода - составляющие соответственно 10, 8 и 3 процента от содержания в веществе Солнца - на фоне крохотных содержаний некоторых других элементов, таких как кальций и железо, наблюдавшихся в веществе звезды в концентрациях порядка миллионных долей от содержания в веществе Солнца. Эти данные указывают на то, что сверхновые в ранней Вселенной являлись мощным источником кислорода, пояснили авторы.

    В ближайшем будущем Гонсалес Хернандес и его команда планируют поиски других звезд, подобных звезде J0815+4729, в нашей Галактике.

    Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal вчера, 23 января.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200124075013

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100