Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.01.2020
18:17

На комете нашли большое количество азота, необходимого для жизни

    Открытие является веским аргументом в пользу гипотезы, говорящей о том, что «кирпичики» жизни на Землю доставили кометы.

    Анализируя данные спектрометра, установленного на борту зонда Европейского космического агентства «Rosetta», астрономы выяснили, почему ранее в облаках из пыли и газа, окружающих ядра комет, не удавалось обнаружить предсказанное количество азота – одного из «кирпичиков» жизни. Оказалось, что преимущественно он находится в форме солей аммония, запертых в ядре ледяных странниц. Выводы ученых представлены в журнале Nature Astronomy.

    «Более 30 лет назад европейская миссия «Giotto», пролетевшая в непосредственной близости от кометы Галлея, неожиданно обнаружила крайне низкое содержание азота в ее коме, которая образуется, когда ледяная гостья приближается к Солнцу. Несмотря на то, что азот все же был зафиксирован в составе аммиака и синильной кислоты, его количество было очень низким по сравнению с ожидаемым. И теперь нам удалось выяснить, почему», – пишут авторы исследования.

    Рискованный полет

    Менее чем за месяц до окончания своей миссии зонд «Rosetta» пролетел вблизи кометы Чурюмова-Герасименко, находясь при этом на расстоянии всего 1,9 километра от ее ядра. Этот опасный маневр привел к прямому воздействию пыли на масс-спектрометр на борту космического аппарата, которая почти уничтожила инструмент. Однако благодаря ему ученым удалось обнаружить вещества, прячущиеся в холодной среде кометы на частицах пыли.

    Комета Чурюмова-Герасименко. Credit: ESO/M. Kornmesser, ESA/Rosetta «Количество частиц, некоторые из которых никогда ранее не измерялись на комете, было удивительным. В частности, содержание аммиака, химического соединения азота и водорода, внезапно оказалось гораздо выше. Как соль, аммиак имеет гораздо более высокую температуру испарения, чем лед, и поэтому в основном присутствует в виде твердого вещества в холодной среде кометы. До сих пор никому не удавалось измерить эти твердые вещества ни с помощью дистанционного зондирования на телескопах, ни с помощью космических аппаратов», – пояснили авторы исследования.

    Соль аммония и ее роль в возникновении жизни

    Изучив данные, ученые пришли к мысли, что количество аммиака потенциально может быть прослежено до появления солей аммония, и, чтобы доказать его присутствие в кометном льду, они провели обширную работу в лаборатории.

    «В результате мы обнаружили следы пяти различных солей аммония: хлорид аммония, цианид аммония, цианат аммония, формиат аммония и ацетат аммония. Ранее явное отсутствие азота на кометах было загадкой, но наше исследование показывает, что он заключен в их ядрах в форме солей аммония», – пояснила химик Нора Хенни, соавтор исследования из Бернского университета (Швейцария).

    Обнаруженные соли аммония включают несколько астробиологически релевантных молекул, которые могут привести к выработке мочевой кислоты, аминокислот, аденина и нуклеотидов. Это, по мнению авторов исследования, еще одно свидетельство в пользу того, что кометы могут быть связаны с появлением жизни на Земле.

    По информации https://in-space.ru/na-komete-nashli-bolshoe-kolichestvo-azota-neobhodimogo-dlya-zhizni/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100