Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.01.2020
11:21

Земля - планета убийца ?!

    Хочу сказать, что это вполне возможно. История биологической жизни Земли - это история катастроф. В ходе эволюции миллионы видов организмов - погибли. Численность человечества терпела катастрофическое уменьшение много раз в процессе эволюции. Об этом говорит история гаплотипов: все живущие сейчас народы проходили, так называемое, бутылочное горлышко. Но вот появился человек разумный и возможно порожденная им технологическая революция приведёт к новой , возможно последней для homo-sapiens, катастрофе - парниковой.

    Термин "парниковая катастрофа" введён Алексеем Каранауховым. Можете посмотреть проект "Парниковая катастрофа" начатый Алексеем Карнауховым 20 лет назад в "Русском переплёте":

    http://www.pereplet.ru/parnik/

    В то время всякие международные климатологи при ООН давали совершенно неправильные климатические прогнозы, если не сказать - врали, кто в силу некомпетентности, кто по-просту, в силу характера.

    Для разумных прогнозов необходимо было самое широчайшее образование, которое даёт только Московский университет (который был и остаётся единственным университетом в Москве). В первую очередь - физическое. Во-вторых - астрономическое (без знания парниковой катастрофы Венеры нечего вообще соваться в эту область), биофизическое, биохимическое... Таким был выпускник кафедры теор.физики Алексей Карнаухов. Помню, как мы в нулевые годы вдвоем ходили на некий междисциплинарный совет в Президиуме РАН на площади Гагарина. Карнаухов (и я его поддерживал) продвигал идею создания специального института, посвященного этой важнейшей для человечества теме.

    Идею закопал академик Израэль, который сказал, что все нормально - академия и так над этим работает. И, вообще, почему надо распылять наши средства(?!). Впрочем, при полном молчаливом согласии остальных академиков. К тому времени настоящих ученых уже почти не оставалось в РАН (Во всяком, случае состав РАН окончательно перестал удовлетворять закону Колмогорова).

    "Парниковая катастрофа является беспрецедентной по своим возможным последствиям проблемой, стоящей перед человечеством. Впервые за всю историю существования жизнь на Земле оказалась под угрозой полного уничтожения, причем в не столь отдаленной исторической перспективе (300-1000 лет). Для предотвращения угрозы Парниковой катастрофы потребуются консолидированные усилия всего человечества, и в первую очередь, промышленно развитых стран."

    Copyright, Алексей Карнаухов, 2000 г.

    Эта цитата может служить некрологом проходящего периода комфорта на Земле. Возможно Земля - это планета убийца? Многие некомпетентные люди - особенно среди "профессионалов-климатологов" - ссылаются на климатические данные прошлых миллионов лет. Мол всё нормально. "Потепление? Бывало неоднократно!"

    Но они просто не понимают, что если нелинейная система оказывается в точке, в которой она никогда не была, вероятность возвращения в начальное положение стремится к нулю. Несколько лет назад физик Алексей Бялко показал, что никогда в прошлом климат Земли не попадал в точку в которой он находится в настоящее время. Если точка бифуркации пройдена - поздно подавать Боржоми на международных конференциях по климату - хоть в Киото, хоть в Париже!

    Возможно, это универсальное свойство технологических цивилизаций, возглавляемых необразованными политиками распространяется на другие экзоземли. Тогда понятно почему молчит Вселенная!

    Смотрите как это происходит:

    Исчезает полярная шапка Земли

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100