Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.01.2020
19:04

Новое исследование оценивает глобальный эффект потери ледяного покрова рек при потеплении климата

    Новое исследование показало, что продолжительность существования ежегодного ледяного покрова рек будет уменьшаться примерно на шесть дней при повышении глобальной температуры на один градус Цельсия. Это снижение будет иметь экономические и экологические последствия, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature.

    Более половины рек Земли замерзают каждый год. Эти замерзшие реки поддерживают важные транспортные сети для сообществ и отраслей промышленности, расположенные в высоких широтах. Ледяной покров также регулирует количество парниковых газов, выбрасываемых реками в атмосферу Земли.

    Новое исследование, проведенное учеными из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле на кафедре геологических наук, показало, какие последствия будет иметь глобальное потепление для ледяного покрова рек. Это первое исследование, которое рассматривает будущее речного льда в глобальном масштабе.

    «Мы использовали более 400 000 спутниковых снимков, сделанных за 34 года, чтобы измерить, какие реки сезонно замерзают во всем мире. Мы проанализировали около 56% всех крупных рек, - сказал Сяо Янг, автор исследования, доктор наук, научный сотрудник отдела геологических наук в Университете Северной Каролины. - Мы обнаружили широко распространенное снижение ежемесячного ледового покрова рек. И прогнозируемо тенденция будущей потери льда, вероятно, приведет к экономическим проблемам для людей и промышленности вдоль этих рек и к изменению сезонных моделей выбросов парниковых газов из рек, подверженных воздействию льда».

    Группа также рассмотрела изменения в ледяном покрове рек в прошлом и смоделировала прогнозируемые изменения на будущее. Сравнивая речной ледяной покров за период 2008–2018 гг. и 1984–1994 гг., группа обнаружила, что ежемесячное глобальное снижение составляет от 0,3 до 4,3 процентов. Наибольшее снижение было обнаружено на Тибетском нагорье, в Восточной Европе и на Аляске.

    «Наблюдаемое сокращение речного льда, вероятно, продолжится с прогнозируемым глобальным потеплением», - объясняется в исследовании.

    Команда также сравнила ожидаемый ледяной покров рек в период 2009-2029 и 2080-2100 годов. Результаты показали ежемесячное снижение в северном полушарии в пределах от 9-15% в зимние месяцы и 12-68% в течение весны и осени. Наиболее сильные изменения ожидаются на скалистых горах, северо-востоке США, в восточной Европе и Тибетском нагорье.

    «В конечном счете, это исследование демонстрирует способность комбинировать огромное количество спутниковых снимков с климатическими моделями, чтобы помочь лучше спроектировать, как изменится наша планета», - сказал адъюнкт-профессор глобальной гидрологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Тамлин Павельский.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/novoe-issledovanie-otsenivaet-globalnyj-effekt-poteri-ledyanogo-pokrova-rek-pri-poteplenii-klimata

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100