Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.01.2020
22:18

Наука России – важнейшие открытия 2019 года

    Когда старый год сменяется новым, принято подводить итоги и хвастаться успехами в различных областях жизни. Уже много сказано о том, чего достигли в РФ за 2019 год. Мне же показались любопытными примеры научных достижений.

    Ушедший год стал для российской науки знаковым. Удалось добиться прорывов в важнейших отраслях, причем не только в таких традиционно значимых для практического применения, как космос и физика, но и в кибернетике и даже в истории.

    Пожалуй, выделю несколько достижений, имеющих социальную значимость.

    Так, безусловным прогрессом в качестве жизни человека является «зеленый» катализатор. Изобретение ученых из Курчатовского института в Москве и их коллег из Новосибирского государственного университета, Института катализа Сибирского отделения РАН позволит ускорять получение чистой энергии из отходов. Катализатор недорог в создании и использовании, что упрощает его внедрение в промышленность. А главное – это экологически безопасная технология, с помощью которой токсичные выбросы в атмосферу сократятся до ничтожного минимума.

    В Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) приблизились к обнаружению темной материи во Вселенной. Исследователи считают, что она составляет до 95% массы последней. Однако обнаружить пока удалось лишь около 25% - да и те по косвенным признакам. Благодаря ускорителю элементарных частиц, ученые получили доказательства существования стерильных нейтрино – мельчайших частиц, которые, вероятно, составляют основу темной энергии. А разгадка тайн Вселенной позволит человечеству сделать рывок в ее освоении.

    В российском Фонде перспективных исследований (ФПИ) продемонстрировали квантовый алгоритм Гровера – это работа на стыке физики и компьютерных технологий, которая может стать основой для создания сверхбыстрого квантового компьютера. В свою очередь, машина, со скоростью квантового потока обрабатывающая данные, сделает возможным развитие искусственного интеллекта и существенное продвижение в разнообразных направлениях человеческой жизнедеятельности вплоть до создания лекарств и новых материалов.

    Не обошлось без достижений-2019 в истории и археологии. В частности, на месте раскопок на Смоленщине удалось обнаружить останки одного из ближайших соратников Наполеона генерала Сезара Шарля-Этьена Гюдена. Установить личность французского военачальника¸ сложившего голову в ходе завоевательной кампании в России, удалось при помощи экспертизы ДНК.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/552179-nauka-rossii-vazhneyshie-otkrytiya-2019-goda.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100