Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.11.2019
17:47

Астрономы наносят на карту новую линию излучения, чтобы проследить за водородом

    Молекулярный водород (H2) составляет 99 процентов холодного, плотного газа в галактиках. Таким образом, картирование областей звездообразования в основном означает измерение H2, которое не имеет сильной характерной сигнатуры при низких температурах. Астрономы из Нидерландского института космических исследований SRON и Университета Гронингена в настоящее время нанесли на карту сигнал эмиссии от фторидной молекулы водорода (HF) в месте, где отсутствует стандартная следовая молекула монооксида углерода (СО). Они первыми создали карту наличия HF для области в космосе, создав новый инструмент для косвенного отображения наличия H2. Статья была опубликована 6 ноября в журнале Astronomy & Astrophysics.

    Во всех галактиках звезды умирают и формируются. И хотя жизнь на Земле основана на большом количестве элементов и молекул, холодный, плотный газ, из которого образуются звезды, довольно монотонен и состоит из 99 процентов молекулярного водорода (H2). Таким образом, картирование областей, где рождаются звезды, требует обнаружения H2. К сожалению, этот элемент трудно наблюдать из-за отсутствия сильного характерного сигнала при низких температурах - в отличие от его атомного кузена (H), который излучает радиоволны на легко различимой длине волны 21 см. Астрономы из Нидерландского института космических исследований SRON и Университета Гронингена открыли новый инструмент для измерения H2 косвенно, путем картирования фтористого водорода (HF) и связывания его содержания с содержанием H2.

    Новый инструмент пригодится, когда другие инструменты потерпят неудачу, например, в созвездии Орион, между областями вокруг звезд Трапеция Ориона и Молекулярного облака Ориона. В этих областях углерод ионизируется, это означает, что окись углерода (СО) - обычно надежный микроэлемент для обнаружения H2 - не может служить индикатором. Флорис ван дер Так (SRON / RuG) и его команда были удивлены, обнаружив характерный HF-сигнал в данных с телескопа Гершеля, поступающих с Ориона, поскольку астрономы ранее финксировали фтористый водород в качестве фона - HF поглощал другое излучение. Содержание HF и H2 может быть связано, потому что HF образуется в химической реакции, где H2 реагирует с атомарным фтором (F) с образованием HF и атомарного водорода (H). Без H2, нет HF.

    Команда под руководством SRON Юмита Кавака использовал свою карту HF, чтобы изучить полученные сигналы. Столкновение молекул HF с электронами и молекулярным водородом возбуждают молекулы HF в состояние с более высокой энергией, после чего они переходят в обычное состояние, излучая инфракрасный свет с характерной длиной волны 1,2 ТГц.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191106114124

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100