Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.10.2019
19:32

Кризис космологии: по новым данным Вселенная расширяется быстрее, чем считалось

    Группа астрономов, возглавляемая исследователями из Калифорнийского университета в Дэвисе, США, получила новые данные, указывающие на то, что Вселенная расширяется быстрее, чем считалось.

    Это исследование вносит очередной вклад в разрешение давнего спора относительно скорости расширения Вселенной. Имеющиеся у ученых данные по этому вопросу до сих пор остаются противоречивыми.

    Новые измерения постоянной Хаббла, характеризующей скорость расширения Вселенной, включают не используемый ранее метод. В своей работе исследователи применили космический телескоп Hubble («Хаббл») НАСА в комбинации с системой адаптивной оптики наземной обсерватории им. Кека, наблюдая с помощью этой пары телескопов три гравитационно-линзированных системы. В этой работе впервые адаптивная оптика была использована для измерения значения постоянной Хаббла.

    Чтобы удержать себя от желания «подогнать данные» под какие-либо из результатов проведенных ранее измерений, исследователи во главе с Джефом Ченом (Geoff Chen), магистрантом факультета физики Калифорнийского университета в Дэвисе, намеренно закодировали получаемое значение в процессе математической обработки данных, чтобы не видеть его, и, постаравшись исключить все возможные ошибки, раскодировали получаемое значение лишь на заключительном этапе обработки данных, смело дав себе предварительно слово опубликовать любую полученную цифру, какой бы необычной она не оказалась.

    После раскодирования полученного в результате измерений значения постоянной Хаббла ученые увидели, что это значение близко к значению постоянной Хаббла, полученному ранее при наблюдениях «местных» объектов, расположенных близко к Земле, таких как сверхновые типа Ia или гравитационно-линзированные системы, которые команда Чена как раз и использовала в этом исследовании. Эти результаты значительно отличаются от результатов измерения постоянной Хаббла, полученной на основе измерения параметров реликтового излучения Вселенной.

    Согласно авторам, полученные ими результаты являются еще одним доказательством в пользу назревающего в космологии кризиса: серьезного расхождения между результатами измерения константы Хаббла в «местной» и далекой частях Вселенной.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информацииhttps://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191023191500

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100