Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.10.2019
17:03

Получены первые прямые доказательства гибели динозавров от падения астероида

    Катастрофическое событие проложило границу двух геологических эпох – меловой и палеогеновой.

    Анализ изотопов бора в известковых оболочках фораминифер подтвердил идею, что последнее крупное массовое вымирание в истории нашей планеты, в ходе которого погибло до 75 процентов всех видов животных, включая динозавров, было вызвано столкновением астероида с Землей и никак не связано с нарастающей в те времена вулканической активностью, предлагаемой в роли альтернативы воздействию из космоса. Результаты исследования и выводы ученых представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    «Нами получено первое прямое свидетельство того, что мел-палеогеновое вымирание совпало с резким закислением океана, не наблюдаемым до этого периода. Это опровергает идею постепенного ухудшения условий окружающей среды, вызванного вулканизмом, и, наоборот, поддерживает гипотезу падения метеорита», – рассказывает Майкл Хенехан, ведущий автор исследования из Немецкого научно-исследовательского центра геонауки (Германия).

    Считается, что около 66 миллионов лет назад астероид диаметром до 10 километров упал на мексиканский полуостров Юкатан, образовав ударный кратер Чиксулуб глубиной 20 километров и диаметром 180 километров. Столкновение привело к выбросу в воздух 15 триллионов тонн пепла и сажи, в результате чего на несколько лет замедлился фотосинтез, было затруднено проникновение солнечных лучей на поверхность, температура на суше упала, а днем на Земле было темно, как лунной ночью. Все это послужило причиной начала мел-палеогенового вымирания – одного из пяти «великих массовых вымираний».

    С другой стороны, рассматриваются и «земные» причины, потенциально спровоцировавшие вымирание. Среди них усиление вулканической активности, с которой связывают ряд эффектов, повлиявших на биосферу: изменение состава атмосферы, парниковый эффект, изменение освещенности Земли из-за выбросов вулканического пепла. В пользу этого сценария говорят геологические свидетельства о гигантском излиянии магмы в промежутке между 68 и 60 миллионами лет назад на территории Индостана.

    «Оказывается, чтобы выбрать между двумя ведущими гипотезами, нужно было посмотреть на фораминиферы. Предполагается, что падение метеорита должно было привести к мгновенному повышению кислотности океана, так как он поразил богатые серой породы, однако до сих пор у нас не было этому прямых доказательств», – добавил Майкл Хенехан.

    Фораминиферы – это крошечный планктон, который выращивает кальцитовую оболочку и имеет удивительно полную историю окаменелостей, насчитывающую сотни миллионов лет. Анализ их химического состава до, во время и после мел-палеогенового вымирания позволил получить множество данных о трансформации морской среды с течением времени. В частности, измерение изотопов бора раскрыло изменения в кислотности океана.

    «Подкисление океана, которое мы наблюдаем, могло бы легко стать причиной массового вымирания», – добавил Пинчелли Халл, соавтор исследования из Йельского университета (США).

    Фораминиферы – одноклеточные организмы, у которых есть раковина – наружный скелет. Эти организмы существуют больше 500 миллионов лет, так что у них было время приспособиться к жизни на глубине, где большое давление и мало еды. На фотографии показан организм из рода Pyrgo с толстой известковой раковиной из так называемых «фарфоровых» фораминифер. Credit: Annekatrin Enge / Victoria Museums / CSIRO Согласно полученным данным, после падения метеорита океаны стали настолько кислыми, что организмы, которые выращивали свои раковины из карбоната кальция и составляли важную часть первой ступени в пищевой цепи, поддерживая остальную часть экосистемы, больше не могли этого делать и погибали. Из-за этого поглощение углерода при фотосинтезе сократилось вдвое. Такое состояние длилось десятки тысяч лет, прежде чем известковые водоросли снова распространились. Однако потребовалось еще несколько миллионов лет, чтобы фауна и флора восстановились и углеродный цикл достиг равновесия.

    «Изотопы бора в фораминиферах являются отличными маркерами для оценки уровней углекислого газа в геологическом прошлом, и в будущем они помогут нам понять климат и раннюю атмосферу Земли», – заключают авторы исследования.

    По информации https://in-space.ru/polucheny-pervye-pryamye-dokazatelstva-gibeli-dinozavrov-ot-padeniya-asteroida/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100