Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.10.2019
19:44

Удивительное открытие объясняет аномально быстрый рост черных дыр во Вселенной

    В последние годы космологи, наблюдающие раннюю Вселенную, открыли нечто необычное. Ученые обнаружили огромное количество сверхмассивных черных дыр (СМЧД) – в то время, когда таким массивным объектам еще было «слишком рано» формироваться.

    Для объяснения механизма ускоренного, по сравнению с ожидаемым, роста черных дыр в новом исследовании ученые во главе с Виолеттой Импеллицери (Violette Impellizzeri) из Национальной радиоастрономической обсерватории США предлагают обратить внимание на необычную СМЧД, отличающуюся тем, что материал, падающий на нее, движется в необычном режиме – так, что скорость его падения на черную дыру оказывается выше, чем в случае обычных черных дыр.

    Эта аномальная СМЧД расположена в сердце галактики под названием Месье 77, или NGC 1068, находящейся на расстоянии примерно 47 миллионов световых лет от нас.

    Эта галактика относится к сейфертовскому типу, то есть ее СМЧД активно поглощает материю из окружающего пространства.

    Поэтому эта черная дыра окружена гигантским, вращающимся торообразным облаком, которое при наблюдениях в видимом диапазоне закрывает собой тонкий диск материала, поглощаемого черной дырой. Однако при наблюдениях в радиодиапазоне становятся видны новые детали.

    Поэтому в новой работе команда астрономов использовала для наблюдений радиообсерваторию Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенную на территории Чили.

    Благодаря этим новым наблюдениям, ученые смогли измерить параметры движения газа, находящегося внутри этого тора – и обнаружили кое-что необычное. Как выяснилось, внутри тора движение газа происходит в двух противоположных направлениях. Потоки газа, вращающегося в обратном направлении, являются нестабильными, поэтому они раньше упадут на черную дыру, по сравнению с диском, в котором газ вращается лишь в одном направлении. Наличие потоков газа, вращающегося в обратном направлении, таким образом, может объяснить ускоренный рост черных дыр в ранней Вселенной, пояснили авторы.

    Масса СМЧД галактики Мессье 77 составляет примерно 15 миллионов масс Солнца, а диаметр ее горизонта событий ученые оценивают примерно в 88 миллионов километров. Согласно команде Импелличери, внутренняя часть аккреционного диска начинается на расстоянии в 2 световых года от черной дыры и простирается до отметки в 4 световых года от центрального объекта. Этот диск вращается в одном направлении. Сам тор простирается намного дальше, начиная с отметки в 4 световых года и вплоть до отметки в 22 световых года от центральной СМЧД. Он вращается в противоположном направлении.

    Говоря о причинах такого необычного режима вращения и оценивая типичность случая СМЧД галактики Мессье 77, авторы отмечают, что обычно газ, падающий на СМЧД, движется в одном направлении, и что такая необычная ситуация с черной дырой галактики М77 могла быть вызвана падением на СМЧД сгустка материала из родительской галактики или поглощением ею карликовой галактики. В то же время авторы не исключают, что механизм, включающий такой сложный режим вращения газа вокруг черной дыры, может объяснять стремительный рост массы черных дыр в ранней Вселенной.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191021141927

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100