Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.10.2019
23:11

США совершает первый в истории выход в открытый космос женского коллектива

    Американские астронавты Кристина Кох и Джессика Меир в пятницу стали первой женской парой, которая совершила выход в открытый космос - историческая веха, перед тем как НАСА отправит первую женщину на Луну.

    Первоначально миссия была запланирована на начало этого года, но ее пришлось прервать из-за отсутствия правильно подобранных скафандров.

    «Кристина, вы можете выйти из шлюза», - сказала Стефани Уилсон через коммуникатор космического корабля, когда пара готовилась к выходу. Пара намеревалась заменить регулятор мощности на Международной космической станции в 11:38 по Гринвичу.

    Они начали свою миссию со стандартных проверок безопасности на своих костюмах и привязях, прежде чем отправиться на ремонтную площадку.

    В обращении к журналистам несколькими минутами ранее администратор НАСА Джим Бриденштайн подчеркнул символическое значение этого дня.

    «Мы хотим убедиться, что пространство доступно всем людям, и это еще одна веха в этой эволюции», - сказал он.

    «У меня есть 11-летняя дочь, я хочу, чтобы она видела в себе все те же возможности, которые были у меня, когда я рос».

    Проблема с костюмом

    Первый выход в открытый космос двух женщин должен был состояться в марте, но был отменен, потому что у космического агентства был только один костюм среднего размера. Команда мужчины и женщины выполнила требуемое задание позже.

    Традиционно неспособность НАСА, в которой доминируют мужчины, подготовить выход женского коллектива в некоторых кругах осуждалась как свидетельство скрытого сексизма.

    Когда женщины-космонавты находились у космической станции около пяти часов, президент Дональд Трамп позвонил им по видео и сказал, что они вошли в историю.

    «Вы очень смелые, блестящие женщины», - сказал Трамп Кох и Мейр.

    «Вы так хорошо представляете эту страну», - добавил президент. "Мы очень вами гордимся."

    Меир ответила, отдав дань уважения пионерам прошлого.

    «Мы не хотим брать слишком большой кредит доверия, потому что до нас было много других женщин-космонавтов», - сказала Мейр, 42-летний морской биолог, которая пришла в НАСА в 2013 году.

    «Было много женщин ученых, исследователей, инженеров и астронавтов. Мы пошли по их стопам, чтобы добраться туда, где мы находимся сегодня».

    После звонка космонавты вернулись к своим ремонтным работам.

    Кох, инженер-электрик, которая возглавляет миссию, выполняла свой четвертый выход в открытый космос и была связана с роботизированной рукой станции.

    Меир, совершая свой первый выход в открытый космос, осторожно пробиралась по внешней стороне станции.

    Они работали над заменой неисправного блока зарядки/разрядки аккумулятора, известного как BCDU.

    Станция использует солнечную энергию, но большую часть своей орбиты не имеет доступа к воздействию прямых солнечных лучей и поэтому нуждается в батареях. BCDU регулирует количество заряда.

    Текущая задача была объявлена ​​в понедельник и является частью более широкой миссии по замене устаревших никель-водородных батарей на литий-ионные блоки большей емкости.

    Артемида

    США отправили свою первую женщину-космонавта в космос в 1983 году, когда Салли Райд приняла участие в седьмом полете космического челнока, и в настоящее время у США больше женщин-космонавтов, чем в любой другой стране.

    Но первой женщиной в космосе была советская космонавт Валентина Терешкова в 1963 году, за ней последовала соотечественница Светлана Савицкая в 1982 году, которая стала первой женщиной-космонавтом вышедшей дважды в открытый космос.

    Исполняющий обязанности помощника администратора НАСА Кен Бауэрсокс сказал, что он надеется, что выход в открытый космос для всех женщин вскоре станет «обычным делом», который не потребует празднования.

    На вопрос, почему это заняло так много времени - Меир - 14-я женщина-американка, вышедшая в открытый космос, - он сказал, что рост у мужчин дает преимущество.

    «Было много выходов в открытый космос, где очень высокие мужчины были в состоянии выполнять работу быстрее, потому что они могли достигать цели и совершать многие операции намного легче», - сказал он.

    НАСА планирует вернуться на Луну к 2024 году впервые после высадки Аполлона в 1969-1972 годах. Новая миссия называется Артемида, в честь сестры-близнеца Аполлона в греческой мифологии.

    Миссия, скорее всего, увидит первую женщину, ступившую на лунную поверхность, возможно, как часть мужской и женской коллектива, поскольку космическое агентство планирует старт экспедиции на Марс в 2030-х годах.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191019124511

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100