Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2019
20:16

Удивительное открытие вблизи черной дыр

    Необычное движение газа вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 1068 дает подсказки о пока необъяснимом быстром росте этих экзотических объектов в ранней Вселенной.

    Используя массив радиотелескопов ALMA, астрономы отследили движение вещества в толстом кольцевидном облаке из газа и пыли, окутывающем сверхмассивную черную дыру в центре галактики NGC 1068. В результате они сделали неожиданное открытие, которое, возможно, наконец-то позволит объяснить быстрый рост этих гравитационных монстров в ранней Вселенной. Результаты наблюдений и выводы ученых представлены в журнале The Astrophysical Journal.

    «Благодаря впечатляющему разрешению ALMA нам удалось оценить движение газа вблизи черной дыры. Удивительно, но мы обнаружили два диска, вращающихся в противоположных направлениях», – рассказывает Виолетта Импеллиззери, ведущий автор исследования из Национальной радиоастрономической обсерватории (США).

    Наблюдения показывают, что спустя всего миллиард лет после Большого Взрыва во Вселенной уже существовали сверхмассивные черные дыры. Но каким образом эти экстремальные объекты, масса которых в миллиарды раз превышает солнечную, успели вырасти за такой относительно короткий промежуток времени, остается загадкой, однако полученные на ALMA данные приближают астрономов к ее решению.

    «Встречно вращающиеся газовые потоки неустойчивы, и вещество из них падает в черную дыру быстрее, чем если бы оно находилось в одном диске», – пояснила Виолетта Импеллиззери.

    Спиральная галактика NGC 1068 находится на расстоянии примерно 47 миллионов световых лет от Земли в направлении созвездия Кит. В ее центре располагается сверхмассивная черная дыра, предыдущие наблюдения которой показали, что она не только поглощает материал, но и выбрасывает его с невероятно высокой скоростью, достигающей 500 километров в секунду. Этот процесс осложняет изучение ее окружения с помощью оптических телескопов, но не является помехой для ALMA.

    «Мы увидели внутренний диск на расстоянии от 2 до 4 световых лет от черной дыры, вещество в котором движется в том же направлении, что и вращается галактика, и внешнее кольцо, простирающееся от 4 до 22 световых лет и вращающееся в противоположном направлении. Это странно и, должно быть, что-то нарушило этот поток, так как часть диска не может начать вращаться в другую сторону сама по себе», – добавила Виолетта Импеллиззери.

    Встречное вращение не является необычным явлением в космосе, однако ранее оно наблюдалось только за тысячи световых лет от центральных черных дыр и всегда являлось результатом столкновения или взаимодействия между галактиками.

    В настоящий момент внешний диск, по-видимому, находится на стабильной орбите, но это изменится, когда он начнет падать на черную дыру, что может произойти через несколько сотен тысяч лет. Вращающиеся потоки газа столкнутся, станут нестабильными, и, вероятно, распадутся, произведя яркую вспышку в момент поглощения черной дырой. К сожалению, это будет не скоро, и стать свидетелями этого великолепного космического фейерверка нам не суждено.

    По информации https://in-space.ru/udivitelnoe-otkrytie-vblizi-chernoj-dyry/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100