Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.07.2019
18:59

Умные удобрения сократят глобальное потепление

    Сейчас фермеры бездумно тратят тонны удобрений, что не только вредит почвам, но и провоцирует возделывать участки, на самом деле плохо приспособленные для земледелия. Новая схема на основе умных удобрений и дистанционной оценки угодий эквивалентна удалению с дорог миллионов автомобилей.

    Синтетические удобрения помогают фермерам получать высокие урожаи и кормить растущее население планеты, однако природе они наносят вред. Одна из проблем заключается в чрезмерном использовании подкормки — нередко ее бездумно распрыскивают или разбрасывают на огромных площадях.

    К счастью, в последние десятилетия были изобретены удобрения с контролируемыми высвобождением, отмечает Scientific American. Химические вещества, заключенные в «умные» капсулы вместо обычных гранул, медленнее поступают в почву. Растения впитывают их постепенно, а не поглощают в один прием.

    Капсулы можно настроить таким образом, чтобы они высвобождали порции удобрения с определенными интервалами, в зависимости от нюансов почвы — температуры, кислотности и влажности. В сочетании с использованием алгоритмов и картографированием почв такая схема резко сокращает использование удобрений. Это полезно и для кошельков фермеров, и для местных экосистем.

    Согласно недавнему исследованию специалистов из Университета штата Мичиган, «умные» удобрения и дистанционная оценка сельхозугодий могут сократить выбросы парниковых газов на 6,8 млн метрических тонн ежегодно. Это аналогично удалению с дорог 1,5 млн автомобилей. Ученые отмечают, что благодаря новым технологиям фермеры могут определить самые продуктивные участки своих угодий и вносить удобрения в первую очередь там. А места, где особенности почв делают сельское хозяйство слишком затратным, можно превратить в дикие районы. Они нужны для поддержания численности насекомых-опылителей.

    Другой способ поддержки сельского хозяйства — использование генной инженерии и генного редактирования. Модифицированные культуры отличаются повышенной урожайностью, лучше справляются с атаками вредителей и засухами и могут расти на бедных почвах. Недавнее открытие способа отредактировать митохондриальную ДНК растений открывает новый этап в развитии сельского хозяйства.

    По информации https://hightech.plus/2019/07/11/umnie-udobreniya-sokratyat-globalnoe-poteplenie

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100