Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2019
20:59

Технология 5G: как она изменит нашу жизнь?

    Сеть пятого поколения, или 5G, - это очередной этап эволюции мобильной связи. Пока она еще проходит тестовые испытания, но уже в ближайшем будущем может привести к экономическому и технологическому прорыву. Каких изменений стоит ждать?

    Очень многие говорят о сетях 5G, однако далеко не все представляют себе, какое влияние это может оказать на нашу жизнь. Ожидается, что широкое применение начнется уже в следующем году.

    Понятно, что мобильный интернет станет еще быстрее, однако это не является ключевым изменением. В целом даже текущих скоростей вполне хватает.

    Важно то, что 5G кардинально может повлиять на промышленность.

    На Астанинском экономическом форуме, который состоялся на прошлой неделе в столице Казахстана, был представлен стенд компании Nokia, на котором можно было наглядно оценить те возможности, которые дает новое поколение связи.

    Так, например, с помощью 5G в будущем хирург, условно, из Германии сможет оперировать человека, находящегося в России. На его стороне будет расположено специальное оборудование, которым он сможет управлять инструментами, находящимися в операционной в России.

    Ключевой момент заключается в том, что 5G работает почти без задержек, передает структуру поверхности, на которой находятся инструменты и даже температуру.

    Иными словами, вся операция проводится онлайн, и врач, несмотря на свое местонахождение, ощущает себя непосредственно в операционной. Безусловно, если все это будет работать именно так, это будет колоссальный прорыв.

    Вышеописанные преимущества позволят решать множество новых задач, для которых критически важна надежность соединения в режиме реального времени. Такие технологии, как дополненная и виртуальная реальности, благодаря 5G смогут обеспечить полный эффект присутствия и обратной связи для пользователя.

    Сегодня сети LTE занимают частоты ниже 3,5 ГГц. Стандарты 5G подразумевают использование более высокочастотных диапазонов. Это позволит избавиться от помех, однако заставит увеличить мощность передатчиков и более плотно размещать базовые станции.

    Еще один пример - беспилотные автомобили. Технология 5G позволит им гораздо быстрее и более четко реагировать на изменения в потоке, на других участников движения, соответственно организовать движение таких транспортных средств.

    Условно говоря, если один автомобиль подает сигнал о намерении повернуть, другой моментально улавливает этот сигнал и уже начинает моделировать свои действия с учетом полученной информации. Поскольку новые технологии позволяют избавиться от помех и задержек, возможность организации безопасного и организованного движения возрастает многократно.

    Это касается и беспилотных летательных аппаратов - дронов. Они смогут по-новому контактировать друг с другом в воздушном пространстве, что также позволит наладить их массовое безопасное использование без участия человека.

    В целом же изменения, которые, как ожидаются, произойдут, не стоит недооценивать. Вот как на том же Астанинском экономическом форуме о перспективах внедрения нового поколения связи высказался председатель совета директоров Nokia Сorporation Ристо Сииласмаа.

    "На данный момент мы можем цифровизировать около 30% экономики, а с 5G вкупе с другими технологиями мы сможем повысить эту цифру до 70%. Кроме того, мы сможем добиться устойчивого роста производительности труда. От этого, безусловно, выиграют все".

    Достаточно взглянуть в прошлое и вспомнить, как каждое новое поколение связи меняло нашу жизнь.

    В 1997 г. появилась технология GPRS, которая обеспечивала непрерывный поток передачи данных. Она выводила скорость передачи данных на новый уровень.

    Тогда люди уже активно пользовались электронной почтой и теперь могли получать информацию значительно быстрее.

    Но это было только начало. Уже в 2000 г. появилась технология 3G, которая имела куда большую скорость передачи данных, при этом позволяла не терять связь при соединении с различными источниками.

    Можно сказать, что именно с внедрением 3G и начали происходить существенные изменения. Как ни крути, а скорость распространения информации и возможность ее получения фактически в любой точке - это именно то, что не только меняет восприятие мира и привычный уклад, но и способствует развитию новых направлений и технологий.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/496643-tehnologiya-5g-kak-ona-izmenit-nashu-zhizn.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100