Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.08.2026
08:50

Самые глубокие станции метро в мире

    Большинство станций метро расположено всего на несколько этажей ниже уровня улицы. Однако существуют станции, уходящие настолько глубоко под землю, что путь до . . .

02.08.2026
08:43

«Город» за день: как римляне возводили свои неприступные лагеря

    Утомленный после дневного перехода римский легион останавливался и сразу принимался за работу. Пока одни солдаты рыли ров, другие возводили земляной вал. Всего за . . .

02.08.2026
08:28

Семь революционных медицинских технологий, которые еще десять лет назад казались невозможными

    За последние несколько лет целый ряд медицинских разработок преодолел важнейший рубеж, перейдя от экспериментальных исследований к практическому применению . . .

01.08.2026
22:06

Гляциологи впервые исследовали ледник на горе Арарат

    Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года . . .

01.08.2026
14:02

В каких странах нет долларовых миллиардеров

    Во всем мире проживает более трех тысяч миллиардеров. На карте отмечены страны и территории, в которых официально нет людей с таким состоянием. По версии Forbes, по . . .

01.08.2026
11:20

Астрономы измерили дальность действия квазара

    Во Вселенной существует множество явлений, способных уничтожить жизнь в том виде, в каком мы её знаем, но — пока что и для Земли — взрыв сверхмассивной чёрной дыры . . .

01.08.2026
11:11

Ученые впервые изучили историю гигантского восточно-гималайского ледника

    С помощью сверхчувствительных методов датирования реконструированы процессы подъема и спуска одного из самых низких ледников, когда-либо зафиксированных в . . .

01.08.2026
09:26

Под подводными вулканами нашли природную «фабрику золота» — и она объясняет многое о месторождениях металла

    Немецкие ученые выяснили, как золото формируется в недрах Земли. Анализ пород со дна океана показал, что глубоко под подводными вулканами работает природная «фабрика», концентрирующая драгоценный металл в поднимающейся магме.

    Вулканические острова и подводные горы, возникающие там, где одна тектоническая плита уходит под другую, давно известны повышенным содержанием золота. Однако ученые долго спорили о причинах такой аномалии.

    Морские геологи из Центра океанических исследований имени Гельмгольца (Германия) нашли ответ, изучив 66 образцов вулканического стекла, добытых со дна в районе островной дуги Кермадек и желоба Хавр к северу от Новой Зеландии. О своих выводах они рассказали в статье для научного журнала Communications Earth & Environment.

    Вулканическое стекло образуется при мгновенном застывании лавы в воде. Оно консервирует исходный химический состав магмы в ее первозданном виде. Исследования, в которых раскрыли уникальный состав так называемых примитивных стекол, показали, что концентрация золота в них в несколько раз выше привычных значений для океанической коры и доходит до шести нанограммов (миллиардных долей) на грамм породы.

    Раньше считалось, что золото приносит сама вода, выделяющаяся из погружающейся тектонической плиты. Но химический анализ добытых образцов показал, что реальная механика устроена иначе.

    Изначально металл заперт глубоко в мантии планеты, внутри сульфидных минералов — природных соединений серы с металлами, которые химически притягивают золото и удерживают его внутри своей структуры. При обычном нагреве эти минералы сохраняются, не выпуская золото. Но вода, проникающая в недра Земли в процессе погружения тектонических плит, снижает температуру плавления пород, разрушая под высоким давлением внутреннюю структуру минералов.

    Когда такая «влажная» мантия переплавляется при высоких температурах, сульфиды разрушаются полностью. Освобожденное золото растворяется в жидкой магме и поднимается к подводным вулканам. Уже там морская вода проникает глубоко в океаническое дно, нагревается от магмы и в виде раскаленных горячих растворов (гидротерм) «вымывает» металл из пород, а миллионы лет тектонических сдвигов поднимают океаническое дно на поверхность и спрессовывают золото в привычные нам жилы на суше.

    Хотя сами по себе исследованные подводные породы не представляют коммерческого интереса, поскольку концентрация металла в них слишком мала для промышленной добычи, это открытие принципиально важно для геологов. Оно объясняет, почему подводные вулканы и месторождения на стыках тектонических плит оказываются настолько богаты золотом. Результаты исследования помогут усовершенствовать методы поиска новых месторождений на суше за счет понимания, где расположены самые древние места зарождения золота на нашей планете.

    По информации https://naked-science.ru/article/geology/pod-podvodnymi-vulkanami

01.08.2026
09:13

Семь самых быстрых истребителей в истории: машины, созданные для рекордной скорости и молниеносного перехвата

    Современные истребители ценятся не только за высокую скорость, однако именно она остается одним из важнейших факторов в воздушном бою. Возможность быстро . . .

01.08.2026
08:49

Где рак встречается реже всего? Топ-10 стран с лучшей статистикой

    Рак остается одной из ведущих причин смертности во всем мире. Однако в некоторых странах уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями значительно ниже, . . .

01.08.2026
08:40

Под лесами Амазонии нашли следы цивилизации с миллионами жителей

    Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность . . .

31.07.2026
21:05

Определено, что спровоцировало одно из самых кардинальных изменений на Земле

    Когда-то все было предельно ясно. В течение первых 2 миллиардов лет на Земле почти не было свободного кислорода ни в воздухе, ни в океанах. Затем, около 2,45 миллиарда . . .

31.07.2026
20:56

Ученые объяснили, что стало причиной гибели галактик в ранней Вселенной

    Галактики на заре Вселенной являются строительными блоками для более современных галактик. Они начинались как небольшие «клочки» вещества, которые со временем . . .

31.07.2026
17:56

Извержения вулканов пытаются прогнозировать с помощью новых дронов

    Исследователями из Технического университета Мюнхена (TUM) проводится тестирование новой технологии наблюдения за вулканами при помощи беспилотников. Испытания . . .

31.07.2026
16:09

Дроны и ИИ помогут улучшить качество воды в городах

    Городские реки помогают в поддержании биоразнообразия и регулировании местного климата, в снабжении водой и улучшении качества жизни жителей. Но многим из них . . .

31.07.2026
14:08

Подводный супервулкан Кикай снова наполняется магмой

    Геофизики обнаружили огромный резервуар свежей магмы под затонувшим японским супервулканом Кикай — виновником самого мощного извержения за последние 10 тысяч . . .

31.07.2026
11:48

Ученые пробурили в океане 1268-метровую скважину и обнаружили «Затерянный город»

    Что скрывается под «Затерянным городом», и как он обретает свою могучую силу? Это может показаться началом псевдоархеологического исследования тайн Атлантиды, но . . .

31.07.2026
11:11

Сверхмассивная черная дыра разогнала ударную волну на расстояние 300 тысяч световых лет

    Астрономы впервые показали, что активность сверхмассивной черной дыры может влиять на скопления галактик на расстоянии примерно 300 тысяч световых лет. Это . . .

31.07.2026
10:48

Рейтинг крупнейших производителей минерального сырья в мире

    Минеральные ресурсы лежат в основе современной экономики. Они необходимы для энергетики, строительства, промышленного производства и развития передовых . . .

31.07.2026
09:57

В Солнечной системе обнаружили первый трехдольный астероид

    Астрономы обнаружили первый в истории астероид с тремя соединенными между собой долями в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Более того, у этого . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100