Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.12.2025
11:08

Состояние Маска превысило 600 миллиардов долларов — впервые в мировой истории

    По данным Forbes, Илон Маск стал первым человеком в истории, состояние которого оценивается в 600 миллиардов долларов. Это произошло на фоне сообщений о том, что его . . .

16.12.2025
11:02

Уровень курения в странах ОЭСР: где дымят больше всего

    Курение по-прежнему остается одной из ведущих причин преждевременной смерти, вызывая онкологические, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания по всему . . .

16.12.2025
10:45

Обнаружена планета Татуин, вращающаяся вокруг звёздной системы с двумя Солнцами

    Группа астрономов из Северо-Западного университета смогла получить прямое изображение экзопланеты, вращающейся вокруг двойной звездной системы, — открытие . . .

16.12.2025
10:07

Жители долины Инда отправились в другие земли ради спасения от изменения климата

    Ученые пересмотрели взгляды на судьбу одной из древнейших культур мира, существовавшей в долине Инда. Как сообщает издание New-Science.ru, Хараппская цивилизация не . . .

15.12.2025
23:31

Древние изображения растений намекают на доисторическое математическое мышление

    Новое исследование, опубликованное в Journal of World Prehistory, показывает, что некоторые из самых ранних художественных изображений растений были гораздо больше, чем . . .

15.12.2025
19:13

Ученые выяснили, что Иберийский полуостров медленно вращается по часовой стрелке

    В данном исследовании впервые объединены сейсмические и спутниковые данные для характеристики сложной границы между Евразийской и Африканской плитами в . . .

15.12.2025
18:57

Земля и Солнечная система могли быть сформированы взрывом близлежащей звезды

    Земля, возможно, обязана некоторыми своими свойствами близлежащей звезде, которая взорвалась как раз в момент формирования Солнечной системы. Эта закономерность, . . .

15.12.2025
18:52

Нейтринная алхимия: обнаружены частицы-призраки Солнца, преобразующие атомы

    На глубине тысяч метров под землей, в хтонических глубинах земной коры, ученые наконец-то зафиксировали солнечные нейтрино в момент превращения углерода-13 в . . .

15.12.2025
18:20

8000-летние ботанические рисунки раскрывают математическое мышление человечества

    Задолго до того, как числа стали записывать на глиняных табличках или вычисления — клинописью, ранние земледельческие общины Ближнего Востока уже мыслили . . .

15.12.2025
15:18

Как ЦОД используют воду и почему никак не могут «напиться»

    После дебюта ChatGPT в 2022 году и взрывного роста рынка ЦОД вследствие этого, повышенное внимание стало уделяться воздействию последних на окружающую среду. Впрочем, . . .

15.12.2025
15:07

В недрах ранней Земли хранилось огромное количество воды

    В самый ранний эре существования Земли, в гадейский период, планета была покрыта глубоким океаном расплавленной магмы. По мере охлаждения магма кристаллизовалась . . .

15.12.2025
13:43

Гигантская структура под Бермудскими островами не имеет аналогов на Земле

    Под широко известным загадочным архипелагом скрывается новая загадка Северной Атлантики. Ученые обнаружили странный слой горных пород толщиной 20 километров под океанической корой под Бермудскими островами. Такая толщина никогда не наблюдалась ни в одном другом подобном слое в мире.

    «Обычно под океанической корой находится нижняя ее часть, а затем ожидается мантия», — сказал ведущий автор исследования Уильям Фрейзер из Института Карнеги в Вашингтоне. «Но на Бермудских островах есть еще один слой, расположенный под корой, внутри тектонической плиты, на которой находятся Бермудские острова».

    Хотя происхождение этого слоя до конца не ясно, оно может объяснить одну из неразгаданных загадок Бермудских островов, сказал Фрейзер. Остров расположен на океанической возвышенности, где океаническая кора выше, чем окружающие его породы. Но нет никаких доказательств какой-либо продолжающейся вулканической активности, создавшей эту возвышенность — последнее известное вулканическое извержение на острове произошло 31 миллион лет назад.

    Обнаружение новой гигантской «структуры» позволяет предположить, что последнее извержение могло впрыснуть мантийную породу в земную кору, где она застыла на месте, образовав нечто вроде плота, который поднял дно океана примерно на 500 метров.

    Бермудские острова давно заслужили репутацию загадочного места, в основном из-за Бермудского треугольника — области между архипелагом, Флоридой и Пуэрто-Рико, где, по некоторым данным, пропало необычно большое количество кораблей и самолетов. (Однако эта репутация в значительной степени преувеличена.) Настоящая загадка, однако, заключается в том, почему существует такое сильное океаническое волнение на Бермудах.

    Считается, что островные цепи, такие как Гавайи, существуют благодаря мантийным горячим точкам — местам в мантии, где горячий материал поднимается, вызывая вулканическую активность. В точке соприкосновения горячей точки с земной корой дно океана часто поднимается. Но когда тектонические движения сдвигают кору от этой горячей точки, океаническое поднятие обычно спадает.

    Фрейзер заявил, что, несмотря на 31 миллион лет вулканической активности на Бермудских островах, волны не стихли. Ведутся споры о том, что происходит в мантии под островом, но на поверхности извержений не происходит.

    Фрейзер и соавтор исследования профессор Джеффри Парк использовали записи сейсмической станции на Бермудских островах, запечатлевшие крупные землетрясения в разных уголках мира, чтобы получить представление о Земле на глубине до 50 км под Бермудами. Они исследовали места, где сейсмические волны от этих землетрясений внезапно изменились. Это позволило выявить необычно толстый слой породы, плотность которого ниже, чем у окружающих пород.

    «Под Бермудскими островами до сих пор сохранились остатки вулканической активности, которые, возможно, способствуют сохранению этого района с высоким рельефом в Атлантическом океане», — рассказала Сара Мацца из Смит-колледжа в Массачусетсе, не принимавшая участия в исследовании.

    Собственные исследования Маццы, посвященные вулканической истории Бермудских островов, показали, что в лавах этого региона низкое содержание минерала кремнезема, что свидетельствует об их происхождении из пород с высоким содержанием углерода. Исследование Маццы вариаций содержания цинка в образцах с Бермудских островов, опубликованное в сентябре в журнале Geology, показало, что этот углерод поступает из глубоких слоев мантии. Вероятно, он впервые попал туда, когда образовался суперконтинент Пангея, от 900 до 300 миллионов лет назад, сказала Мацца. Это отличается от того, что наблюдается на островах, образованных в результате образования горячих точек в Тихом или Индийском океанах, добавила она. Это различие может быть связано с тем, что Атлантический океан, который образовался при расколе Пангеи, является молодым океаном по сравнению с Тихим или Индийским океанами, которые находились на окраинах Пангеи.

    «Тот факт, что мы находимся в районе, который ранее был сердцем последнего суперконтинента, я думаю, отчасти объясняет уникальность этого места», — сказала она.

    Сейчас Фрейзер изучает другие острова по всему миру, чтобы выяснить, есть ли там какие-либо слои, похожие на тот, что обнаружен под Бермудскими островами, или же этот архипелаг действительно уникален.

    «Понимание таких мест, как Бермудские острова, которые являются экстремальными, важно для понимания мест, где экстремальные условия менее распространены, — сказал Фрейзер, — и дает нам представление о том, какие процессы происходят на Земле более нормально, а какие — более экстремальные».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/188409-gigantskaya-struktura-pod-bermudskimi-ostrovami-ne-imeet-analogov-na-zemle

15.12.2025
13:33

Теплые и влажные «атмосферные реки» угрожают Антарктиде

    В мае 2009 года на станции Принцессы Елизаветы, отдаленном бельгийском исследовательском форпосте в Восточной Антарктиде, обрушилась необычная погодная ситуация . . .

15.12.2025
13:21

Фотограф запечатлел сразу две редкие формы верхнеатмосферных молний на одном снимке

    Итальянскому фотографу Вальтеру Бинотто (Valter Binotto) удалось заснять сразу два редчайших атмосферных явления в одном кадре — «эльф» и спрайт. Фотограф сравнил свой . . .

15.12.2025
12:19

Взлет и падение цивилизаций — на одной грандиозной визуальной шкале времени

    Мировая история невероятно сложна и многослойна. И все же людям свойственно стремление упаковать ее в аккуратную, цельную схему — словно можно на мгновение не . . .

15.12.2025
12:09

Инфографика: страны с самой высокой плотностью населения

    Плотность населения по всему миру составляет 59 человек на квадратный километр. Однако люди расселились по планете неравномерно. На инфографике показаны страны и . . .

15.12.2025
10:37

«Джеймс Уэбб» нашел длинные гелиевые хвосты у ультрагорячего юпитера

    Они простираются на половину орбиты экзопланеты «Джеймс Уэбб» провел рекордно длительные непрерывные наблюдения за утечкой атмосферы у экзопланеты. Их целью . . .

15.12.2025
10:16

Потепление значительно затронуло четверть поверхности мирового океана

    А в Средиземном море — 96 процентов Четверть верхнего тысячеметрового слоя мирового океана значимо подвержена воздействию климатических изменений: там . . .

15.12.2025
10:08

Инфографика: количество европейских колоний по странам (1450–2000)

    Колониальные империи Европы на протяжении более чем пяти столетий формировали политическое и экономическое устройство мира. От первых заморских экспедиций . . .

15.12.2025
09:55

10 самых протяженных тоннелей в мире

    Инженерные шедевры, проложенные сквозь горы, под реками и на большой глубине под землей, представляют собой одни из самых амбициозных инфраструктурных проектов . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100