Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.12.2025
22:01

Инфографика: как урбанизация изменила облик Азии за последние полвека

    За последние 50 лет Азия пережила одну из самых масштабных городских трансформаций в истории. Бывшие города среднего размера разрослись до мегаполисов, чье . . .

09.12.2025
17:53

Нейросеть Яндекса помогла очистить 50 километров российских побережий

    Нейросеть «Яндекса» помогла очистить от мусора более 50 километров труднодоступных заповедных побережий на Камчатке, в Ленинградской области и Приморском крае . . .

09.12.2025
17:47

Пять удивительных открытий динозавров, которые заставили ученых пересмотреть эволюцию

    За прошедшее десятилетие палеонтология вошла в новую эпоху стремительных открытий и научных преобразований. Впечатляющие находки, сделанные в Азии, Южной . . .

09.12.2025
13:52

В остатке сверхновой нашли элементы, необходимые для зарождения жизни

    Изучив остаток сверхновой Кассиопея А (Cassiopeia A) с помощью японской рентгеновской обсерватории XRISM, астрономы обнаружили в ее выбросах неожиданно высокие . . .

09.12.2025
11:26

Спутники зафиксировали масштабные последствия взрывного пробуждения вулкана в Эфиопии

    NASA опубликовало серию спутниковых снимков, на которых отчетливо видны изменения ландшафта после мощного извержения вулкана Хайли Губби. Этот вулкан находится в . . .

09.12.2025
11:16

Телескоп Subaru сделал первые открытия в рамках новой программы исследований

    Хотя современные телескопы позволяют людям заглядывать все дальше, сфотографировать напрямую можно лишь крошечную долю всех планет во Вселенной. Тем не менее . . .

09.12.2025
10:57

Геополитика на карте: шесть трансконтинентальных стран

    Лишь немногие государства занимают по-настоящему уникальное положение, располагаясь сразу в нескольких частях света. Среди них — Индонезия, Россия, Египет, . . .

09.12.2025
10:43

Карта прибыльного майнинга: страны-лидеры для добычи биткоина

    Новое исследование мировых цен на электроэнергию показало, где добыча одного биткоина обходится дешевле всего. Согласно представленному рейтингу, Иран занимает . . .

08.12.2025
21:03

Карта: крупнейшие региональные моря

    Крупнейшие региональные моря планеты охватывают самые разные климатические зоны — от жарких тропиков до ледяных вод Антарктики. Они представляют собой крупные . . .

08.12.2025
14:37

Величественные исполины: пять крупнейших плотин мира и их инженерные подвиги

    По всему миру гигантские плотины возвышаются как свидетельство самых амбициозных инженерных свершений человечества. Они создаются не только для выработки . . .

08.12.2025
14:27

Карта мирового населения к 2100 году

    К концу нынешнего столетия демографический облик планеты будет радикально отличаться от того, что мы видим сегодня. Прогнозы Департамента народонаселения ООН . . .

08.12.2025
12:47

В Дубае показали процесс строительства второго по высоте здания в мире

    В ОАЭ идет стройка, которая может изменить мировую карту небоскребов. Башня «Бурдж-Азизи» от Azizi Developments, устремленная на 725 метров, официально претендует на вторую . . .

08.12.2025
12:36

Рейтинг: самые продаваемые автомобильные бренды мира

    Глобальный рынок автомобилей продолжает меняться: традиционные автопроизводители пытаются удержать свои позиции на фоне стремительного роста компаний, . . .

06.12.2025
10:38

В Аравийской пустыне нашли следы древних людей

    Сегодня Аравийская пустыня, расположенная на Аравийском полуострове, представляет собой крайне суровый и негостеприимный для человека мир. Жара, почти полное . . .

06.12.2025
10:38

В Аравийской пустыне нашли следы древних людей

    Сегодня Аравийская пустыня, расположенная на Аравийском полуострове, представляет собой крайне суровый и негостеприимный для человека мир. Жара, почти полное . . .

06.12.2025
10:14

Вырубки превратили африканские леса в источник парниковых газов

    Рост кустарников в саваннах не смог это предотвратить Влажные тропические леса южнее Сахары с 2011 года превратились из поглотителей углерода в источник его . . .

06.12.2025
10:01

Извержения вулканов связали с началом Черной смерти

    Они привели к неурожаям и вынудили торговцев завозить зерно из Причерноморья

    Исследователи проанализировали данные по годичным кольцам старинных деревьев, ледяным кернам и сопоставили их со сведениями из исторических источников. Они пришли к выводу, что перед пандемией чумы, вспыхнувшей в середине XIV века, жители Средиземноморья столкнулись с неурожаями, вызванными одним или серией неизвестных вулканических извержений, которые привели к изменению климата. Чтобы восполнить запасы зерна, итальянские торговцы импортировали его из Северного Причерноморья и Приазовья, и, по мнению ученых, вместе со злаками привезли зараженных чумной палочкой блох. Об этом авторы пишут в статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment.

    Чума — одно из самых известных инфекционных заболеваний, с которым сталкивалось человечество. Эту смертельно опасную болезнь вызывает грамотрицательная палочка Yersinia pestis, одним из основных распространителей которой выступает южная крысиная блоха. Современные данные указывают на то, что люди страдали от этой инфекции с глубокой древности. Так, в Прибайкалье, Прибалтике, Скандинавии и на территории современной Германии палеогенетики выявили инфицированных чумной палочкой людей, живших больше пяти тысяч лет назад.

    Однако больше всего известны средневековые пандемии чумы — Юстинианова чума и Черная смерть, которые унесли множество человеческих жизней. Прозванная Черной смертью пандемия разразилась в Европе в середине XIV века. По оценкам историков, в результате европейское население сократилось примерно на 30–60 процентов, но важно отметить, что влияние чумы на разные регионы не было одинаковым.

    Мартин Баух (Martin Bauch) из Института истории и культуры Восточной Европы имени Лейбница и Ульф Бюнтген (Ulf Büntgen) из Кембриджского университета сосредоточили свое внимание на том, как чумная палочка в середине XIV века распространилась по Западной Европе. По современным данным, эту инфекцию сначала занесли по Великому шелковому пути из Центральной Азии в Крым (или на соседние территории), откуда она затем попала далее на запад вместе с итальянскими торговцами и мореходами.

    Ученые проанализировали климатические данные, полученные по годичным кольцам старинной европейской древесины и ледяным кернам из Антарктиды и Гренландии, и средневековые письменные источники. По словам исследователей, похоже, что около 1345 года произошло крупное извержение пока неизвестного вулкана (или серия извержений), которое существенно повлияло на климат в Средиземноморье: он стал холоднее из-за предполагаемых мощных выбросов аэрозолей в стратосферу. Вполне возможно, что изменилось и количество осадков, а это в конечном счете привело к неурожаям. Косвенно изменения климата подтверждаются письменными источниками, согласно которым в Европе и Азии отмечалось снижение солнечной активности и увеличение облачности в период между 1345 и 1349 годами.

    По словам авторов статьи, сильная нехватка зерна в 1346–1347 годах наблюдалась в значительной части Испании, на юге Франции, на севере и в центре Италии, а также в Египте и Леванте. Чтобы избежать ужасов голода, генуэзцы и венецианцы примирились с Золотой Ордой после очередного конфликта и начали импортировать зерно из портов, располагавшихся в Северном Причерноморье и Приазовье. В частности, в 1349 году, судя по письменным источникам, венецианцы прямо заявляли, что именно черноморское зерно спасло их от голода.

    В апреле 1347 года итальянские торговые корабли получили разрешение на вывоз зерна. Однако во второй половине того же года они привезли на свою родину не только хлеб, но и, вероятно, блох, которые были носителями чумной палочки. По данным ученых, первые случаи чумы в Венеции зафиксированы примерно через два месяца после того, как туда пришли корабли с зерном. Впоследствии схожая картина наблюдалась и в некоторых других городах, где вспыхнули эпидемии чумы. Например, прибытие кораблей с зерном предшествовало вспышке в Падуе, Марселе, Пальме и некоторых других средиземноморских портовых городах Европы, Северной Африки и Передней Азии. Импорт зерна из Северного Причерноморья и Приазовья, вероятно, спас европейцев от голода, но способствовал распространению по Европе зараженных блох, заключили авторы статьи.

    Возбудитель чумы никуда не исчез с нашей планеты и каждый год он поражает людей, хотя, разумеется, совершенно не в таких количествах, как в Средние века.

    По информации https://nplus1.ru/news/2025/12/04/volcanic-activity-and-black-death

06.12.2025
09:47

Потепление усугубило ущерб от пластикового загрязнения биосферы

    Оно повышает токсичность пластика и способствует его распространению Когда пластиковое загрязнение окружающей среды сопровождается ростом ее температуры, . . .

05.12.2025
19:33

«Торнадо» галактик может оказаться самой длинной вращающейся структурой

    Группа астрономов, изучающая распределение галактик в ближнем космосе, обнаружила нечто поистине необычное: огромную цепочку галактик, закручивающуюся так, . . .

05.12.2025
19:25

Ученые объяснили, почему на Земле есть активная тектоника, а на Венере — нет

    Тектоника плит – фундаментальный аспект геологической активности и истории Земли. Помимо постоянного изменения положения континентов, она также играет важную . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100