Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.12.2025
17:41

Ученые объяснили феномен «европейской зимы» в России

    Начало зимы все реже радует россиян пушистым снегом — чаще его сменяют дождь и хлюпающая под ногами слякоть. Этот сдвиг многие уже окрестили приходом . . .

05.12.2025
17:25

Все золото мира — на поверхности и под землей — в одной инфографике

    Золото переживает период бурного роста: с начала года его цена выросла более чем на 50%, несмотря на отступление от рекордных значений октября 2025 года в 4380 долларов . . .

04.12.2025
23:08

Планетологи оценили влияние Марса на климат Земли

    Как выяснилось, гравитация Марса видоизменяет орбиту Земли и влияет на ее ось, а это вызывает климатические колебания и оставляет свои «записи» в истории нашей . . .

04.12.2025
21:27

ИИ и робототехника сделают работу «необязательной» в течение 20 лет, заявил Маск

    Выступая в подкасте предпринимателя Нихила Камата, Маск заявил, что быстрый прогресс в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники может сделать . . .

04.12.2025
21:08

Норвегия построит самый глубокий в мире автомобильный тоннель

    Норвегия взялась за одну из самых амбициозных инженерных задач последних лет — строительство 27-километрового двухтрубного тоннеля, который после завершения . . .

04.12.2025
20:56

Планируемые спутниковые группировки «перекроют» работу будущих орбитальных телескопов

    Новые расчеты показали, что изображения ряда перспективных орбитальных обсерваторий будут буквально испещрены следами от спутников — если Starlink и другие . . .

04.12.2025
20:44

Земная жизнь стала сложной на миллиард лет раньше, чем считалось

    Животные, растения и грибы — родственники, отличающиеся от остальной известной жизни однотипным устройством клеток. Долгое время ученые считали, что общий предок . . .

04.12.2025
20:35

Ученые нашли следы древней изолированной ветви человечества в ЮАР

    На юге Африки выявили следы ранее неизвестной, изолированной ветви человечества. Ее гены не похожи на гены всех остальных Homo sapiens. История происхождения нашего . . .

04.12.2025
17:57

Нас ждет спутниковый апокалипсис уже к 2040 году: в чем дело

    Учёные предупреждают: быстрый рост числа интернет-спутников на орбите Земли приведёт к проблемам. Сегодня основная угроза исходит от Starlink и конкурирующих . . .

04.12.2025
15:27

Энергия для потенциального супервзрыва накопилась в Солнце

    На видимой с Земли стороне Солнца образовался самый крупный в 2025 году комплекс пятен, где, по мнению ученых, может накапливаться энергия для мощного супервзрыва . . .

04.12.2025
12:55

Илон Маск назвал три принципа, без которых ИИ грозит безумие

    Илон Маск снова предупредил, что ИИ теряет связь с реальностью, если игнорирует три базовые вещи: истину, красоту и любопытство. Он рассказал об этом в подкасте с . . .

04.12.2025
10:07

УЧЕНЫЕ РАЗГАДАЛИ ТАЙНУ РАДИАЦИОННЫХ ПОЯСОВ УРАНА

    В 1986 году, когда «Вояджер-2» совершил первый и единственный облёт Урана, он зафиксировал удивительно мощный радиационный пояс электронного излучения, уровень . . .

04.12.2025
09:37

Южнокорейский эксперимент с внедрением ИИ-учебников превратился в катастрофу

    Масштабный эксперимент по внедрению в Южной Корее учебников, созданных с помощью искусственного интеллекта, завершился досрочно после всего четырех месяцев . . .

03.12.2025
20:07

Горные территории за последние 40 лет нагрелись сильнее низин

    Потепление вызвано преимущественно утратой снежного покрова За последние 40 лет горные территории нагрелись сильнее, чем низины, в среднем на 0,084 градуса. В них . . .

03.12.2025
19:27

Первая в мире библейская печатная карта изобразила Землю обетованную в перевернутом виде

    Новое исследование английских ученых показало, что первую в мире печатную карту Святой земли, созданную для Библии художником Лукасом Кранахом Старшим в 1525 году, . . .

03.12.2025
19:19

Инфографика: самые длинные сухопутные границы стран мира

    Границы между некоторыми государствами мира потянулись на тысячи километров. На инфографике наглядно показаны самые длинные сухопутные границы между странами . . .

03.12.2025
19:08

Биологи перечислили самые убедительные признаки внеземной жизни

    Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до . . .

03.12.2025
18:46

Необычное поведение крупнейших солнечных пятен удалось объяснить

    Последний месяц 2025 года начался с мощной солнечной вспышки, которая сказалась на радиосвязи в Австралии. Источником стали пятна в северной части светила. Тем временем в южной части Солнца из-за горизонта появилось гораздо более крупное скопление пятен. Насколько они опасны для планеты и стоит ли ждать супервспышки?

    Солнечные пятна — более холодные области на поверхности светила, которые появляются из-за возмущений в магнитном поле звезды. Сами по себе эти пятна не представляют опасности для Земли. Тем не менее их наличие — признак повышенной солнечной активности, а значит, солнечных вспышек, когда в атмосферу звезды вырывается огромное количество энергии.

    Достигнув Земли, такой выброс может спровоцировать геомагнитную бурю, которая скажется на работе радиооборудования и электросетей. Попутно жители северных широт наслаждаются яркими полярными сияниями.

    Вспышка категории X1.9, произошедшая 1 декабря в северном полушарии Солнца от пятен под номером 4299, вызвала сбой радиосвязи в Австралии и Юго-Восточной Азии. Такие события классифицируют по выбросу энергии — от самых слабых (категория A) до самых мощных (категория X), так что эта вспышка была достаточно сильной.

    Она удивила ученых, потому что в последние дни их внимание было приковано к гораздо более крупной группе пятен в южном полушарии. Обычно чем больше пятна, тем сильнее событие.

    «Вспышке предшествует процесс накопления энергии. Для небольших событий это совсем короткое время, часто оно даже неразличимо. Но для вспышек уровня X это может занимать сутки и более. Группа 4299 на севере, которая произвела 1 декабря X вспышку, видимо, копила на нее несколько дней, при этом продолжая разрушаться. В результате сам этот взрыв произошел уже почти в полностью разрушенной области и создал ощущение загадки — сильный взрыв в небольшой области. Но это иллюзия, вызванная таким редким стечением обстоятельств. В среднем, да, чем больше активный центр, тем сильнее вспышки», — прокомментировал нашему изданию заведующий лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачев.

    Ученые разделили гигантское скопление солнечных пятен в южном полушарии Солнца на две области: 4296 и 4294. По оценке американского ведомства NOAA, появление этих пятен на обращенной к нам стороне светила подняло вероятность солнечных вспышек категорий M и X.

    Больше всего поражает размер этого южного скопления пятен 4296-4294. По суммарной площади они уже почти сопоставимы с группой, породившей мощнейшую за всю историю наблюдений геомагнитную бурю в 1859 году. Тогда полярные сияния наблюдались даже в тропиках, и по всему миру перестала работать телеграфная связь. Сегодня наша цивилизация гораздо более уязвима к последствиям такой вспышки из-за огромного количества трубопроводов и электросетей.

    Протяженность этой колоссальной области — примерно 180 тысяч километров. Каждое из пятен во много раз больше Земли. Гипотетически эта группа может накопить энергию колоссального масштаба, но предсказать появление «супервспышки» невозможно. Может, хотя бы удастся полюбоваться полярными сияниями?

    «Последствия солнечной активности в виде магнитных бурь, сияний или опасности для спутников оценивают всегда по факту крупных событий на Солнце. На данный момент южная группа ничего не произвела, хотя достигла уже размеров, близких к самым крупным в нынешнем столетии. Прогноз на сияния и тому подобное делать в этой ситуации просто рано. Пока идет наблюдение за развитием событий», — объяснил корреспонденту Naked Science Богачев.

    По данным наблюдений, летом 2025 года Солнце прошло пик активности в своем 11-летнем цикле. Количество пятен сокращается, но мощные вспышки по-прежнему возможны. Тем не менее сами по себе солнечные пятна — даже такие гигантские их скопления, как 4296 и 4294 — не повод прогнозировать геомагнитные бури. Для этого на нашей звезде должен произойти выброс. Остается наблюдать и надеяться, что «фокус» вспышки, если она случится, не будет направлен на Землю и нам не придется пережить «Событие Кэррингтона» XXI века.

    По информации https://naked-science.ru/article/astronomy/gigantic-sun-spots

03.12.2025
18:30

Рейтинг: самые прибыльные компании мира в 2025 году

    Рейтинг самых прибыльных компаний мира за 2025 год показывает, что основные потоки доходов по-прежнему сконцентрированы в технологиях, финансах и энергетике . . .

03.12.2025
18:21

Астрономы обнаружили извержения криовулканов на межзвездной комете 3I/ATLAS

    Межзвездный объект 3I/ATLAS достиг своего перигелия — ближайшей к Солнцу точки орбиты — в октябре, сбрасывая при этом огромные массы льда и пыли. Этот процесс . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100