Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.07.2023
13:27

ОСТРОВА ИЗ ПЛАСТИКА В ОКЕАНЕ ЕСТЬ…

    Жизнь различных видов флоры и фауны на половине земного шара практически никак юридически не охраняется. Речь идет о Мировом океане, занимающем 71% всей планеты. Около трети его территории приходится на территориальные воды и исключительные экономические зоны государств. Остальная площадь ― международные воды, статус которых до последнего времени регулировала Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., обеспечившая свободу судоходства и рыболовства, возможность прокладывать подводные трубопроводы, создавать искусственные острова и проводить исследования. Фактически из-за отсутствия единых правовых норм в нейтральных водах была возможна чуть ли не бесконтрольная добыча ресурсов. Только один с лишним процент Мирового океана так или иначе охранялся на международном уровне.

    В начале марта 2023 г. страны мира подписали документ, призванный защищать морское разнообразие и следить за состоянием международных вод. Две трети Мирового океана, не закрепленные за отдельными государствами, теперь возможно отнести к охраняемым территориям. Документ, который называют историческим, обсуждался почти 20 лет, а в перспективе международная работа, направленная на укрепление экологии, может отчасти решить проблему тройственного планетарного кризиса: изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. Практически Парижское соглашение с океаническим акцентом.

    Когда начнут реализовывать возможности, прописанные в новом документе, в Мировом океане появятся морские охраняемые районы, в которых могут быть в той или иной степени ограничены судоходство и рыболовство, бурение скважин и добыча глубоководных ресурсов ― отрасли, которые в том числе серьезно влияют на утрату биоразнообразия и загрязнение водной части Земли.

    Мусорный остров

    Каждый год в Мировой океан попадает 8 млн тонн пластика. Ученые посчитали: если не принимать мер, к 2040 г. в воде ежегодно будет прибавляться по 29 млн тонн мусора, а к 2050 г. его станет больше, чем рыбы. Только 20% мусора выбрасывается в океаны с кораблей. Остальные 80% с земли выносят реки. На азиатские Янцзы, Инд, Хуанхэ, Хайхэ, Ганг, Чжуцзян, Амур, Меконг и африканские Нил и Нигер приходится 90% мусорного трафика.

    В Тихом океане между Калифорнией и Гавайскими островами дрейфует крупнейший в мире мусорный остров. Большое тихоокеанское мусорное пятно площадью больше 1,5 млн кв. км содержит больше 90 тыс. т пластика. Мусор, вынесенный реками в Мировой океан, подхватывают течения и концентрируют его на отдельных участках. Это старые рыболовные сети, упаковки, фотопленка, бутылки и крышки, частично ― выцветший и разложившийся пластик, полиэтилен и полипропилен, разрушенный на фрагменты меньше 5 мм, частично ― крупные элементы. Объемы «пластикового океанического супа» ежегодно увеличиваются, со временем мусор опускается и скапливается на дне. Поэтому абсолютно точно оценить масштабы экологической проблемы пока не удается. При этом микропластик уже встраивается в океанические экосистемы. Токсичные вещества отравляют воду, птицы и рыбы погибают в старых сетях или травятся, принимая фрагменты пластика за пищу. Одной из причин возможной экологической катастрофы ученые называют появление новых видов обитателей океана, приспособившихся к жизни в новой экосистеме. В перспективе такие организмы могут вытеснять других представителей фауны. При этом пластиковое загрязнение Мирового океана ― самая популярная, но только одна из многих экологических проблем, связанных с водной частью Земли.

    В середине ХХ в. начала развиваться атомная энергетика. Новый вид энергии сформировал и новую проблему: появилась необходимость избавляться от радиоактивных отходов. Около 70 лет назад многие страны решили, что хорошей идеей будет их захоронение в Мировом океане. В общей сложности страны отправили на дно отходы радиоактивностью 85 100 ТБк. Международные договоры запретили захоронение радиоактивного мусора в океане только в 1993 г.

    Во время войны в Персидском заливе иракские войска сбросили в воду до 1,5 млн т нефти. Топливо покрыло около 1 тыс. кв. л воды в заливе и 600 км побережья ― это акт экологического терроризма, целенаправленного вредительства. Но еще больший ущерб морской экологии приносят аварии. Почти 1,5 млн л нефти разлилось в 2000 г. в окрестностях Рио-де-Жанейро из-за лопнувшего подводного трубопровода. Около 5 млн баррелей разлилось в 2010 г. после трагедии на буровой платформе Deepwater Horizon. И это только крупные экологические катастрофы, связанные с добычей морских ресурсов.

    В Мировой океан выносятся химические отходы от промышленности и удобрения с полей. Ученые посчитали, что из-за незаконной и неконтролируемой добычи, загрязнений и изменений климата может полностью исчезнуть десятая часть морской флоры и фауны. Усиление надзора и введение морских охранных зон, которые стало возможно создавать после подписания нового договора, могут сократить риски.

    Выловить и переработать

    Пока политики обсуждали юридическую возможность снизить экологические риски для Мирового океана, отдельные активисты и ученые думают над тем, как можно убрать существующий мусор. К сожалению, масштабных программ по очистке океанов в мире не существует. Отчасти, вероятно, из-за не полностью определенного статуса нейтральных вод: неясно, кто и в какой мере должен вкладываться в экологический проект.

    Фактически единственный существующий в мире проект, направленный на масштабную очистку океана, финансируется не на государственном уровне, а за счет инвесторов. Ocean Cleanup голландского изобретателя Бояна Слата был запущен в 2015 г. Принципиально ничего нового он не предлагает ― океан планируют очищать сетью, которую тянут корабли. В первоначальном виде это должна была быть автономная конструкция понтонов, дрейфующая по течениям, но эксперимент показал ее нерациональность: волны выталкивали мусор за пределы сети. В результате за три месяца система собрала только полтонны пластикового мусора.

    Обновленная конструкция, использующая корабли, тянущие U-образную сеть, работает эффективнее. За девять рейсов удалось собрать почти 30 т пластикового мусора. Это капля в море, если учитывать ежегодно поступающее в Мировой океан количество пластика, но первый шаг к развитию технологии. Впрочем, с сомнениями в пользе системы выступили именно экологи: кроме мусора в сети попадают и живые организмы, а корабли оставляют значительный углеродный след. 

    Перспективы этого проекта еще не до конца понятны, но инициатор программы уже предлагает параллельный проект, направленный на сокращение поступающего в Мировой океан мусора. Зная, что бóльшую часть пластика приносят лишь несколько рек, изобретатель планирует защитить эти пути установками The Interceptor. Катамаран, работающий на солнечных батареях и аккумуляторах, вылавливает мусор конвейерной лентой, отправляя его в контейнеры. Так можно собирать до 100 т мусора в день. Устройство перекрывает верхний слой воды и только половину реки, поэтому не должно мешать судоходству и речной фауне.

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

12.07.2023
13:17

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на Международной математической олимпиаде

    Российские школьники выиграли пять золотых и одну серебряную медаль на 64 Международной математической олимпиаде (IMO-2023), которая проходит со 2 по 13 июля в японском . . .

11.07.2023
20:27

Ученые впервые измерили количество хрома на другой планете

    Происхождение Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты, давно интригует ученых. Как и у Земли, у него металлическое ядро. Но оно составляет гораздо большую часть его . . .

11.07.2023
20:21

«Подземное изменение климата» угрожает стабильности зданий в городах

    Исследователи показали, что избыточный нагрев почвы под городскими постройками приводит к неучтенной деформации и в долгосрочной перспективе влияет на . . .

11.07.2023
20:17

«Уэбб» впервые наблюдал мощный взрыв килоновой

    Исследователи зафиксировали столкновение двух нейтронных звезд в 8,3 млн световых лет от Земли. Астрономы использовали космический телескоп «Джеймс Уэбб», чтобы . . .

11.07.2023
16:32

Будет хуже: всемирная метеоорганизация предупредила об экстремальных температурах

    Мир предупредили о еще более сильной жаре в ближайшее время Климатический феномен «Эль-Ниньо» уже здесь, и мир должен подготовиться к еще более экстремальной . . .

11.07.2023
15:45

Предсказано существование экзоземель с подледными океанами

    Ученые Ратгерского университета показали, что может существовать гораздо больше планет с жидкой водой, чем предполагалось ранее. Эти экзопланеты земного типа . . .

11.07.2023
14:44

Ученые открыли определяющий биоразнообразие геологический цикл продолжительностью 36 млн лет

    Новое исследование показало, что движение тектонических плит Земли косвенно вызывает всплески биоразнообразия в 36-миллионных циклах, заставляя уровень моря . . .

11.07.2023
14:41

Nature Water: Создан эффективный прибор для конденсации воды в пустыне

    Командой учёных из Пхоханского университета науки и технологий (Южная Корея) и Калифорнийский университет в Беркли (США) создана конденсатор атмосферной влаги . . .

11.07.2023
14:38

Суперкомпьютер ученых рассмотрел 4000 сценариев изменения климата на Земле

    Для достижения энергетической системы без выбросов углерода требуются большие инвестиции в экологически чистые энергетические технологии, прежде чем . . .

11.07.2023
14:31

Предложена новая теория происхождения таинственных радиосигналов из космоса

    Быстрые радиовсплески многие десятилетия будоражат воображение ученых. Теперь появилась новая версия их объяснения, подтверждаемая рядом наблюдений и расчетов. . . .

11.07.2023
14:26

Каждые 36 миллионов лет на Земле происходит взрыв жизни

    Вечное движение и эволюция - вот что определяет жизнь на нашей планете. Но что, если я скажу вам, что на Земле происходит настоящий взрыв жизни каждые 36 миллионов . . .

11.07.2023
14:18

Добро пожаловать в новую эру Земли - антропоцен

    В 2009 году группа ученых начала исследование антропоцена - геологической эпохи, в которой человеческое влияние на Землю стало определяющим фактором. Сегодня они . . .

11.07.2023
13:00

Астероид врезался в мертвую звезду и произвел один из самых ярких взрывов во Вселенной

    В недрах бескрайней Вселенной скрываются множество загадок, и каждое новое открытие приоткрывает завесу тайны. Недавно ученые обнаружили ярчайший взрыв во всей . . .

11.07.2023
12:43

Ученые ЮФУ приблизились к пониманию происхождения антигелия в космосе

    На пути к раскрытию тайн Вселенной ученые НИИ физики ЮФУ предложили формализм, описывающий эволюцию больших областей антивещества во Вселенной с преобладанием . . .

11.07.2023
12:29

РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ: ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ШОКОЛАДА

    11 июля все любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Хотя праздник  и не считается официальным, он имеет много последователей. А отмечать Всемирный . . .

11.07.2023
12:24

Ученые исследуют особенности галактики Markarian 817

    Используя космический аппарат НАСА Swift, международная команда астрономов провела долгосрочный многоволновой мониторинг близлежащей активной галактики, . . .

10.07.2023
22:27

В центре Млечного Пути обнаружили реликтовые звезды

    Астрономическая служба PIGS обнаружила реликтовые звезды в центре Млечного Пути Международная группа ученых обнаружила группу реликтовых звезд в ядре Млечного . . .

10.07.2023
20:47

Рассчитана максимальная температура, пригодная для жизни человека

    В ближайшие годы глобальное потепление не остановить, температуры на планете будут расти. Ученые решили выяснить, до каких значений человек способен выдерживать . . .

10.07.2023
20:26

Вихрь огненной спиральной галактики: неожиданное прошлое, запечатленное JWST

    Космический телескоп James Webb (JWST) продолжает удивлять нас своими потрясающими снимками космических объектов. Недавно он сфотографировал галактику, которая не . . .

<< 141|142|143|144|145|146|147|148|149|150 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100