Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.06.2023
17:23

Нить космической паутины длиной три миллиона световых лет нашли в ранней Вселенной

    Астрофизики идентифицировали 10 галактик, формирующих тонкую нить космической паутины, на снимках телескопа «Джеймс Уэбб». Исследование опубликовано в журнале The . . .

30.06.2023
15:30

Человечество эксплуатирует треть всех видов позвоночных на Земле

    Биологи подсчитали, сколько животных люди вылавливают и убивают ради своих нужд, будь то пища, медицина или развлечения. Оказалось, мы используем около трети всех . . .

30.06.2023
15:19

В Стокгольме возведут самый большой в мире жилой массив из 2000 деревянных домов

    Благодаря передовым строительным технологиям обычная древесина может прекрасно вписываться в архитектуру современных мегаполисов. Следуя этому тренду, . . .

30.06.2023
15:16

Секрет Кровавых водопадов Антарктиды поможет в изучении Вселенной

    Знаменитый «кровавый водопад» у ледника Тейлора в Антарктиде оказался устроен сложнее, чем ранее предполагали ученые. Первоначальная версия о том, что . . .

30.06.2023
15:03

Вулканы нивелируют пятую часть антропогенного нагрева атмосферы в XXI веке

    Но для этого придется существенно ограничить выбросы С помощью моделирования удалось обнаружить, что сульфатные аэрозоли вулканического происхождения . . .

30.06.2023
15:03

Вулканы нивелируют пятую часть антропогенного нагрева атмосферы в XXI веке

    Но для этого придется существенно ограничить выбросы

    С помощью моделирования удалось обнаружить, что сульфатные аэрозоли вулканического происхождения охлаждают климат сильнее, чем считалось ранее. Прежние исследования не учитывали извержения малой амплитуды, потому что их сложно было зафиксировать со спутников. Оказалось, что благодаря слабым всплескам активности вулканические выбросы смогут нейтрализовать до 18,2 процентов эффекта потепления от антропогенных выбросов парниковых газов в XXI веке. Статья, содержащая такой прогноз, опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

    Вулканы оказывают разнонаправленное влияние на климат: с одной стороны, они выбрасывают в атмосферу диоксид серы (SO2) — химически активный окислитель, который способствует образованию сульфатных аэрозолей, рассеивающих радиацию и в краткосрочной перспективе (до нескольких лет) охлаждающих атмосферу и поверхность Земли. С другой стороны, выбрасываемые вулканами парниковые газы делают климат теплее и подкисляют океан, что вносит неопределенность в климатические прогнозы в масштабах десятилетий. Поскольку извержения вулканов сложно предсказать, их обычно не пытаются детально воспроизводить в общепринятых климатических моделях, и используют усредненные значения выбросов за определенный отрезок времени. Например, в шестой фазе проекта по сравнению климатических моделей CMIP6 учитываются выбросы аэрозолей в количестве порядка 300 миллионов тонн, которые поступили в атмосферу с 1850 по 2014 годы. Такое количество охладителей оказывает значительное влияние на климат, и неточность их учета ставит под вопрос любые климатические прогнозы.

    С помощью математического моделирования климатологам под руководством Ман Мей Чим (Man Mei Chim) из Кембриджского университета удалось сделать более точный прогноз влияния вулканических извержений на климат до конца XXI века. Для этого они предложили свою модель UKESM-VPLUME, в которой соединили уже существующие Британскую модель Земли UKESM и одномерную модель эруптивного шлейфа Plumeria. Климатологи не стали ограничиваться усредненными данными о частоте извержений и составе вулканических выбросов за последние столетия, а использовали палеоданные о концентрациях SO2 из полярных ледяных кернов за последние 11500 лет и спутниковые данные о выбросах SO2 за период наблюдений с 1979 по 2021 годы. Такой подход позволил им детально учесть атмосферные условия, определяющие динамику вулканического шлейфа и высоту выброса диоксида серы в атмосферу.

    Оказалось, что существующие прогнозы изменения климата преуменьшают значимость вулканических извержений. По одним только спутниковым данным не получается учесть извержения малой магнитуды (то есть периоды слабой активности вулканов, во время которых выбрасывают в атмосферу менее трех миллионов тонн диоксида серы). Использование палеоданных за длительный период показало, что именно такие слабые извержения приходится от 30 до 50 процентов суммарного воздействия на климат за счет охлаждающего эффекта диоксида серы.

    Согласно этим результатам, важные для климатических прогнозов извержения до конца XXI века будут случаться примерно в два раза чаще, чем в период 1850-2014 годов. На основании этого авторы считают, что климат станет теплее на 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня на 1,6-3,2 года позже, чем предполагается сейчас. Кроме того, сразу несколько сценариев модели UKESM-VPLUME указывают на то, что период между 2034 и 2060 годами будет сопровождаться длительной фазой похолодания на фоне скопления вулканических сульфатных аэрозолей в атмосфере. Это отсрочит потепление на 2 и 3 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня на 7 и 14 лет соответственно.

    При соблюдении сценария SSP3-7.0, который предполагает минимальные ограничения антропогенных выбросов парниковых газов, вулканы своими выбросами S02 смогут компенсировать от 2,1 до 18,2 процента антропогенного воздействия на климатические показатели. Чем сильнее будет ограничение на антропогенные выбросы, чем чаще будут происходить извержения вулканов и чем больше диоксида серы они будут поставлять в атмосферу, тем сильнее будет проявляться охлаждающий эффект.

    Параметры глобальных климатических моделей регулярно корректируются. Так, недавно ученые выяснили, что к концу XXI века выбросы углерода за счет микробного дыхания почв могут вырасти на 40 процентов в среднем по миру, а в Арктике — даже вдвое. В связи с этим прогнозируемые значения выбросов углерода экосистемами суши во всех сценариях изменения климата, вероятно, будут пересмотрены.

    По информации https://nplus1.ru/news/2023/06/29/underestimate-volcanic

30.06.2023
14:49

TESS отыскал тяжелую суперземлю у солнцеподобной звезды

    Она могла потерять атмосферу в прошлом Космический телескоп TESS обнаружил массивную скалистую суперземлю вокруг солнцеподобной звезды TOI-784. Предполагается, что в . . .

30.06.2023
14:28

В Тайланде построят крупнейший в мире завод кирпичей, которые способны аккумулировать тепловую энергию

    Американская компания Rondo Energy сообщила, что совместно с таиландской компанией Siam Cement Group кратно расширит мощности завода по производству тепловых батарей . . .

30.06.2023
13:19

Важная для зарождения жизни молекула впервые обнаружена за пределами Земли — её искали более 50 лет

    Международная группа учёных сообщила о знаковом открытии — в космосе впервые найдена особая молекула углерода, которая важна для зарождения биологической жизни. . . .

30.06.2023
12:54

Опубликовано новое изображение тёмной туманности в созвездии Ориона

    Исследователи научного центра NOIRLab при Национальном научном фонде США опубликовали новое изображение тёмной туманности LDN 1622, которая наблюдается в созвездии . . .

30.06.2023
12:45

NASA начнёт добывать природные ресурсы на Луне в 2032 году

    Стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует начать пробную добычу полезных ископаемых . . .

30.06.2023
12:36

Ученые обнаружили планету, которая не должна существовать

    Поиск экзопланет сегодня — это одна из наиболее активно развивающихся сфер в астрономии. Быстро выяснилось, что только в нашей галактике могут находиться десятки . . .

29.06.2023
23:14

Климатологи выяснили, что каждый градус потепления будет повышать частоту ливней в горах на 15%

    Климатологи США установили, что каждый дополнительный градус потепления будет увеличивать частоту проливных горных дождей примерно на 15%, что потенциально может . . .

29.06.2023
22:53

Physical Review Letters: быстрые радиовсплески объяснены слиянием нейтронных звезд

    Американскими астрофизиками разработана новая гипотеза, объясняющая быстрые радиовсплески (FRB) — загадочные яркие вспышки в радиодиапазоне. Это не . . .

29.06.2023
22:42

Потерянные континенты: открытие древних секретов Антарктиды

    Антарктида, один из самых загадочных и малоизученных континентов на Земле, скрывает под своими ледяными щитами древние остатки потерянных континентов. Это . . .

29.06.2023
22:34

Термосфера Земли достигла максимальной температуры за 20 лет после бомбардировки солнечными бурями

    Второй по высоте слой атмосферы - термосфера Земли - недавно достиг почти 20-летнего температурного пика после поглощения энергии геомагнитных бурь, которые . . .

29.06.2023
21:54

Ураганы: новые исследования раскрывают их влияние на океаны и климат

    Влияние ураганов на окружающую среду и климат долгое время оставалось тайной для ученых. Однако новые исследования, проведенные группой океанологов, показывают, . . .

29.06.2023
21:48

Квазары ранней Вселенной: новые открытия и загадки

    Квазары – это сверхмассивные черные дыры, которые питаются с такой скоростью, что их окружение становится ярким и затмевает собой родительские галактики. Но что . . .

29.06.2023
21:45

Как начинаются ледниковые периоды? И когда начался нынешний?

    Ледниковые периоды - загадочные времена, когда наша планета погружается в холод и лед. Интересно, как они начинаются и когда начался нынешний ледниковый период? . . .

29.06.2023
18:31

"Метеор-М": новый шаг в изучении природных ресурсов Земли

    Роскосмос опубликовал первые захватывающие снимки, полученные с гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-3. Этот инновационный аппарат, разработанный . . .

<< 141|142|143|144|145|146|147|148|149|150 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100