Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.04.2023
22:44

TSMC неспешно перейдёт на питание от солнечных панелей

    Крупнейший в мире контрактный производитель чипов, тайваньская компания TSMC, обязался за 20 лет потребить 20 ТВт·ч электричества, выработанного солнечными панелями. . . .

23.04.2023
22:39

IBM передаст Японии свой мощнейший квантовый компьютер, а взамен ждёт примеров практического использования

    Квантовые компьютеры обещают колоссальную производительность по сравнению с классическими компьютерами, однако практической пользы от них пока не видно . . .

12.04.2023
18:07

Учёные намерены пересмотреть признаки обитаемости миров — жизнь способна зародиться и без воды

    Для учёных поиски экзопланет и потенциально обитаемых иных миров стали обычным делом. Но мы продолжаем искать инопланетную жизнь по своим меркам — там, где вода . . .

12.04.2023
17:57

Как климат уничтожает цивилизации. 5 книг о «невидимой» силе на Земле

    Правда ли, что экологическая катастрофа неизбежна и намного более опасна для человечества, чем войны и эпидемии? И может ли каждый конкретный житель планеты . . .

12.04.2023
17:46

Science: Метеорологи назвали самый страшный год для человечества

    536 год стал самым худшим годом в истории человечества. Как сообщает американский научный журнал Science, тогда таинственный туман на 18 месяцев погрузил Европу, . . .

12.04.2023
17:30

Тайну «отсутствующего» времени Земли пытаются разгадать ученые

    Молчаливые камни много рассказывают ученым о прошлом планеты. Чем глубже они залегают, тем порода древнее. Но практически на всей территории Земли есть одно . . .

12.04.2023
15:46

Байкал окружили «ловцами молний»: вокруг озера установили систему грозопеленгаторов

    В Иркутской области и в Бурятии установлена автоматизированная система для прогнозирования пожаров Систему грозопеленгации, которая позволит определять места . . .

12.04.2023
14:34

Слияние двух массивных галактик

    С помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА) и других космических и наземных обсерваторий астрономы обнаружили SDSS J0749+2255, тесно связанную пару квазаров . . .

12.04.2023
14:27

Новая детальная карта темной материи во Вселенной подтвердила предсказания Эйнштейна

    Астрономы составили самую подробную карту таинственной темной материи, используя самый первый свет Вселенной, и «новаторское» изображение, возможно, еще раз . . .

12.04.2023
14:08

Зачем и как ученые ищут северные сияния на других планетах

    Поиски инопланетной жизни всегда вращаются вокруг жидкой воды. Появление жизни на Земле была бы невозможна без воды, и ученые полагают, что тот же принцип применим . . .

12.04.2023
14:02

Аномальное погодное явление в США - "гравитационная волна" раздавила жилой дом

    "Ветер просто завывал очень сильно. Потом примерно через 10-15 минут стало очень громко, буквально разрывались ушные перепонки, у меня заложило уши, и вдруг крыша . . .

12.04.2023
13:56

В Тихом океане обнаружили подводный «оазис» из теплой жидкости, текущей из дна

    Неподалеку от западного побережья США обнаружили просачивание теплой жидкости на дне океана. Об этом сообщает Вашингтонский университет. Открытие было сделано . . .

12.04.2023
13:21

ИИ обучили улучшать изображения наземных телескопов

    Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго и университета Цинхуа в Пекине показали инструмент, созданный на основе искусственного интеллекта (ИИ), . . .

12.04.2023
13:18

«Роскосмос» представил великолепные снимки Земли, которые можно носить с собой

    В честь Дня космонавтики госкорпорация «Роскосмос» представила снимки нашей планеты, сделанные спутниками дистанционного зондирования Земли. Снимки в виде . . .

12.04.2023
13:13

РАСШИРЯЯ КОСМИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ: НЕВЕРОЯТНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРОЕКТЫ

    Космос становится ближе — фраза, которая с каждым годом звучит все привычнее. Спустя 62 года после первого полета человека в космос в мире появляется все больше . . .

12.04.2023
13:03

Астрономы обнаружили 1179 ранее неизвестных звёздных скоплений

    Телескоп Gaia, который работает с 2013 года, недавно опубликовал свой третий крупный набор данных. Он лёг в основу новой работы исследовательской группы из . . .

12.04.2023
12:10

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 20 километров

    Ожидавшееся вулканологами событие произошло в ночь на 11 апреля 2023 года

    На активном камчатском вулкане Шивелуч в ночь на 11 апреля произошел сильный взрыв. По сообщению Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение сопровождалось пепловыми выбросами на высоту свыше 10 километров. По данным Единой геофизической службы РАН, максимальная высота выбросов могла достигать 20 километров. Извержению, пепловый шлейф от которого растянулся на несколько сотен километров, присвоен наивысший ― красный ― уровень авиационной опасности.

    Вулканический массив Шивелуч, принадлежащий к Центральной Камчатской депрессии, расположен в северной части этой вулканотектонической зоны, в области сочленения Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Ближайший населенный пункт ― поселок Ключи ― находится в 47 километрах юго-западнее Шивелуча, а город Петропавловск-Камчатский ― в 440 километрах. Это самый северный из активных вулканов Камчатки.

    Среди продуктов извержений Шивелуча преобладают андезиты, содержащие до 20-30 процентов (а иногда и больше) включений основных и ультраосновных пород. Анализ лав и тефры Шивелуча показал, что вулкан питает гибридная магма. Она образовалась в многостадийном процессе, в условиях промежуточных магматических камер на различных глубинах. Источником исходной магмы может быть мантийный клин, образующийся в зоне субдукции под Камчатской активной континентальной окраиной и над тонущим в мантии слэбом ― краем Тихоокеанской плиты. В этом клине под воздействием расплава из обогащенного водой слэба также возникают очаги плавления и, по некоторым оценкам, вещество в них должно содержать от 10 до 14 процентов воды по массе. Благодаря этому и магма Шивелуча отличается высокой массовой долей воды ― около шести процентов, а извержения носят взрывной характер.

    В составе массива Шивелуч, площадь которого превышает 1000 квадратных километров, вулканологи выделяют несколько структурно-возрастных комплексов. Два из них ― начальный преимущественно пирокластический и более поздний преимущественно лавовый ― образуют сложнопостроенный стратовулкан Старый Шивелуч высотой 3283 метра. Возраст его, по современным данным, может достигать 100 тысяч лет. В конце позднего плейстоцена, от 16 до 11 тысяч лет назад, с южной стороны Старого Шивелуча произошло несколько крупномасштабных обрушений, в ходе которых образовалась обширная кальдероподобная обвальная структура. Внутри нее уже около 11,8–11,7 тысяч лет назад начала формироваться новая вулканическая постройка ― Молодой Шивелуч. В его развитии ведущую роль играют не столько лавовые излияния, сколько экструзии (выжимания) вязких магм и взрывная активность.

    В истории Молодого Шивелуча ученые насчитывают не менее 60 крупных извержений плинианского типа, сопровождавшихся выбросами пирокластики и раскаленными обломочными лавинами, возникающими при разрушении экструзивных куполов. Последнее катастрофическое извержение произошло в 1964 году. Оно снесло экструзивный массив, но уже с начала 1980-х годов на Молодом Шивелуче начался рост нового купола и сопровождающий его очередной цикл активности с умеренными по силе взрывами. С августа 1999 года вулкан практически не затихает, демонстрируя непрерывную сейсмическую активность, сход раскаленных каменных лавин и пеплогазовые выбросы. С декабря 2006 года класс опасности по цветовой шкале удерживается на оранжевом уровне, а несколько раз повышался до красного. Последнее такое событие произошло 22 декабря 2020 года, когда Шивелуч выбросил пепел на восьмикилометровую высоту. Сомнений в том, что активность Шивелуча вновь должна возрасти, у ученых не было.

    В ночь на 11 апреля 2023 года активность Шивелуча достигла пароксизмальной стадии: произошел мощный взрыв с выбросом пепла на высоту не менее 10 километров над уровнем моря, сообщают вулканологи Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН во главе с Ольгой Гириной (Olga A. Girina). Наблюдение за ходом извержения сильно осложнено из-за непогоды: в районе Шивелуча продолжаются метели, идет снег.

    По данным мониторинга, который проводят исследователи из Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая службы РАН», после первого взрыва произошло три мощных сейсмических события, которые, по-видимому, сопровождались выбросами пепла на высоту 18,5–20,0 километра. Возможен сход пирокластических потоков и раскаленных обломочных лавин. В поселке Ключи слышны звуки от сильных взрывов со стороны вулкана, толщина слоя выпавшего пепла достигла восьми сантиметров. Кроме того, пеплопад накрыл поселок Козыревск и несколько сел. С автодороги Ключи–Усть-Камчатск наблюдается мощная пепловая колонна с разрядами молний внутри. Пепловый шлейф, распространившийся на расстояние свыше 500 километров, дрейфует к запад-юго-западу от вулкана на высоте 5,0–16,0 километра.

    Вулканический пепел представляет большую опасность для воздушных судов, так как его воздействие приводит к повреждению турбореактивных двигателей, абразивному истиранию стекол и аэродинамических поверхностей самолета, засорению систем воздухозабора, кондиционирования и охлаждения оборудования, к загрязнению топливной и гидравлической систем и повреждению электронной аппаратуры. В связи со значительным выбросом пепла извержению Шивелуча присвоен наивысший код авиационной опасности ― красный.

    По информации https://nplus1.ru/news/2023/04/11/sheveluch

11.04.2023
20:22

Астрономы обнаружили почти 200 000 звезд-кандидатов с низким содержанием металлов

    Анализируя данные различных астрономических исследований, астрономы обнаружили 188 002 кандидата в звезды с низким содержанием металлов. Открытие, о котором . . .

11.04.2023
20:18

Признаки внеземной жизни предлагают искать в «зонах вычислений»

    В настоящее время астрономы ищут признаки жизни в обитаемых зонах близлежащих звезд. Обитаемая зона – область вокруг звезды, где потенциально может существовать . . .

11.04.2023
17:18

Мировой океан стал рекордно теплым

    Noaa: поверхность Мирового океана потеплела до 21,1 градуса Цельсия Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (Noaa) зафиксировало, что . . .

<< 171|172|173|174|175|176|177|178|179|180 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100