Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.12.2022
17:58

Ученые установили связь между пчелами и смертностью людей: это можно назвать апокалипсисом

    Сокращение числа насекомых-опылителей фактически убирает здоровую пищу из глобального рациона, а значит, увеличивает хронические заболевания, вызывающие . . .

14.12.2022
17:18

Ученые поняли, как темные фотоны изменили нашу Вселенную: что это меняет

    Ученые смоделировали на суперкомпьютере двумерную проекцию космической паутины. Так физики нашли новое подтверждение того, что темная материя может состоять из . . .

14.12.2022
16:35

Шведские физики научились добывать энергию из высыхающей древесины

    Шведские ученые обнаружили у древесины одно очень полезное свойство. Оказывается, при определенных условиях этот материал способен вырабатывать электричество . . .

14.12.2022
16:31

Миссия по изучению водных ресурсов Земли будет запущена в четверг

    Французско-американский спутник SWOT должен быть запущен на этой неделе. Цель миссии заключается в исследовании воды на поверхности Земли и изучении ее влияния на . . .

14.12.2022
14:59

Золотой век астрономии в Африке

    Африканские ученые говорят о золотом веке астрономии на континенте, поскольку в Южной Африке начинаются работы над самым большим в мире телескопом. «Когда мы . . .

14.12.2022
14:49

Термоядерный синтез заработал в плюс: американские учёные смогли запустить реакцию с положительным КПД

    Учёные из Ливерморской национальной лаборатории США совершили прорыв, впервые получив в результате термоядерного синтеза больше энергии, чем было потрачено на . . .

14.12.2022
14:39

ИИ помог астрономам точно выявить тысячу ранее неизвестных сверхновых

    Астрономы из Калифорнийского технологического института использовали алгоритм машинного обучения SNIascore для точного выявления определённых типов звёзд. Это . . .

13.12.2022
19:46

Как нам разгадать тайны тёмной материи?

    Тайны тёмной материи продолжают беспокоить астрономов всего мира. Мы обнаруживаем её эффекты в скоплении галактик и гравитационном линзировании света внутри . . .

13.12.2022
19:30

Возможно, сверхпустота не объясняет загадочное реликтовое холодное пятно

    Реликтовое холодное пятно космического микроволнового фона (CMB) – участок, который холоднее, чем его окружение. Авторы и права: WMAP Science Team, NASA.

    В течение многих лет космологи считали, что странная особенность, известная как реликтовое холодное пятно, возникает из-за того, что свет проходит через гигантскую сверхпустоту. Но новое исследование ставит этот вывод под сомнение.

    Космический микроволновый фон (CMB) – единственный величайший источник света во всей Вселенной. Он полностью пронизывает всё пространство и состоит из света, оставшегося с того времени, когда космосу было всего 380 000 лет. В то время наша Вселенная расширилась и остыла до такой степени, что могла перейти из горячей плотной плазмы в чуть более холодный, но нейтральный газ. В результате этого процесса было высвобождено раскалённое добела излучение с температурой около 10 000 К. Однако за прошедшие 13,8 миллиарда лет это излучение остыло и сместилось в красную сторону примерно до трёх градусов выше абсолютного нуля.

    Внутри этого света есть крошечные выпуклости, колебания и изменения яркости. Эти вариации распространяются по небу и невероятно малы, с разницей не более одной стотысячной. Эти вариации представляют собой крошечные различия в плотности в ранней Вселенной, которые в конечном итоге вырастут, чтобы стать галактиками и скоплениями. Космологи в значительной степени понимают статистические свойства этих ударов и покачиваний, но есть одна существенная особенность, известная как холодное пятно.

    Реликтовое холодное пятно

    Холодное пятно составляет около 10° в поперечнике, и хотя оно не является исключительно холодным, сочетание его более низкой температуры и огромных размеров ставит его за пределы того, что мы ожидаем от нашей стандартной космологической модели.

    Одна правдоподобная гипотеза, объясняющая реликтовое холодное пятно, состоит в том, что свет в этом направлении космического микроволнового фона прошёл через очень большой участок Вселенной, плотность которого ниже средней, нечто, называемое сверхпустотой.

    Поскольку сверхпустота настолько велика, свету требуется огромное количество времени, чтобы пересечь её. И в это время сама пустота становится больше и глубже по мере развития Вселенной. Это означает, что когда свет входил в сверхпустоту, пустота была меньше, чем когда свет выходил. Эта разница истощает энергию излучения, вызывая его охлаждение и делая красное смещение больше, чем в среднем для остальной части реликтового излучения.

    Обзоры галактик показали потенциальное присутствие суперпустоты в направлении холодного пятна. Но новое исследование показывает, что известные сверхпустоты в этом направлении могут объяснить только часть размера и температуры реликтового холодного пятна. Действительно, новый анализ показывает, что в этом направлении не может быть достаточно большой суперпустоты, даже скрытой за пределами наших нынешних наблюдательных возможностей.

    Новое исследование не предлагает решения тайны холодного пятна, но говорит, что нам ещё многое предстоит узнать.

    По информации https://universetoday.ru/2022/12/13/vozmozhno-sverhpustota-ne-obyasnyaet-zagadochnoe-reliktovoe-holodnoe-pyatno/

13.12.2022
17:39

Шесть процентов массы Земли принесли астероиды из внешней Солнечной системы

    Два года и неделю назад японский космический корабль «Хаябуса-2» доставил на Землю специальный груз: образцы материала, собранного на астероиде Рюгу. Анализ . . .

13.12.2022
17:32

Ученые рассказали, какой вид животных существовал дольше всех

    Земля — сложное, постоянно меняющееся место, и все, от температуры океанов до количества кислорода в атмосфере, постоянно меняется. И в этом мире перемен каждое . . .

12.12.2022
21:12

Исследователи изучают звездные системы с двойными дисками

    Международная группа исследователей провела наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне поляризованного света трех звездных систем с двойными дисками. В своем . . .

12.12.2022
21:08

Ученые выяснили, как звезды в скоплениях создают горячие юпитеры

    Когда астрономы впервые начали изучать экзопланеты, они были удивлены, обнаружив совершенно новый класс объектов. Это так называемые горячие юпитеры – планеты . . .

12.12.2022
20:40

Образцы Рюгу продолжают проливать свет на историю Солнечной системы

    Образцы с астероида Рюгу, доставленные на Землю два года назад в рамках миссии «Хаябуса-2», продолжают раскрывать ценную информацию об истории ранней Солнечной . . .

12.12.2022
16:20

Древнейшая карта ночного неба оказалась поразительно точной, но кто и как ее создал?

    Астрономия — это одна из самых древнейших естественных наук, которой люди занимаются как минимум 17 тысяч лет, о чем свидетельствуют древние наскальные надписи . . .

12.12.2022
16:01

Бесконечный круиз: представлен проект плавучего города на 100 000 человек

    Идея «плавучего города-острова» не нова, неоднократно описана в литературе. Практически воплотить ее в жизнь в формате огромного круизного судна предложил . . .

12.12.2022
15:46

Телескоп «Джеймс Уэбб» подтвердил возраст самых древних из найденных галактик

    С самого начала научной работы космической обсерватории James Webb («Джеймс Уэбб») стали поступать сообщения об открытии галактик в молодой Вселенной. Открытия . . .

12.12.2022
15:23

Посмотрите на космическую «дымную стену» в объективе «Хаббла»

    Европейское космическое агентство опубликовало новый снимок, сделанный телескопом «Хаббл». На изображении часть рассеянного звездного скопления NGC 6530 . . .

12.12.2022
15:17

Крупнейшую в мире волновую электростанцию построят на Черном море

    Подписано соглашение о строительстве волновой электростанции в городе Орду — турецком курорте на Черном море. Шведская компания Eco Wave Power и турецкая Oren Ordu Eneas . . .

12.12.2022
14:49

Ученые исследовали причины возникновения туманности NGC 3132

    Около 2500 лет назад звезда выбросила большую часть своего газа, образовав красивую Южную кольцевую туманность NGC 3132, выбранную в качестве одного из объектов . . .

<< 231|232|233|234|235|236|237|238|239|240 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100