Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.11.2022
13:02

Изучение загрязненных белых карликов показывает, что звезды и планеты «растут» вместе

    Команда астрономов обнаружила, что формирование планет в нашей молодой Солнечной системе началось намного раньше, чем считали ученые, причем строительные блоки . . .

14.11.2022
19:33

Обнаружена гигантская звезда с магнитными облаками

    Ученые Синьцзянской астрономической обсерватории (Китай) изучили свет от экстремальной магнитной звезды HD 345439, определив ее свойства. Одной из ее особенностей . . .

14.11.2022
19:25

Ученые недооценили повышение глобального уровня моря

    Существующие климатические модели недооценивают ускорение таяния ледников Гренландии, повышающего глобальный уровень моря. Результаты исследования, . . .

14.11.2022
19:21

Из экзотического состояния материи создали аналог Вселенной

    В Гейдельбергском университете смоделировали раннюю Вселенную с помощью Бозе-конденсата Ученые Гейдельбергского университета (Германия) создали в лаборатории . . .

14.11.2022
19:16

Проверено сохранение загадочной константы рядом с Солнечной системой

    Австралийские ученые Технологического университета Суинберна и Университета Нового Южного Уэльса проверили, сохраняется ли постоянная тонкой структуры α в . . .

14.11.2022
18:09

Обнаружено изменение в положении земной орбиты, которое повлияет на времена года

    Американские ученые открыли цикл климатических колебаний, связанный с изменением земной орбиты и способный повлиять на то, как протекают времена года. Об этом . . .

14.11.2022
18:02

Данные о давлении на поверхности Земли помогут смоделировать опасные метеорологические бури и иные волновые процессы атмосферы

    Российские исследователи продемонстрировали, что по регистрируемым приборами колебаниям атмосферного давления у поверхности Земли можно вычислить волновые . . .

14.11.2022
17:32

Назначение Стоунхенджа продолжает озадачивать ученых

    Стоунхендж, набор строений из земли, дерева и камня, вызывающе возвышающихся на равнине Солсбери в Англии, уже давно вызывает оживленные спекуляции о его . . .

14.11.2022
17:03

11 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

    Каждый год ученые придумывают новые устройства и способы, которые помогут сберечь энергию и не навредить экологии. Одним из таких изобретений стали перовскитные . . .

14.11.2022
16:58

СКРОМНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИВАНА ШУВАЛОВА

    Все мы знаем, что Московский государственный университет носит имя Михаила Васильевича Ломоносова и был создан по указу императрицы Елизаветы Петровны. Однако в . . .

14.11.2022
16:47

Европа разогревается в 2,5 раза быстрее, чем остальная планета

    Исследования темпов роста температуры должны заставить тревожиться жителей Европы — ученые установили, что в этом регионе температура растет быстрее, чем в . . .

14.11.2022
15:57

В этом месяце численность населения Земли превысит 8 миллиардов человек

    Самые первые люди начали появляться в Африке примерно 2,8 миллионов лет назад. Этот момент на прямой времени можно считать начальной точкой для Человечества. При . . .

14.11.2022
15:24

NASA открыло самую массивную из известных суперземель

    Команда NASA рассказала об открытии планеты TOI-1075 b, находящейся примерно в 200 световых годах от нашей планеты. Данное небесное тело относится к классу «суперземля» и . . .

14.11.2022
15:09

Учёные зафиксировали, как чёрная дыра разорвала оказавшуюся рядом звезду

    Земные астрономы зарегистрировали т.н. «событие приливного разрушения» (СПР) — чёрная дыра, находящаяся в миллионе световых лет от Земли в одной из карликовых . . .

13.11.2022
13:46

MAVEN наблюдает за световым шоу на Марс, вызванным крупной солнечной бурей

    MAVEN — миссия Mars Atmosphere and Volatile Evolution — является единственным объектом на Марсе, способным одновременно наблюдать за активностью Солнца и реакцией разреженной . . .

13.11.2022
13:37

Древнейшие строматолиты Земли помогут в поисках жизни на Марсе

    Самые ранние морфологические следы жизни на Земле часто весьма противоречивы, потому что небиологические процессы могут приводить к образованию относительно . . .

13.11.2022
13:20

Американский космоплан X-37B вернулся на Землю после 908 дней полета

    Он отправился на орбиту в начале пандемии

    Американский беспилотный космоплан Boeing X-37B совершил посадку после 908 дней на орбите — он был запущен в мае 2020 года. Космоплан в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности полета, который до этого составлял 780 дней.

    X-37B — многоразовый беспилотный космоплан, разработанный Boeing для ВВС США (впоследствии проект перешел к Космическим силам США). Его размеры составляют 8,8 метра в длину и 4,5 в ширину (размах крыла). Космоплан доставляется на орбиту внутри головного обтекателя ракеты, а возвращается самостоятельно в самолетном режиме, приземляясь на взлетно-посадочную полосу. У X-37B есть раскрываемый грузовой отсек, как и у Space Shuttle (кстати, изначально X-37B планировали доставлять на орбиту в грузовом отсеке шаттлов, а не с помощью ракет). Внутри отсека может располагаться как стационарная аппаратура, так и спутники.

    Программа разработки космоплана началась в 1999 году, причем изначально это был проект NASA, но в середине 2000-х его передали военным. Из-за этого большая часть задач космоплана засекречена, хотя научная часть экспериментов в рамках миссий объявляется до запуска каждой миссии. По программе построили два аппарата, каждый из которых с 2010 года совершил по три полета.

    Во многом X-37B известен благодаря длительности миссий. Первая из них продлилась 224 дня, и каждая последующая была дольше предыдущей. Последний полет начался 17 мая 2020 года, тогда X-37B запускала ракета Atlas V. 12 ноября 2022 года Космические силы США и Boeing объявили, что космоплан вернулся на Землю, приземлившись на взлетно-посадочной полосе Космического центра Кеннеди во Флориде, изначально предназначенной для шаттлов. Таким образом, космоплан провел на орбите 908 дней и снова побил собственный рекорд.

    Среди задач этой миссии было проведение нескольких научно-технических экспериментов, в том числе по выработке энергии солнечными панелями и передаче ее на Землю с помощью микроволнового излучения. Также организаторы запуска рассказывали, что X-37B выпустит из грузового отсека один небольшой микроспутник FalconSat 8. В конце мая 2020 года, вскоре после запуска космоплана на орбиту, стало известно, что космоплан выпустил некий объект, который астрономы и любители космонавтики приняли именно за FalconSat 8. Однако в пресс-релизе по итогам миссии говорится о том, что FalconSat 8 был выпущен в октябре 2021 года. Возможно, объект, отделившийся в первые дни после запуска космоплана, относился к военной части миссии, данные о которой публично не разглашаются.

    Вероятно, многоразовый беспилотный космоплан также есть у Китая. Осенью 2020 года государственное агентство страны объявило об успешном испытании многоразового космического корабля, а астрономы-любители, основываясь на спутниковых снимках китайского космодрома, пришли к выводу, что Китай испытывал именно космоплан. В августе аппарат отправился в космос во второй раз, а в начале ноября выпустил на орбиту некий объект.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/11/12/x-37b

12.11.2022
16:51

Солнцеподобные звезды помогли точнее узнать постоянную тонкой структуры

    Австралийские астрономы уточнили значение постоянной тонкой структуры, детально сравнив спектры Солнца и шестнадцати похожих на него звезд. Отобрав для анализа . . .

11.11.2022
20:39

До 2030 года температура на Земле увеличится на 1,5 градуса Цельсия

    Это произойдет с вероятностью 50% Климатологи прогнозируют, что температура на Земле вырастет на 1,5 градуса Цельсия с вероятностью 50% при сохранении или увеличении . . .

11.11.2022
20:34

Почти треть видов птиц вымерла после заселения Новой Зеландии людьми

    Исчезло 56 видов из 171 Австралийские ученые из Аделаидского университета установили, что 56 из 171 вида птиц, обитавших на территории Новой Зеландии, вымерли после . . .

<< 251|252|253|254|255|256|257|258|259|260 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100