Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.11.2022
17:20

Молнии и раннее снеготаяние назначили ответственными за участившиеся сибирские пожары

    Ученые связали их со струйным течением, вторгшимся в арктический фронт Раннее снеготаяние и рост числа вспышек молний привели к тому, что тайге и тундре севера . . .

09.11.2022
16:09

Британские учёные обнаружили звезду, у которой может быть твёрдая поверхность

    Хотя в норме звёзды состоят преимущественно из газа и плазмы, астрономам удалось обнаружить чрезвычайно необычную звезду, которая, вероятно, имеет твёрдую . . .

09.11.2022
16:05

Некоторые планеты омолаживают свои звёзды — они заставляют светила вращаться быстрее

    Астрономы выяснили, что некоторые планеты способны замедлять процесс старения звёзд, вокруг которых вращаются. Оказалось, что планеты определённого типа могут . . .

09.11.2022
15:45

Учёные нашли обломки похожих на Землю планет у соседних с нами белых карликов — им более 10 млрд лет

    Астрономы из Уорикского университета в Великобритании обнаружили в нашей галактике древнейшие обломки планет, похожих на Землю. Звёзды, вокруг которых кружат . . .

09.11.2022
14:10

Ученые выяснили, что происходит с горячими юпитерами, когда их звезды становятся красными гигантами

    Используя передовые методы 3D-моделирования, команда исследователей во главе с консорциумом Compact Object Mergers: Population Astrophysics and Statistics (COMPAS) изучила, как красные гиганты . . .

09.11.2022
13:18

Определена причина первого в истории Земли массового вымирания

    Ученые Технологического института Вирджинии установили, что первое в истории Земли массовое вымирание произошло примерно 550 миллионов лет назад в связи со . . .

09.11.2022
13:13

Климатолог рассказал, какие регионы мира могут стать непригодными для жизни

    Глобальное потепление может привести к массовой миграции из Бразилии, Индии, Африки и с Ближнего Востока менее чем через 50 лет, считает климатолог Йохан Рокстрем . . .

09.11.2022
11:30

Суперкомпьютер установил дату конца света

    Daily Star: суперкомпьютер World One предрек конец человеческой цивилизации к 2050 году Суперкомпьютер World One, который предназначен для прогнозирования закономерностей в . . .

08.11.2022
21:45

Что такое экзотическая материя?

    Материя – это “материал”. Это всё, что состоит из частиц, занимающих пространство. Всё, что мы можем чувствовать и видеть на Земле, является материей, и обычно она . . .

08.11.2022
21:39

НАСА задумалось об очистке воздуха во время путешествия на Марс

    В ближайшее десятилетие НАСА и Китайское национальное космическое агентство (CNSA) отправят на Марс первые экипажи астронавтов. В отличие от миссий на Международную космическую станцию ​​(МКС) или на Луну, миссии с экипажем на Марс сопряжены с рядом уникальных проблем из-за расстояния и времени в пути. Например, отправлять миссии на Марс целесообразно только тогда, когда две наши планеты находятся ближе всего друг к другу, что происходит каждые 26 месяцев. Но даже в этом случае космическому кораблю может потребоваться до девяти месяцев, чтобы достичь Марса, что создаёт всевозможные проблемы с логистикой.

    Кроме того, необходимы системы жизнеобеспечения, которые будут поддерживать пригодную для дыхания атмосферу внутри космического корабля. Подобно системе, которая позволяет астронавтам жить на борту МКС в течение длительного времени, для путешествия на Марс также необходимо разработать методы очистки воздуха от углеродных отходов. HeroX, ведущая в мире платформа для краудсорсинговых решений, запустила конкурс NASA Particle Partition Challenge. С общим призовым фондом в 45 000 долларов в этом конкурсе ищут инновационные идеи о том, как сделать так, чтобы астронавты могли комфортно дышать на пути к Марсу!

    Астронавты, живущие на борту МКС, полагаются на сложную систему жизнеобеспечения, которая регулярно очищает воздух от углекислого газа, образующегося при выдохе. С 2011 по 2017 год эта система включала реактор Сабатье, который использует тепло и газообразный водород для преобразования углекислого газа в метан (CH4) и воду. Метан можно использовать для других химических реакций или в качестве источника топлива. Воду, ещё один важный ресурс для освоения космоса, можно использовать для нужд или подвергнуть электролизу для получения газообразного кислорода и водорода.

    В течение многих лет НАСА работало над системой жизнеобеспечения следующего поколения для поддержки миссий с экипажем на Марс и в другие места за пределами системы Земля-Луна. Эта система жизнеобеспечения будет опираться на реактор Bosch, который использует газообразный водород и электролиз для преобразования углекислого газа в газообразный кислород с твёрдым углеродом (графит) и водой, образующимися в качестве побочных продуктов. Опять же, полученная вода чрезвычайно ценна как ресурс, но частицы графита создают проблему. Их необходимо регулярно удалять, чтобы реактор продолжал работать.

    Это представляет собой серьёзную проблему, поскольку по оценкам НАСА, экипаж из четырёх астронавтов будет производить примерно 1 килограмм углеродных частиц в день. Кроме того, частицы очень мелкие, размером от 1 до 500 микрон (в среднем 8,36 микрон). Следовательно, методы удаления должны быть очень эффективными и точными, чтобы частицы углерода не попадали обратно во внутреннюю атмосферу космического корабля и не загрязняли подачу воздуха.

    С этой целью HeroX ищет инновационные способы безопасного и эффективного удаления мелких частиц углерода из непрерывно работающего реактора Bosch без ущерба для его производительности. У победивших проектов будет шанс стать частью систем жизнеобеспечения, используемых астронавтами во время их долгого путешествия на Марс. Это также поможет в разработке будущих внеземных сред обитания, которые позволят выполнять длительные миссии на поверхности Луны и Марса.

    “Эта проблема была доведена до нужных людей”, – сказал генеральный директор HeroX Кэл К. Сахота. “Сообщество HeroX снова готово помочь, на этот раз вдохнув жизнь в продолжительность планетарных миссий”.

    Чтобы поощрить поколение новаторов и потенциальных космонавтов, одновременно будет проводиться соревнование для юниоров и участников младше 18 лет. В этих конкурсах участникам будет предложено представить идеи о том, как места обитания вдали от Земли могут поддерживать пригодную для дыхания атмосферу для их обитателей.

    Жюри завершит оценку представленных работ в начале марта, после чего 16 марта будут объявлены три победившие работы. Соревнование открыто для всех людей в возрасте от 18 лет и старше, в любой точке мира (применяются некоторые ограничения).

    Победители этого конкурса разделят общий призовой фонд в размере 45 000 долларов, а каждый из трёх лучших участников в категории “Юниоры” получит общественное признание и награду НАСА.

    По информации https://universetoday.ru/2022/11/07/%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%ba%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%b0-%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b5%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%81/

08.11.2022
21:35

Новая миссия EKA Moonraker посетит Энцелад

    Новая миссия, получившая прозвище Moonraker, предположительно в честь одноимённого фильма о Бонде 1979 года, предназначена для исследования спутника путём сбора частиц, . . .

08.11.2022
20:32

Эта странная умная ползучая слизь заставляет ученых по-новому взглянуть на понимание интеллекта

    Представьте себе, что вы идете по лесу и задеваете ногой бревно. На его нижней стороне расположилось что-то влажное, желтое и разветвляющееся на красивые . . .

08.11.2022
20:09

Из-за изменения климата на севере Якутии формируется гибрид белого и бурого медведя

    Гибрид белого и бурого медведя вскоре будет обитать на севере Якутии. Глобальное потепление привело к изменению ареала обитания млекопитающих. Как рассказал . . .

08.11.2022
19:55

15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в 2022 году: ВОЗ

    По меньшей мере 15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в этом году, заявил в понедельник региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Анри Клюге. "На основании . . .

08.11.2022
19:47

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 млн лет

    Новый суперконтинент появится на месте Тихого океана через 200–300 млн лет, считают ученые из Университета Кертина в Австралии. Это произойдет в результате . . .

08.11.2022
19:18

Геобиологи назвали причину первого известного массового вымирания на Земле 550 миллионов лет назад

    Новое исследование, проведенное геобиологами Технологического института Вирджинии, прослеживает причину первого известного массового вымирания животных в . . .

08.11.2022
15:24

Астрономы изучают климат на других планетах с помощью телескопа Джеймса Уэбба

    Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) находится в 1,5 миллионах километров от Земли. Это дает телескопу большое преимущество перед наземными обсерваториями, . . .

08.11.2022
15:20

Как планеты могут стать «антивозрастной формулой» для звезд

    Согласно новому исследованию, проведенному с помощью рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра», планеты могут заставить свои родительские звезды вести себя . . .

08.11.2022
15:11

Найдены старейшие обломки планет в нашей галактике

    Астрономы из Уорикского университета идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике. Звезда аккрецирует обломки вращающихся планетезималей, что делает . . .

08.11.2022
14:31

Зимбабве запустило первый наноспутник

    Зимбабве в понедельник объявило о запуске в космос своего первого наноспутника, который будет собирать данные для мониторинга стихийных бедствий, развития . . .

<< 251|252|253|254|255|256|257|258|259|260 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100