Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.10.2022
14:05

НАСА сделало одну из самых больших фотографий Луны

    Чтобы получить изображение, сотрудники НАСА «склеили» 10 снимков. Каждый пиксель соответствует примерно 1,3 км. Космический корабль НАСА «Люси» сделал новое . . .

27.10.2022
13:56

НАСА сфотографировало раннюю Вселенную в непревзойденных деталях

    Космическое агентство США опубликовало новый снимок далекой системы ранней Вселенной, увеличенной с помощью эффекта линзирования. Телескоп «Уэбб» . . .

27.10.2022
13:50

Астрономы пытаются выяснить истинную природу переменчивой звезды

    Астрономы изучили звезду V1180 Cas. В итоге, они больше узнали о природе этого источника. Исследование опубликовано на сайте препринтов arXiv.org. Болгарские астрономы . . .

27.10.2022
13:43

Лед возрастом 800 000 лет нашли в Антарктике, но это не предел

    Ученые Британской антарктической службы дали интервью информационной службе сообщества по исследованиям и разработкам Евросоюза. Они рассказали, как изучают . . .

27.10.2022
13:37

Физики смоделировали взаимодействие миллиона частиц плазмы

    Ученые из Московского физико-технического института нашли математически обоснованное и вычислительно эффективное решение проблемы дальнодействия в плазме. Им впервые удалось выполнить моделирование взаимодействия миллиона частиц в такой системе. О работе рассказала пресс-служба МФТИ.

    По современным представлениям, более 99 % барионного вещества (то есть материи, состоящей из протонов и нейтронов) во Вселенной представляет собой плазму в различных физических условиях, в том числе в экстремальных. Такие условия наблюдаются в центре Юпитера (для ионов водорода), в ядрах белых карликов (для ионов гелия, углерода и кислорода) и в коре нейтронных звезд (для ионов железа).

    Для понимания происходящих там физических процессов ученые моделируют поведение частиц, из которых состоит плазма. Подобные экстремальные системы могут быть описаны как однокомпонентная плазма точечных ядер (ионов), заключенных в почти однородное море электронов или однородный нейтрализующий фон. С другой стороны, необходимо учитывать дальнодействующее кулоновское взаимодействие между ионами. Это вызывает значительные трудности при численном моделировании.

    Решение этой проблемы было предложено Паулем Эвальдом еще в 1921 году, но метод оказался весьма трудоемким даже для современных компьютеров. По этой причине даже в такой простейшей модели плазмы численное моделирование до недавнего времени производилось не более чем для десятков тысяч частиц, а первый расчет в 1966 году включал в себя не более нескольких сотен. Однако точность получаемых физических свойств зависит от числа частиц, рассмотренных в расчете: чем их больше, тем более точным является предсказание макроскопических свойств плазмы.

    Физики МФТИ впервые выполнили моделирование однокомпонентной плазмы с миллионом частиц. Они решили эту задачу, получив новое аналитическое выражение для потенциала Эвальда, усредненного по всем направлениям. Расчеты проводились на суперкомпьютере ОИВТ РАН.

    «Полученные результаты хорошо согласуются как с теоретическими данными, так и с предыдущими численными расчетами. Найденный нами метод оказался очень эффективным: скорость расчета получилась как минимум на два порядка выше расчетов с традиционным потенциалом Эвальда. Этот результат играет большую роль в астрофизике. Ученых интересуют прежде всего свойства в термодинамическом пределе. Это значит, что результат применим к макроскопическим системам. Мы считаем, что расчет с миллионом частиц решает данную проблему и позволяет получить финальный результат с любой заданной точностью», — рассказывает Георгий Демьянов, аспирант Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики МФТИ .

    Заместитель заведующего кафедрой физики высокотемпературных процессов МФТИ Павел Левашов дополняет: «Разработанный нами метод позволит уточнить имеющиеся свойства классической однокомпонентной плазмы, например, точно рассчитать ее параметры плавления».

    Кроме того, метод может быть применим к аналогу однокомпонентной плазмы в квантовой механике (модель «желе», введенная Юджином Вигнером в 1938 году). Взаимодействие частиц в этой системе устроено аналогично однокомпонентной плазме. Моделирование такой системы позволяет узнать отличие точной энергии многочастичной системы от энергии, рассчитанной одночастичным методом Хартри. Эта энергия называется обменно-корреляционным функционалом и широко используется при расчетах методом функционала плотности.

    Павел Левашов утверждает: «Результаты работы открывают перспективы увеличения числа частиц при моделировании квантовой однокомпонентной плазмы, что представляет большой интерес для разработки новых обменно-корреляционных функционалов с явной зависимостью от температуры».

    По информации http://sci-dig.ru/physics/fiziki-smodelirovali-vzaimodejstvie-milliona-chastic-plazmy/

26.10.2022
20:45

Археологи реконструировали библейские легенды, используя магнитное поле Земли

    Магнитное поле Земли непостоянно. Перевороты, когда оно внезапно меняет направление, являются важным инструментом в датировании геологических событий. Теперь . . .

26.10.2022
20:39

Сколько может быть лет самому старому льду Антарктиды

    Антарктида настолько холодна, что снегопады накапливаются год за годом, в результате чего местами образуются ледяные покровы толщиной более 3 км. Можно подумать, . . .

26.10.2022
19:57

УЧЕНЫЕ СПБ ФИЦ РАН ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖИЛИ СЛЕДЫ МОЩНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

    Гидрологи Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН впервые обнаружили практически вертикальные 100-метровые уступы (разломы) на . . .

26.10.2022
19:52

НА ЭКЗОПЛАНЕТЕ, ПОХОЖЕЙ НА ЗЕМЛЮ, НЕ ОКАЗАЛОСЬ АТМОСФЕРЫ

    Астрофизики из США и Канады определили, что суперземля, которая вращается вокруг карлика М — самого распространенного типа звезд во Вселенной, — скорее всего, . . .

26.10.2022
19:46

МЕЖЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ ПОЗВОЛИЛА УЧЕНЫМ ВЗГЛЯНУТЬ НА МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ ИЗ ДАЛЕКИХ ГАЛАКТИК

    Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ), Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Крымской астрофизической обсерватории . . .

26.10.2022
19:38

Исследователи создают реголитовые кирпичи, которые можно использовать для строительства базы на Луне

    В рамках программы НАСА «Артемида» планируется построить на Луне базу, в которую будут входить современная лунная кабина, ровер и мобильный дом. База потенциально . . .

26.10.2022
19:05

Как ученые узнают, что отдаленные планеты похожи на Землю?

    Ученые обнаруживают все большее число планет, похожих на нашу, в других галактиках. Но как исследователям удается определить, что эти планеты похожи на Землю? На . . .

26.10.2022
18:32

Космический аппарат «Люси» сделал снимки Земли и Луны

    15 октября 2022 года космический аппарат НАСА «Люси» во время калибровки приборов сделал снимок Земли, а 13 октября – снимок Земли и Луны. Космический аппарат «Люси» . . .

26.10.2022
18:23

Пятилетнее микробиологическое исследование показало, что среда обитания МКС безопасна для людей

    5-летнее микробиологическое исследование Международной космической станции и ее жителей, проведенное Ливерморской национальной лабораторией Лоуренса (LLNL) и . . .

26.10.2022
18:12

Новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну — 1,8 млн гигабит в секунду

    Группа учёных из Технического университета Дании и Технического университета Чалмерса в шведском Гётеборге, продемонстрировала возможность передачи данных по . . .

26.10.2022
18:08

Полярные сияния пробили дыру в озоновом слое Земли диаметром около 400 км

    Хотя полярные сияния и выглядят довольно необычно и впечатляюще, учёные выяснили, что некоторые их типы наносят значимый ущерб озоновому слою Земли. Вызванные . . .

26.10.2022
17:39

Тёмную материю могли открыть уже давно, но искали не там, считают учёные

    Группа учёных из Университета штата Огайо представила статью, из которой следует, что тёмная материя могла быть давно открыта. Утверждение строится на возможно . . .

25.10.2022
19:22

«Джеймс Уэбб» разглядел одинокую зарождающуюся планетную систему

    Он находится в туманности Ориона Космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» получил изображение изолированного протопланетного диска Orion 294-606 в туманности . . .

25.10.2022
19:16

Самую легкую нейтронную звезду заподозрили в кварковости

    Ее масса составляет всего 0,77 массы Солнца Астрономы обнаружили самую легкую нейтронную звезду — масса центрального объекта в остатке сверхновой HESS J1731-347 . . .

25.10.2022
18:56

Ученые обнаружили источник одной из самых редких групп метеоритов

    С тех пор как в 2020 году миссия «Хаябуса-2» доставила на Землю образцы астероида Рюгу, группа экспертов со всего мира изучает их, чтобы узнать больше о происхождении . . .

<< 251|252|253|254|255|256|257|258|259|260 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100