Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2022
15:31

Ученые собрали уникальные наблюдения «Кассини» за кольцами Сатурна

    Ученые Юго-Западного исследовательского института собрали 41 наблюдение солнечного затмения колец Сатурна, проведенное миссией «Кассини». Сборник, . . .

20.10.2022
15:20

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Столпы Творения

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил новое инфракрасное изображение Столпов Творения — одной из самых известных областей звездообразования в Млечном . . .

20.10.2022
15:10

Самая старая известная карта звезд найдена спрятанной внутри средневековой рукописи

    Самая старая карта звезд, составленная древнегреческим астрономом Гиппархом около 129 г. до н.э., была известна только по ссылкам в более поздних работах, но исследователи обнаружили отрывки из древней рукописи, которая является «самой авторитетной на сегодняшний день».

    Просматривая фотографии древней рукописи, историк обнаружил то, что считается самой старой известной картой звезд. Карта может быть работой греческого астронома Гиппарха (190–120 гг. до н. э.), который нанес на карту звезды за столетия до любых других известных попыток, и чей давно утерянный звездный каталог искали на протяжении веков.

    Рукопись была найдена в греческом православном монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте и содержала сирийские тексты 10-11 веков (сейчас принадлежит Музею Библии в Вашингтоне, округ Колумбия). Однако тексты были написаны на пергаменте, который был очищен и повторно использован, и считалось, что под ним содержатся более старые христианские тексты.

    В 2012 году доктор Питер Уильямс из Кембриджского университета поставил перед студентами задачу изучить страницы. Просматривая тексты, один студент нашел отрывок на греческом языке, который часто приписывают астроному и эрудиту Эратосфену.

    После открытия страницы были повторно проанализированы с использованием мультиспектральной визуализации, фотографирования страниц в различных длинах волн света, прежде чем использовать алгоритмы для объединения изображений таким образом, чтобы улучшить скрытый текст, который был перезаписан в 10-11 веках.

    Просматривая фотографии текста, в котором были обнаружены мифы, объясняющие происхождение звезд Эратосфеном, записанные в пятом или шестом веках, Уильямс заметил часть сценария, которая заставила его связаться со специалистами французского Национального научно-исследовательского центра (CNRS) в Париже. Оказалось, что он нашел координаты древней звезды.

    Поскольку планета слегка качается вокруг своей оси при вращении (примерно 26 000-летний цикл, известный как прецессия), то, как звезды появляются на ночном небе, смещается примерно на 1 градус каждые 75 лет. Это означает, что, используя современные карты ночного неба и моделируя обратное, исследователи смогли увидеть, когда были сделаны первоначальные наблюдения. Команда обнаружила, что предоставленные координаты звезд соответствуют примерно 129 г. до н.э., когда работал Гиппарх. Правда, как пояснили ученые, хорошо разборчивы только координаты созвездия Северной Короны.

    Об этом астрономе известно немногое, только то, что он родился в Никее, городе в районе Вифинии в Малой Азии (современная Турция), и, как говорят, умер на Родосе. Гиппарх много писал о космосе, черпая вдохновение у философов-досократов, Аристарха Самосского, Эратосфена и Архимеда Сиракузского, а также из вавилонских и египетских источников.

    Все его сочинения, за исключением одного, утеряны и упоминаются только в сообщениях из вторых рук, в частности, в Альмагесте, написанном Птолемеем во 2 веке нашей эры, который ранее был древнейшей из когда-либо найденных карт космоса. составлен через 300 лет после смерти Гиппарха.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149743-samaya-staraya-izvestnaya-karta-zvezd-najdena-spryatannoj-vnutri-srednevekovoj-rukopisi

19.10.2022
19:29

Потенциально опасный астероид Фаэтон своим ускорением удивил ученых

    Знаменитая обсерватория Аресибо, возможно, больше не является рабочим телескопом после новостей на этой неделе о том, что она не будет восстановлена после ее . . .

19.10.2022
19:25

На дне озер в Сибири обнаружены следы взрыва Тунгусского метеорита

    Увеличенное количество угольных частиц зафиксировано в донных отложениях двух озер на севере Красноярска. Как отмечтили ученые, эти частицы были найдены в слое, . . .

19.10.2022
19:06

Фундаментальные исследования в России: как планируется развивать науку в ближайшие годы

    Как бы востребованы ни были специальности, ориентированные на бизнес и сферу услуг, в первую очередь за экономические прорывы в ответе те профессии, которые . . .

19.10.2022
18:54

Неконтролируемые запуски ракет - более серьезная проблема, чем все думают

    Более 60% запусков в 2020 году привели к тому, что одна или несколько частей ракеты совершили неконтролируемый вход в атмосферу. К счастью, никто не пострадал от этих . . .

19.10.2022
18:48

Остаток сверхновой SNR 0509-67.5 исследовали с помощью обсерватории «Чандра»

    Используя рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра», астрономы провели исследование собственного движения остатка сверхновой SNR 0509-67.5. Результаты исследования . . .

17.10.2022
21:48

«Черная красавица» рассказала, как эволюционировал Марс

    Почти 10 миллионов лет назад в Землю врезался метеорит. Внутри него были спрятаны 23 микроскопических зерна, которые рассказывают историю о том, как сформировался . . .

17.10.2022
21:36

НАСА использует пассажирскую авиакомпанию для сбора данных об окружающей среде

    С середины сентября 2022 года приборы, спонсируемые НАСА, совершают полеты на коммерческих самолетах и собирают данные об окружающей среде в Новой Зеландии . . .

17.10.2022
21:24

Обнаружено 30 000 околоземных астероидов, и их число растет

    В настоящее время было обнаружено 30 039 околоземных астероидов - скалистых тел, вращающихся вокруг Солнца по траектории, которая приближает их к орбите Земли . . .

17.10.2022
21:24

Обнаружено 30 000 околоземных астероидов, и их число растет

    В настоящее время было обнаружено 30 039 околоземных астероидов - скалистых тел, вращающихся вокруг Солнца по траектории, которая приближает их к орбите Земли . . .

17.10.2022
21:05

В атмосферах двух экзопланет был обнаружен барий

    Используя «Очень большой телескоп» (VLT ESO), астрономы нашли самый тяжелый элемент, когда—либо обнаруженный в атмосфере экзопланеты, - барий. Его обнаружили на . . .

17.10.2022
20:59

Баксанская нейтринная обсерватория поймала частицу с "невозможно" высокой энергией

    В Института ядерных исследований РАН заявили, что ее открытие ставит под сомнение теории, накладывающие ограничения на максимальную энергию космических лучей . . .

17.10.2022
14:33

На границе Солнечной системы обнаружили необычную рябь

    Команда исследователей обнаружила странную рябь в части пространства на границе Солнечной системы. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, группа . . .

17.10.2022
14:28

Исследование столкновения скоплений галактик пролило свет на тайну «потерявшейся» материи

    Хотя ученым многое известно о составе Вселенной, существует досадная проблема, которую они пока не могут объяснить – пропавшая материя. Это отдельная загадка, . . .

17.10.2022
14:21

Астрономы зафиксировали мощную вспышку гамма-излучения

    Астрономы наблюдали яркую вспышку света в результате события, которое произошло в 2,4 миллиардах световых лет от Земли и, вероятно, было вызвано образованием . . .

15.10.2022
16:30

Учёные нашли барий в атмосфере горячего юпитера — это самый тяжёлый элемент из обнаруженных в атмосфере экзопланеты

    Учёные из Европы и Чили впервые зарегистрировали присутствие паров бария в атмосфере экзопланеты — они обнаружились у объектов WASP-76b и WASP-121b. Теперь это самый . . .

15.10.2022
16:26

Учёные зафиксировали самый мощный всплеск энергии в космосе за время наблюдений

    Учёные зафиксировали беспрецедентный всплеск гамма-лучей (GRB), который на некоторых длинах волн выглядел ярче, чем любой подобный выброс энергии, наблюдаемый . . .

15.10.2022
15:51

Власти США изучат возможность «остудить» Землю, усилив светоотражающие способности планеты

    Управление научно-технической политики (OSTP), входящее в состав Исполнительного офиса президента США, выступит координатором пятилетнего плана исследований, . . .

<< 261|262|263|264|265|266|267|268|269|270 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100