Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.10.2022
12:30

Самую быструю сеть передачи данных в мире ускорили до 46 Терабит/с

    В США завершилась модернизация сети передачи данных Esnet (Сеть, объединяющая несколько заведений, работающих в сфере энергетических наук — прим. ред. Техкульт). В . . .

14.10.2022
12:26

Ученые разработали систему оповещения о взрывах сверхновых

    Астрономы из Ливерпульского университета Джона Мурса и Университета Монпелье разработали систему «раннего предупреждения», которая подает сигнал, когда . . .

13.10.2022
20:48

Ученые считают, что неглубокие озера в ледяной коре Европы могут извергаться

    В поисках жизни за пределами Земли подземные водоемы во внешней части Солнечной системы являются одними из наиболее важных целей. Вот почему НАСА отправляет . . .

13.10.2022
20:02

Учёные обнаружили доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна

    Международная команда учёных обнаружила новые доказательства в пользу теории о возможной жизни на одном из спутников Сатурна. Речь идёт об Энцеладе, в океане . . .

13.10.2022
19:56

Чёрная дыра неожиданно стала отдавать материю звезды через несколько лет после её поглощения — учёные такое наблюдают впервые

    В октябре 2018 года учёные наблюдали, как чёрная дыра буквально разорвала и поглотила небольшую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Хотя . . .

13.10.2022
15:39

Ученые считают, что мелкие озера в ледяной коре спутника Юпитера Европы могут извергаться

    Ученые считают, что мелкие озера в ледяной коре спутника Юпитера Европы могут извергаться Фото из открытых источников

    Подземные водоемы на планетах Солнечной системы имеют очень важное значение в ракурсе поисков жизни за пределами Земли. Это является одной из главных причин, по которой НАСА отправляет космический корабль Europa Clipper на спутник Юпитера Европу, поскольку имеются достаточно весомые причины полагать, что под толстой коркой льда на спутнике есть глобальный океан, который потенциально может быть обитаемым.

    Но ученые считают, что этот океан — не единственная вода на Европе. Основываясь на наблюдениях с орбитального аппарата НАСА «Галилео», они полагают, что внутри ледяной оболочки спутника могут находиться резервуары с соленой жидкостью — некоторые из них близко к поверхности льда, а некоторые — на много километров ниже.

    И, чем больше ученые узнают о воде, которую может содержать Европа, тем больше вероятность того, что они будут знать, где ее искать, когда НАСА отправит Europa Clipper в 2024 году для проведения подробного исследования. Космический корабль будет вращаться вокруг Юпитера и будет использовать свой набор сложных инструментов для сбора научных данных, когда он пролетит около Луны около 50 раз.

    Теперь исследования помогают ученым лучше понять, как могут выглядеть подземные озера в Европе и как они себя ведут. Ключевой вывод в статье, недавно опубликованной в The Planetary Science Journal, подтверждает давнюю идею о том, что вода потенциально может извергаться над поверхностью Европы либо в виде паровых шлейфов, либо в результате криовулканической активности.

    Компьютерное моделирование идет еще дальше, показывая, что если на Европе происходят извержения, то они, скорее всего, происходят из неглубоких широких озер, погруженных во льды, а не из глобального океана далеко внизу.

    «Мы продемонстрировали, что шлейфы или потоки криолавы могут означать, что внизу есть неглубокие жидкие резервуары, которые Euro Clipper сможет обнаружить», — сказала Элоди Лесаж, ученый из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии и ведущий автор исследования. «Наши результаты дают новое представление о том, насколько глубокой может быть вода, которая вызывает поверхностную активность, включая шлейфы. И вода должна быть достаточно мелкой, чтобы ее можно было обнаружить с помощью нескольких инструментов Europa Clipper».

    Компьютерное моделирование дает план того, что ученые могли бы обнаружить внутри льда, если бы наблюдали за извержениями на поверхности. Согласно полученным моделям, они, вероятно, обнаружат резервуары относительно близко к поверхности, в верхних слоях земной коры на глубине от 4 до 8 километров, где лед самый холодный и хрупкий.

    Это потому, что подповерхностный лед не допускает расширения: когда карманы воды замерзают и расширяются, они могут сломать окружающий лед и вызвать извержение, подобно тому, как взрывается банка содовой в морозильной камере. И карманы воды, которые действительно прорываются, скорее всего, будут широкими и плоскими, как блины.

    Резервуары, расположенные глубже в ледяном слое, с дном на глубине более 8 километров ниже земной коры, будут упираться в более теплый лед, окружающий их, по мере расширения. Этот лед достаточно мягкий, чтобы действовать как подушка, поглощая давление, а не лопаясь. Вместо того, чтобы действовать как банка с газировкой, эти карманы с водой будут вести себя скорее как наполненный жидкостью воздушный шар, где воздушный шар просто растягивается, когда жидкость внутри него замерзает и расширяется.

    Ученые миссии Europa Clipper смогут использовать это исследование, когда космический корабль прибудет на Европу в 2030 году. Например, радар для оценки и зондирования Европы: от океана до ближней поверхности (REASON) — один из ключевых инструментов, который будет использоваться для поиска водяных карманов во льду.

    «Новая работа показывает, что водоемы на мелководье могут быть нестабильными, если напряжения превышают прочность льда, и могут быть связаны с потоками, поднимающимися над поверхностью», — сказал Дон Бланкеншип из Института геофизики Техасского университета в Остине. Техас, возглавляющий группу по радиолокационным приборам. «Это означает, что REASON может видеть водоемы в тех же местах, где вы видите шлейфы».

    Europa Clipper будет нести другие инструменты, которые смогут проверять теории нового исследования. Научные камеры смогут делать цветные и стереоскопические изображения Европы с высоким разрешением; Тепловизор будет использовать инфракрасную камеру для картографирования температуры Европы и поиска подсказок о геологической активности, включая криовулканизм. Если шлейфы извергаются, их можно наблюдать с помощью ультрафиолетового спектрографа, прибора, который анализирует ультрафиолетовый свет.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149589-uchenye-schitayut-chto-melkie-ozera-v-ledyanoj-kore-sputnika-yupitera-evropy-mogut-izvergatsya

13.10.2022
15:39

Ученые считают, что мелкие озера в ледяной коре спутника Юпитера Европы могут извергаться

    Ученые считают, что мелкие озера в ледяной коре спутника Юпитера Европы могут извергаться Фото из открытых источников Подземные водоемы на планетах Солнечной . . .

13.10.2022
15:29

После «Великого вымирания» жизни на Земле потребовались миллионы лет, чтобы восстановиться

    После «Великого вымирания» жизни на Земле потребовались миллионы лет, чтобы восстановиться Фото из открытых источников В конце пермского периода 252 миллиона лет . . .

13.10.2022
15:18

Луна - идеальное место для внешнего резервного копирования данных о человечестве

    В недавнем исследовании группа ученых обсуждала возможность создания резервной системы хранения данных о человеческой деятельности в случае глобальной . . .

13.10.2022
12:30

В Италии извергается вулкан Стромболи

    На итальянском острове Стромболи в воскресенье утром произошло извержение вулкана. Огромный поток лавы выплеснулся в море. Миссия Copernicus Sentinel-2 запечатлела . . .

13.10.2022
12:22

«Хаббл» запечатлел пару взаимодействующих галактик

    Две взаимодействующие галактики, составляющие пару, известную как Arp-Madore 608-333, кажется, плывут бок о бок на этом изображении с космического телескопа «Хаббл» НАСА . . .

13.10.2022
12:22

«Хаббл» запечатлел пару взаимодействующих галактик

    Две взаимодействующие галактики, составляющие пару, известную как Arp-Madore 608-333, кажется, плывут бок о бок на этом изображении с космического телескопа «Хаббл» НАСА . . .

13.10.2022
12:03

Бромистый метил может свидетельствовать о жизни на других планетах

    Брокколи, наряду с другими растениями и микроорганизмами, выделяет газы, которые помогают ему выводить токсины. Ученые полагают, что эти газы могут стать . . .

13.10.2022
11:54

«Маленькая всемирная история»

    Постигать историю человечества по учебникам — тяжелое занятие. Особенно непросто это дается детям. Именно для них искусствовед и историк Эрнст Гомбрих написал . . .

13.10.2022
11:46

Таран Диморфа зондом DART оказался очень эффективен. Орбитальный период астероида изменился на 32 минуты

    Столкновение зонда DART с астероидом Диморф изменило орбитальный период вращения астероида вокруг более крупного астероида Дидим на 32 минуты. Это значение, . . .

13.10.2022
11:31

«Джеймс Уэбб» изучил «отпечаток пальца» двойной звездой

    Европейское космическое агентство и НАСА представили новый снимок космического телескопа. Двойная звезда оставляет в небе концентрические кольца, напоминающие . . .

11.10.2022
15:20

Марс мог быть в древности населен поглощавшими водород микроорганизмами

    Марс в древности населяли микроорганизмы, которые впоследствии исчезли, так как из-за поглощения водорода понизили температуру на планете до фатальных для них . . .

11.10.2022
15:16

Наноматериал из средневековья

    «Принято считать, что технологии в средние века не были особенно развиты. На самом деле все было совсем наоборот - это были не темные века, а период, когда . . .

11.10.2022
15:16

Наноматериал из средневековья

    «Принято считать, что технологии в средние века не были особенно развиты. На самом деле все было совсем наоборот - это были не темные века, а период, когда . . .

11.10.2022
13:47

«Нам нужны тонны зеркал в космосе!» — Изобретатель хочет использовать солнечную энергию ночью

    26-летний бывший сотрудник SpaceX Бен Новак рассказал в интервью Vice, что использование солнечной энергии ночью не является большой проблемой. Просто нужны «тонны . . .

<< 261|262|263|264|265|266|267|268|269|270 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100