Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.09.2022
16:53

Алмазные дожди на ледяных планетах-гигантах бывают чаще, чем мы думали

    Новое исследование показало, что алмазный дождь, экзотический тип осадков на ледяных планетах-гигантах, может быть более распространенным явлением, чем считалось . . .

05.09.2022
19:58

Геологи придумали, как идентифицировать места падения метеоритов

    Десятки тонн внеземного твердого материала ежедневно сталкиваются с Землей. Большая часть сгорает в атмосфере, но некоторые фрагменты могут представлять для нас . . .

05.09.2022
19:24

EP-WXT Pathfinder сделал первые широкоугольные рентгеновские снимки Вселенной

    EP-WXT Pathfinder, экспериментальная версия модуля, который в будущем станет частью широкополосного рентгеновского телескопа (WXT) на борту спутника Einstein Probe (EP), 27 августа . . .

05.09.2022
19:19

Ученые изучили, как меняется рельеф на ледяной комете

    Астрономы из Корнелла показали, как в ледяном мире комет образуются ровные ландшафты — удобные места для посадки космических кораблей и сбора образцов . . .

05.09.2022
17:55

Изменение цвета космических материалов может помочь в дистанционном измерении их деградации

    В течение следующих шести месяцев система камер на внешней стороне МКС будет делать снимки различных образцов материалов, собирая информацию о том, как на них . . .

03.09.2022
18:33

Уровень парниковых газов и Мирового океана достиг рекордных значений в 2021 году, несмотря на воздействие COVID

    Концентрация парниковых газов на Земле и уровень моря достигли новых максимумов в 2021 году, говорится в докладе правительства США, опубликованном в среду, . . .

03.09.2022
18:28

Физики превзошли скорость света с помощью импульсов внутри горячей плазмы

    Физики в США впервые показали, что при определённых условиях волны, состоящие из групп фотонов, могут двигаться быстрее света Для получения подобных результатов . . .

03.09.2022
18:21

На Шпицбергене зафиксирована рекордная летняя жара

    Оценка: 0.0 200 0 Климат и Экология10:01 В 2022 году на архипелаге Шпицберген, было самое тёплое лето за всю историю наблюдений, в результате чего в океан попало 44 млрд тонн . . .

03.09.2022
18:17

Изменение климата бьет по планете быстрее, чем первоначально предполагали ученые

    Последний доклад МГЭИК по климату предупреждает, что растущие выбросы парниковых газов могут вскоре превзойти способность многих сообществ к адаптации . . .

03.09.2022
18:10

Эпические лесные пожары в Австралии увеличили озоновую дыру и вызвали глобальную жару

    Дым от беспрецедентных пожаров 2020 года повысил температуру в стратосфере в некоторых местах на 3 °C.

    Дым от сильных лесных пожаров, бушевавших на юго-востоке Австралии в 2019-20 годах, вызвал скачок атмосферных температур и, возможно, увеличил дыру в озоновом слое, говорится в исследовании1.

    Экстремальная засуха в 2019 году привела к беспрецедентным по интенсивности кустарниковым пожарам, которые сожгли более 5,8 миллиона гектаров. Помимо нанесения катастрофического ущерба, пожары вызвали шлейфы дыма, которые поднялись в атмосферу и подняли температуру в нижней стратосфере над Австралией на 3 °C. В глобальном масштабе температура в нижней стратосфере повысилась на 0,7 °C - это самое большое повышение с момента извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, в результате которого в атмосферу поднялся шлейф пепла, говорится в исследовании, опубликованном 25 августа в журнале Scientific Reports. Повышение температуры продолжалось около четырех месяцев.

    По словам палеоклиматолога Нерили Абрам из Австралийского национального университета в Канберре, "эффект был эквивалентен тому, который мы наблюдаем при умеренном извержении вулкана". "То, что мы узнаем о масштабах этих пожаров, просто поразительно".

    Стратосфера находится на высоте примерно от 10 до 50 километров над поверхностью Земли. Частицы дыма обычно не попадают в стратосферу, но дым от австралийских пожаров достиг высоты более 35 километров благодаря необычным пирокумулонимбовым облакам, вызванным пожаром. Эти грозовые облака, наполненные дымом, содержат много черного углерода, который поглощает тепло и поднимается в нижнюю стратосферу, как воздушный шар, говорит соавтор исследования Джим Хейвуд, ученый-атмосферист из Эксетерского университета, Великобритания. Оказавшись там, черный углерод продолжает поглощать солнечный свет и нагревать воздух.

    "Были участки побережья, которые находились под дымкой несколько месяцев подряд", - говорит Абрам. "Масштабы этого сезона кустарниковых пожаров просто зашкаливали".

    Хейвуд и его команда использовали данные с полярно-орбитальных спутников и спутников дистанционного зондирования для наблюдения за изменениями в распределении частиц дыма в стратосфере и объединили эту информацию с климатическими моделями. Они обнаружили, что влияние частиц дыма на температуру в стратосфере, предсказанное моделями, совпадает с наблюдаемыми скачками температуры. Предыдущие исследования2 использовали модели для моделирования продолжительности и степени потепления после пожаров, но данное исследование включает в себя глобальный анализ, окончательно приписывая повышение температуры дыму от кустарниковых пожаров, говорит Хейвуд.

    "Это действительно забивает еще один гвоздь в крышку гроба", - говорит Клэр Мерфи, химик атмосферы из Университета Вуллонгонга в Австралии. Она говорит, что работа основывается на более ранних исследованиях, "расширяя доказательства".

    Поврежденный озоновый слой

    Модели также показали, что химические реакции между дымом и озоном в атмосфере усугубили антарктическую озоновую дыру, сделав ее еще больше. "За год до пожаров у нас была маленькая озоновая дыра", - говорит Хейвуд. "В 2020 году мы были ошеломлены, потому что образовалась очень, очень глубокая озоновая дыра". По его словам, дыра просуществовала около пяти месяцев.

    Истощение озонового слоя усиливает южный полярный вихрь - область низкого давления и холодного воздуха над Южным полюсом. Это создает петлю обратной связи: чем сильнее полярный вихрь, тем больше он разрушает окружающий озон и тем дольше остается открытой дыра. Когда озоновый слой разрушен, больше радиации от Солнца проникает на Землю, нанося вред окружающей среде и здоровью человека. Потепление в стратосфере также может привести к повреждению озонового слоя, изменяя динамику атмосферы.

    Как именно взаимодействуют дым лесных пожаров и озон, пока остается загадкой из-за сложного химического коктейля в дыме. Ожидается, что изменение климата приведет к увеличению частоты и тяжести лесных пожаров, поэтому Хейвуд подчеркивает, что важно выяснить, как дым и пожары повлияют на озоновый слой.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2022-09-03-165148

03.09.2022
18:06

Солнечное пятно направленное прямо на Землю может произвести опасную вспышку X-класса

    Солнечное пятно развило магнитное поле, которое может вызвать солнечные вспышки класса X, говорят эксперты. Некоторые астрономы считают, что может произойти . . .

03.09.2022
17:52

АСТРОНОМЫ ФИАН ОТКРЫЛИ БОЛЬШЕ 40 «ХАОТИЧНЫХ» РАДИОПУЛЬСАРОВ

    Астрономы из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) открыли в нашей Галактике больше 40 новых объектов, которые относятся к редкой и малоисследованной . . .

03.09.2022
17:46

ПОГОДНЫЙ РЕКОРД В АВГУСТЕ 2022 ГОДА

    Минувший август, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, оказался рекордно жарким за всю историю метеорологических наблюдений в Москве, которые были . . .

03.09.2022
17:43

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ СКОРОСТЬ ОПУСКАНИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ДНА

    Кораллы, отобранные на древнем подводном вулкане Коко в Тихом океане, исследовали ученые Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В.И. Вернадского РАН . . .

03.09.2022
16:49

Астрономы обнаружили самую старую планетарную туманность

    Планетарные туманности – это остатки солнцеподобных звёзд. Большинство этих “звёздных призраков” существуют не более 25 000 лет. Обычно облака обломков . . .

03.09.2022
16:29

Что такое ISRU и как она поможет исследованию космоса человеком?

    Поскольку “Артемида 1” готовится к своему первому запуску с целью вернуть астронавтов на поверхность Луны в течение следующих нескольких лет, возникает вопрос: . . .

03.09.2022
16:02

В двойной системе GJ 896AB обнаружили планету

    Используя метод астрометрии, ученые смогли впервые в истории определить трехмерную структуру орбит двойной звезды и планеты, которая вращается вокруг одной из . . .

03.09.2022
14:19

Команда любителей построила спутник, который NASA отправит в космос

    Команда любителей из Тампы построила CubeSat - миниатюрный спутник в форме куба, который работает от солнечных батарей. Он отправится к Луне вместе с «Артемидой I», а . . .

03.09.2022
10:04

Телескоп Джеймса Уэбба получил первое прямое изображение экзопланеты

    Международная группа исследователей получила первое в истории детальное изображение экзопланеты с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Наблюдениями . . .

02.09.2022
19:47

Наводнения в Пакистане создали огромное внутреннее озеро шириной 100 км, показывают спутниковые снимки

    Новые поразительные спутниковые снимки, показывающие масштабы рекордного наводнения в Пакистане, показывают, как разлившаяся река Инд превратила часть . . .

<< 271|272|273|274|275|276|277|278|279|280 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100