Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.08.2022
16:37

В Новой Зеландии в болоте нашли дерево которому 45000 лет и погибшему в загадочный период переворота полюсов

    Ученые из Новой Зеландии считают, что 60-тонное бревно может содержать ответы на вопросы о древнем событии Лашампа - когда 40 000 лет назад северный и южный полюса . . .

28.08.2022
15:50

Картирование поверхности Луны для планирования миссий NASA

    Профессор Ян-Питер Мюллер и аспирант Альфиа Путри из UCL Mullard Space Science Laboratory (UCL-MSSL) создали 3D-модели и изображения кратера Аристарх, который был первоначально выбран в . . .

27.08.2022
23:18

Звёздный каннибализм превращает звёзды в коричневых карликов

    Международная группа астрономов сделала это необычное открытие, наблюдая за очень слабой бинарной системой J1433, которая расположена в 730 световых годах от Земли . . .

27.08.2022
23:11

О транзитах планет

    Благодаря Птолемею и его трудам долгое время считалось, что Земля является центром Солнечной системы, а Солнце, планеты и даже звёзды, вращаются вокруг неё в . . .

27.08.2022
22:59

Подземное «Затерянное море» Америки настолько велико, что его никогда до конца не исследовали

    Глубоко под скромным уголком Теннесси можно найти американское «Затерянное море»: самое большое неподледниковое подземное озеро в США и, вероятно, второе по . . .

27.08.2022
22:51

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел множество галактик на самом большом снимке космоса

    На этой неделе учёные опубликовали изображение, составленное на основе снимков, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб» Национального управления по . . .

27.08.2022
22:44

Планетологи подтвердили возможность доставки летучих веществ на молодую Землю астероидами

    Планетологи представили новые результаты анализа частиц грунта астероида Рюгу в лабораторных условиях. Оказалось, что температура внутри родительского тела . . .

27.08.2022
22:40

Кандидат в искусственный радиосигнал от землеподобной экзопланеты оказался земной природы

    Цели наблюдений FAST по программе SETI в экваториальной (вверху) и галактической (внизу) системах координат. Зеленые линии — границы обзора, синие точки — экзопланеты . . .

27.08.2022
22:23

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

    Впервые астрономы обнаружили неопровержимые доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере экзопланеты WASP-39b. Открытие, опубликованное в Nature 25 августа, . . .

27.08.2022
22:03

Семена в космосе: исследование растений в миссии «Артемида I»

    Федерика Брандицци, профессор Мичиганского государственного университета (MSU), отправит в космос семена с миссией «Артемида I», чтобы лучше понять, как выращивать . . .

26.08.2022
19:58

Загадочный кратер от астероида эпохи вымирания динозавров

    Дно океана изучено меньше, чем даже поверхность Марса. И когда группа ученых недавно составила карту морского дна и древних отложений под ним, они обнаружили нечто, похожее на кратер от удара астероида.

    Этот кратер, названный «Надир» в честь близлежащего вулкана Надир, того же возраста, что и место удара огромного астероида Чиксулуб, произошедшего в конце мелового периода, около 66 миллионов лет назад. Того самого, что уничтожил динозавров и многие другие виды.

    Открытие, опубликованное в журнале Science Advances, вызывает вопрос о том, может ли этот кратер каким-то образом быть связан с Чиксулубом. Если это подтвердится, он также будет представлять огромный научный интерес, поскольку он является одним из немногих известных астероидных кратеров на морском дне. Это может дать нам новое понимание того, что происходит во время такого столкновения.

    Кратер был идентифицирован с помощью «сейсмического отражения» в рамках более широкого проекта по реконструкции тектонического пространства от Южной Америки до Африки еще в меловой период. Сейсмическое отражение работает аналогично ультразвуковым данным, посылая волны давления через океан и его дно, обнаруживая энергию, которая отражается обратно. Эти данные позволяют геофизикам и геологам реконструировать архитектуру горных пород и отложений.

    Просматривая эти данные в конце 2020 года, ученые обнаружили необычную особенность. Под несколькими сотнями метров отложений Гвинейского плато к западу от Африки было нечто похожее на большой кратер чуть менее 10 км в ширину и несколько сотен метров в глубину.

    Многие его особенности указывают на ударное происхождение, в том числе масштаб кратера, отношение высоты к ширине и высота краев кратера. Наличие хаотических отложений за пределами дна кратера также выглядит как «выброс» — материал, выброшенный из кратера сразу после столкновения.

    Землетрясения, взрыв в воздухе, огненный шар и цунами

    После идентификации и описания кратера, были построены компьютерные модели столкновения с целью охарактеризовать астероид и воспроизвести его кратер.

    Модель, которая лучше всего подходит под форму кратера, предпологает астероид диаметром 400 метров и столкновение с океаном глубиной 800 метров. Последствия удара в океане на таких глубинах колоссальны. Это приведет к мгновенному выбросу водяного столба толщиной 800 метров, а также моментальному испарению астероида и значительного объема отложений. Большой огненный шар от взрыва будет виден за сотни километров.

    Ударные волны будут эквивалентны землетрясению силой 6,5 или 7 баллов, что, вероятно, вызовет подводные оползни в этом регионе. Образуется шлейф цунами.

    Взрыв в воздухе был бы самым громким за всю историю человечества. Высвободившаяся энергия будет примерно в тысячу раз больше, чем при извержении Тонга. Также возможно, что волны давления в атмосфере будут еще больше усиливать волны цунами вдали от кратера.

    Родственник Чиксулуба?

    Одним из самых интригующих аспектов этого кратера является его возраст. Он датируется темже временным промежутком что и гигантское событие Чиксулуб 66 миллионов лет назад, плюс-минус один миллион лет. Опять же, если это действительно кратер от удара, может ли быть между ними какая-то связь?

    Есть три идеи относительно их возможных взаимоотношений. Во-первых, они могли образоваться в результате распада одного большого астероида, при этом более крупный фрагмент привел к событию Чиксулуб, а меньший фрагмент («младшая сестра») образовал кратер Надир. Если все так, то разрушительные последствия удара Чиксулуб могли быть дополнены ударом Надира, что усугубило серьезность массового вымирания.

    Другая возможность состоит в том, что Надир был частью более долгоживущего «ударного скопления», образованного в результате столкновения в поясе астероидов в ранней истории Солнечной системы. Это гипотеза известна как гипотеза «младшего кузена».

    Это столкновение могло отправить поток астероидов во внутреннюю часть Солнечной системы, где они могли столкнуться с Землей и другими внутренними планетами в течение более длительного периода времени, возможно, в течение миллиона лет или более. Был прецедент такого события еще в ордовикский период — более 400 миллионов лет назад — когда за короткий период времени произошло множество столкновений.

    Наконец, конечно, это может быть просто совпадением. Столкновения с астероидом размера Надир ожидается каждые 700 000 лет или около того. На данный момент, однако, мы не можем окончательно заявить, что кратер Надир образовался в результате удара астероида, пока физически не извлекут образцы со дна кратера и не идентифицируют минералы, которые могут быть образованы только в результате экстремальных ударных давлений. С этой целью недавно было выдвинуто предложение о бурении кратера в рамках Международной программы открытия океана.

    Как и в случае с основной гипотезой ударного кратера, мы можем проверить гипотезы «младшей сестры» и «младшего кузена», только точно датируя кратер, используя эти образцы, а также ища другие кратеры-кандидаты того же возраста.

    Что более важно, может ли такое событие произойти в ближайшем будущем? Маловероятно, но размер астероида, который был смоделирован, очень похож на астероид Бенну, находящийся в настоящее время на околоземной орбите. Этот астероид считается одним из двух самых опасных объектов в Солнечной системе. Вероятность его столкновения с Землей в ближайшие пару столетий составляет один к 1750.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220820215214

26.08.2022
19:50

К 2100 году на Земле станет так жарко, что находиться на улице будет опасно

    К концу нынешнего столетия экстремально опасный тепловой стресс станет обычным явлением для миллиардов людей, живущих в разных частях земного шара. Как пишет . . .

26.08.2022
15:58

Нынешнее потепление признано самым сильным за последние 7 тысяч лет

    Ищете где издать книгу? Печатаем малыми тиражами от 1 шт Летние месяцы последних десятилетий выдались самыми теплыми за последние 7000 лет для севера Западной . . .

26.08.2022
15:54

Пролеты Солнечной системы через спиральные рукава Галактики способствовали формированию земной коры

    Изучив химический состав минеральных зерен материковой коры Земли, ученые обнаружили своеобразный "ритм", который совпал с движением Солнечной системы сквозь . . .

26.08.2022
15:50

Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

    Космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST) представил первое достоверное доказательство существования углекислого газа в воздушной оболочке экзопланеты. Как пишет . . .

26.08.2022
15:47

Природные пожары в Австралии нагрели стратосферу Земли

    Массовые стихийные пожары, охватившие Австралию в 2019 и 2020 годах, спровоцировали самый сильный за последние тридцать лет нагрев стратосферы Земли. Исследование с . . .

26.08.2022
15:08

Алюминиевые батареи могут стать идеальным накопителями энергии для человечества

    Исследователи из швейцарского Института солнечных технологий собрали команду ученых из семи европейских стран и получили финансирование от фонда «Horizon Europe» для . . .

26.08.2022
15:02

Спутник Tess обнаружил две экзопланеты у звезды TOI-836

    Команда астрономов из Уорикского университета, Великобритания, подтвердила существование ещё двух экзопланет. Ученые сообщили, что транзитные сигналы были . . .

26.08.2022
13:26

Ведутся переговоры об обеспечении безопасного использования ресурсов Луны

    По меньшей мере 6 стран и множество частных компаний публично объявили о более чем 250 планируемых полетах на Луну в течение следующего десятилетия. Многие из этих . . .

25.08.2022
21:42

Астрономы отыскали очень длинные радиоджеты у близкой активной галактики

    Астрономы обнаружили две струи релятивистской плазмы у близкой к Млечному Пути активной галактики NGC 2663, которые характеризуются удивительной ровностью и . . .

<< 281|282|283|284|285|286|287|288|289|290 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100