Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.07.2022
15:15

Темная материя должна уступить место новой гравитационной теории

    Мы можем моделировать движение планет Солнечной системы довольно точно, используя ньютоновские законы физики. Но в начале 1970-х гг. ученые заметили, что эти законы . . .

11.07.2022
15:07

Астрономы оцифровали старые фотопластинки 105 лет наблюдений за небом

    Команда проекта APPLAUSE по оцифровке архивных астрономических фотопластинок европейских институтов сообщила о завершении проекта и опубликовала финальный каталог . . .

09.07.2022
16:47

Нелинейные процессы: российский геолог — о прогнозировании землетрясений и глубинной структуре Земли

    Основные представления о внутреннем строении Земли не меняются с начала прошлого века, однако учёные постоянно делают новые открытия, уточняя структуру и состав . . .

09.07.2022
16:40

Жизнь может существовать и на планетах, не похожих на Землю

    Что нужно для того, чтобы на планете зародилась и существовала жизнь? На примере Земли можно сказать, что для возникновения живых организмов необходимо наличие . . .

09.07.2022
16:33

В центре Млечного Пути нашли «строительные жизненные блоки»

    Международная группа ученых опубликовала статью, в которой поделилась новыми фактами о нашей Вселенной. Так, исследователям удалось найти вещество, из которого . . .

09.07.2022
14:39

Добровольцы отыскали 34 ультрахолодных карлика в двойных системах

    Добровольцы из проекта гражданской науки Backyard Worlds: Planet 9 помогли астрономам отыскать 34 ранее неизвестные двойные системы, где один из компаньонов представляет . . .

09.07.2022
14:35

«Строительные кирпичики» жизни на основе РНК обнаружены в большом количестве в центре Галактики

    Нитрилы, органические соединения, содержащие цианогруппу, обычно являются сильнейшими органическими ядами. Но в то же время они являются ключевыми химическими предшественниками важных биологических молекул, таких как рибонуклеотиды, которые формируют молекулы РНК. В новом исследовании группа ученых показывает, что в межзвездном пространстве, внутри молекулярного облака G+0.693-0.027, расположенного близ центра Млечного пути, можно обнаружить большое число разных нитрилов.

    Ряд современных ученых полагает, что жизнь на Земле могла формироваться изначально только на основе РНК, в то время как эволюция с формированием белковых ферментов и ДНК произошла позднее. РНК может выполнять функции и тех, и других соединений – хранить и копировать информацию, подобно ДНК, и катализировать реакции, подобно ферментам. Согласно гипотезе мира РНК, нитрилы и другие «строительные кирпичики» жизни не обязательно должны были возникнуть на самой Земле – они могли сформироваться в космосе и быть доставлены на молодую Землю внутри метеоритов и комет во время Поздней тяжелой бомбардировки, состоявшейся в период между 4,1 и 3,8 миллиарда лет назад. Подтверждение этой гипотезы состоит в том, что нитрилы и другие химические предшественники нуклеотидов, жиров, а также аминокислот были обнаружены в веществе современных комет и метеоров.

    Но где в космосе формировались эти молекулы? Основными кандидатами на эту роль выступают гигантские молекулярные облака, представляющие собой плотные и холодные области межзвездного пространства, подходящие для формирования крупных молекул. Например, молекулярное облако G+0.693-0.027 имеет температуру около 100 Кельвинов и массу порядка трех масс Солнца. В настоящее время ученые не обнаружили подтверждений того, что в этом молекулярном облаке происходит формирование звезд, однако они могут начать формироваться в будущем.

    В своей работе группа под руководством доктора Виктора Ривиллы (Víctor M. Rivilla) из Астробиологического центра Высшего совета по научным исследованиям Испании изучила при помощи двух телескопов электромагнитные спектры вещества молекулярного облака G+0.693-0.027. В результате были обнаружены следующие молекулы класса нитрилов: цианоаллен (CH2CCHCN), пропаргил цианид (HCCCH2CN), а также цианопропин – соединения, которые прежде не обнаруживались в этом молекулярном облаке, хотя их наличие было зарегистрировано в молекулярном облаке TMC-1 в 2019 г., несмотря на то, что условия в этом темном облаке сильно отличаются от условий в облаке G+0.693-0.027. Кроме того, команда Ривиллы в ходе своего спектроскопического исследования зарегистрировала возможное наличие других сложных органических молекул, включая цианоформальдегид (HCOCN) и гликолонитрил (HOCH2CN), в наблюдаемом молекулярном облаке.

    Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220709071106

09.07.2022
12:33

Новое понимание формирования Земли

    Хотя Земля давно и подробно изучена, на некоторые фундаментальные вопросы еще предстоит найти ответы. Один из них касается формирования нашей планеты, о . . .

09.07.2022
12:12

Поиск межзвездной нефти

    Между звездами находится огромное количество межзвездного газа и пыли, которые тонким слоем разбросаны по всей нашей галактике. Пыль может содержать соединения . . .

09.07.2022
12:08

Пористость коры Луны рассказала историю ее бомбардировки

    Примерно 4,4 миллиарда лет назад в ранней Солнечной системе происходило огромное число столкновений – Луна и другие небесные тела подвергались интенсивной . . .

09.07.2022
12:04

Можем ли мы слышать сообщения, которые проходят через нашу Солнечную систему?

    Связь через просторы межзвездного пространства может быть улучшена, если воспользоваться способностью звезды фокусировать и увеличивать сигналы связи. Группа . . .

08.07.2022
18:52

Открыта уникальная звезда, которая разгоняется до 2,7% от скорости света

    В центре предположительно всех галактик мироздания обитает одна или даже несколько сверхмассивных черных дыр Европейские астрономы обнаружили в окрестностях . . .

08.07.2022
18:47

Физики исключили возможность существования одной из форм легкой темной материи

    Ее природа и свойства все чаще становятся предметом ожесточенных споров среди ученых Физики получили на детекторе темной материи ORGAN исчерпывающие . . .

08.07.2022
13:27

Графеновый генератор энергии – революционная реальность электрогенерации

    Противостояние ведущих мировых держав достигло настолько кризисного состояния, что охватывает на сегодняшний день буквально все области, где могут только . . .

08.07.2022
13:21

КАНАДСКИЕ УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ БОЛЬШУЮ ОЗОНОВУЮ ДЫРУ НАД ТРОПИКАМИ

    «Новая» озоновая дыра в семь раз больше антарктической озоновой дыры. Она находится над тропическими регионами с 1980-х годов, передает EurekAlert!. Выводы канадских . . .

08.07.2022
13:07

Почему на некоторых планетах образуются песчаные облака?

    Большинство облаков на Земле состоят из воды, но за пределами нашей планеты они имеют множество химических разновидностей. Например, верхняя часть атмосферы . . .

08.07.2022
12:41

В Китае построят радиотелескоп для постоянного слежения за корональными выбросами Солнца

    Вместе со вспышками на Солнце в космос выбрасываются также потоки высокоэнергетических частиц — так называемая коронарная масса. До 70-х годов прошлого века . . .

08.07.2022
12:37

Учёные обучили клетки растений логическим операциям

    Группа генетиков из Университета западной Австралии научила клетки растений выполнять логические операции NOT, AND и OR. Тем самым учёные расширили арсенал . . .

08.07.2022
12:32

Астрономы открыли новый тип звёздных систем

    Учёные из обсерватории Стюарда факультета астрономии Университета Аризоны изучили данные каталога межзвёздных облаков и обратили внимание на одну необычную . . .

08.07.2022
12:16

Исследователи обнаружили критическую подсказку о жизненных циклах двойных звезд

    Благодаря исследованиям Австралийского национального университета (ANU) и Юньнаньской обсерватории в Китае были получены новые сведения о загадочном этапе жизни . . .

<< 291|292|293|294|295|296|297|298|299|300 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100