Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.06.2022
13:45

Звезда VY Большого Пса умирает, а астрономы смотрят на это и «делают ставки» на возможный исход

    Трехмерные модели астрономических объектов могут быть невероятно сложными, и поэтому полное моделирование выполняется лишь для ограниченного числа космических . . .

28.06.2022
13:30

Долгосрочное существование жидкой воды может оказаться возможным на планетах, не похожих на Землю

    Жизнь на Земле началась в океанах. Поэтому при поисках жизни на других планетах ключевым фактором потенциальной обитаемости является возможность существования . . .

28.06.2022
13:21

Зонд MRO составил новую глобальную мультиспектральную карту Марса

    Команда автоматического зонда Mars Reconnaissance Orbiter опубликовала первую версию глобальной мультиспектральной карты Марса, которая после завершения работы будет . . .

28.06.2022
13:12

Суперземли могут быть обитаемыми в течение десятков миллиардов лет

    Находясь на значительном удалении от материнской звезды, массивные экзопланеты класса суперземель могут сохранять условия для развития жизни на протяжении . . .

27.06.2022
21:55

Гавайские ученые разработали прибор, который поможет в поиске признаков внеземной жизни

    Более 60 лет ученые безуспешно пытаются отыскать признаки внеземной жизни. В ходе поисков возникают различные трудности. Одна из них - гигантские территории, . . .

27.06.2022
21:44

Сверхновая SN 1054 была запечатлена на древних византийских монетах

    Сверхновая звезда 1054 года часто упоминается древними учеными из Китая, Японии и других восточных государств. Однако на Западе почти не остались упоминания о яркой . . .

27.06.2022
21:40

В Иране археологи обнаружили поражающие воображение технологии древних народов

    Существует огромное количество примеров, подтверждающих мысль о том, что наши далекие предки овладели мощными технологиями, позволяющими устроить быт даже . . .

27.06.2022
21:35

Астрономы показали, как выглядят миллионы звезд на одной фотографии

    Космический телескоп "Хаббл" передал на Землю фотографию шарового скопления NGC 6569, расположенного в созвездии Стрелец. На снимке, как отметили ученые-астрономы, . . .

27.06.2022
21:09

Самую быструю вспышку новой уличили в потере массы за счет ветров

    Астрономы при помощи Большого бинокулярного телескопа определили, что Новая Геркулеса 2021, которая оказалась рекордно быстрой вспышкой новой, может быть . . .

27.06.2022
21:04

Радиотелескоп VLA открыл очень молодой пульсар

    Астрономы при помощи наземного радиотелескопа VLA обнаружили новый внегалактический пульсар, который оказался одной из самых молодых известных нейтронных звезд . . .

27.06.2022
21:00

Астрономы увидели начало гибели периодической околосолнечной кометы в деталях

    Астрономы при помощи наземных и космических телескопов впервые увидели в деталях процесс разрушения и фрагментации периодической околосолнечной кометы 323P/SOHO . . .

27.06.2022
17:56

Япония планирует создать сеть подводных приливных электростанций на океанических течениях

    Активное судоходство вокруг японских островов не позволяет японцам развернуть обычные приливные электростанции. Поэтому специалисты начали разрабатывать и . . .

27.06.2022
17:46

Китайцы создали на экзафлопсном суперкомпьютере искусственный интеллект масштаба человеческого мозга

    Китайские учёные сообщили о создании искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера производительностью свыше одного экзафлопса. Система Sunway OceanLight может . . .

27.06.2022
17:38

Повышенная солнечная активность заставила малые спутники быстрее возвращаться на Землю

    В конце 2021 года операторы группировки спутников Swarm Европейского космического агентства (ESA) заметили, что их спутники, занимающиеся измерениями магнитных полей, начали сближаться с Землёй почти в 10 раз быстрее, чем раньше. Явление совпало с началом нового солнечного цикла и в ближайшие годы это может привести к потере множества малых спутников.

    По данным представителя Swarm, если в последние 5-6 лет спутники двигались к Земле со скоростью порядка 2,5 км в год, то с декабря по апрель скорость падения увеличилась до 20 километров в год.

    Находящиеся на околоземных орбитах спутники встречают сопротивление чрезвычайно разреженной на такой высоте земной атмосферы, что заставляет их замедляться и быстрее попасть в атмосферу. В частности, по этой причине Международная космическая станция регулярно корректирует орбиту, оставаясь на высоте более 400 км над планетой. Дополнительно такое сопротивление помогает очистить окрестности Земли от космического мусора, тоже падающего и сгорающего в атмосфере.

    При этом учёные утверждают, что плотность атмосферы во многом зависит от солнечной активности в ходе 11-летнего солнечного цикла — чем она выше, тем сопротивление интенсивнее. В ходе последнего цикла, завершившегося в 2019 году, активность была не слишком высокой. Тем не менее с прошлой осени наша звезда «проснулась» и генерирует всё больше и больше т.н. солнечного ветра, солнечных пятен и солнечных вспышек, что оказывает влияние и на Землю.

    По словам учёных, повышение солнечной активности ведёт к росту плотности воздуха в верхних слоях атмосферы там, где она взаимодействует с солнечным ветром. Это замедляет спутники, многие из расположенных на малой высоте экземпляров сближаются с Землей с повышенной скоростью.

    В случае с группировкой Swarm операторам пришлось включать маневровые двигатели для корректировки орбиты, но это ведёт к повышенному расходу топлива и, как следствие — снижению общего ресурса. Более того, многие из малых спутников, выводимых на орбиту в последнее время, вообще не имеют двигателей, поэтому и высоту они скорректировать не могут.

    «Космическая революция» последних лет, в результате которой на орбиту вывели сотни объектов, пришлась на период относительно низкой солнечной активности и теперь, когда активность оказалось выше заявленных учёными прогнозов, владельцы, вероятно, начнут массово терять с ними связь.

    Хотя операторам спутников рост солнечной активности не сулит ничего хорошего, в целом планете такие изменения могут даже пойти на пользу — это поможет очистить от космического мусора околоземное пространство. «Срок жизни» обломков космической техники в такое время стремительно сокращается, что ведёт к освобождению космоса в ближайших окрестностях Земли. У этого явления имеется и негативная сторона — массовое ускоренное падение космического мусора может повредить спутники, работающие на более низких орбитах. Тем из них, которые оснащены маневровыми двигателями, придётся расходовать топливо, остальным — только полагаться на удачу.

    По информации https://3dnews.ru/1068750/anomalnaya-solnechnaya-aktivnost-privedyot-k-massovomu-padeniyu-malih-sputnikov-i-ochistke-ot-kosmicheskogo-musora?ext=subscribe&source=subscribeRu

27.06.2022
14:57

Biofinder демонстрирует успехи в обнаружении внеземной жизни

    Инновационный научный прибор Compact Color Biofinder, разработанный группой исследователей Гавайского университета в Маноа, может изменить принципы поиска признаков . . .

27.06.2022
14:48

Астрономы находят следы пузырьков, образовавшихся при взрыве умирающих звезд

    Международная группа астрономов под руководством Хуана Диего Солера из Итальянского национального института астрофизики (INAF) обнаружила отпечаток пузырьков, . . .

27.06.2022
14:43

Многочисленные лабораторные анализы антарктических минералов позволяют лучше понять Марс

    Результаты многочисленных лабораторных анализов минералов, найденных в образцах из Антарктиды, могут дать ученым лучшее понимание поверхностной и подземной . . .

26.06.2022
20:39

Хаббл запечатлел галактический зверинец

    Космический телескоп Хаббл НАСА/ЕКА запечатлел это массивное скопление галактик под названием Abell 1351 с помощью широкоугольной камеры 3 и камеры Advanced Camera for Surveys. Abell . . .

26.06.2022
20:27

Изучение сверхмассивной черной дыры в нашей галактике

    Сверхмассивная черная дыра (СМЧД) в ядре нашей галактики, Стрелец А* (Sag A*), имеет скромные размеры - всего 4,15 миллиона солнечных масс. Недавно телескоп Event Horizon Telescope . . .

26.06.2022
20:18

Biofinder демонстрирует успехи в обнаружении внеземной жизни

    Инновационный научный прибор Compact Color Biofinder, разработанный группой исследователей Гавайского университета в Маноа, может изменить принципы поиска признаков . . .

<< 301|302|303|304|305|306|307|308|309|310 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100