Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.05.2022
15:34

Solar Orbiter сделал сверх драматичные фотографии Солнца

    26 марта аппарат ЕКА Solar Orbiter совершил самое близкое на сегодняшний день сближение с Солнцем. Он проник внутрь орбиты Меркурия, где было жарко, но оно того стоило . . .

28.05.2022
15:16

Грань огромной спирали Grand Design NGC 3631 в объективе «Хаббл»

    На этом снимке, сделанном космическим телескопом НАСА «Хаббл», изображена спираль Grand Design NGC 3631, расположенная на расстоянии около 53 миллионов световых лет от нас в . . .

28.05.2022
15:11

Сверхмассивные черные дыры препятствуют звездообразованию

    Галактика Млечный Путь включает в себя звезды разного возраста, в том числе звезды, которые еще только формируются. Но в галактиках, известных как эллиптические, . . .

28.05.2022
13:55

Солнечный ветер - основной источник атмосферного натрия на Меркурии

    Ни один объект в Солнечной системе не испытывает на себе более мощного воздействия солнечного ветра, чем Меркурий. Магнитное поле планеты отклоняет солнечный . . .

28.05.2022
13:51

Как мы обнаружим экзопланеты с океанами

    Океаны нашей планеты генерируют характерные световые сигнатуры, когда солнечный свет отражается от них. То же самое могут делать и экзопланеты со значительным . . .

28.05.2022
13:46

Астрономы подтвердили открытие телескопом Gaia второй транзитной экзопланеты

    Астрономы, работающие с космической обсерваторией Gaia, подтвердили второе открытие ей транзитной экзопланеты, которая оказалась горячим юпитером. Таким образом, . . .

28.05.2022
12:54

Астрономы открыли, что в далёких-далёких галактиках звёзды в среднем более массивные и крупные

    Долгое время считалось, что состав звёзд во всех галактиках во Вселенной по распределению масс такой же, как в нашем Млечном Пути. Иными словами, в любой галактике . . .

28.05.2022
12:54

Астрономы открыли, что в далёких-далёких галактиках звёзды в среднем более массивные и крупные

    Долгое время считалось, что состав звёзд во всех галактиках во Вселенной по распределению масс такой же, как в нашем Млечном Пути. Иными словами, в любой галактике . . .

27.05.2022
11:34

“Хаббл” увидел изящный танец двух галактик

    Команда “Хаббла” опубликовала потрясающее изображение спиральной галактики под названием NGC 3227 и её компаньона, карликовой эллиптической галактики NGC 3226. Эта . . .

27.05.2022
11:21

Спутниковые антенны могут быть напечатаны на 3D принтере в космосе с помощью солнечного света

    Спутниковые антенны можно 3D-печатать в космосе с помощью солнечного света, используя новый запатентованный метод, который обещает избавить от громоздких деталей спутников, занимающих слишком много места в ракете.

    Новый метод, разработанный японской технологической компанией Mitsubishi Electric Corporation, использует специальный тип смолы, которая превращается в твердый материал при воздействии ультрафиолетового излучения солнца, которое присутствует в космосе.

    До сих пор компания только демонстрировала работу технологии в условиях, имитирующих космические, в испытательной камере. Исследователи Mitsubishi напечатали антенную антенну шириной 16,5 см, которая показала себя в испытаниях так же хорошо, как и обычная спутниковая антенна.

    Чувствительность антенн напрямую связана с их размером; чем больше антенна, тем лучше она улавливает и передает сигнал. Но размер является проблемой при запуске на орбиту, так как большая антенна занимает много места в обтекателе ракеты. Антенны также должны быть прочными, чтобы выдержать вибрации во время запуска, что делает их тяжелыми. А чем тяжелее спутник, тем дороже его запуск.

    Компоненты, напечатанные на 3D-принтере в космосе, могут быть гораздо легче и тоньше, поскольку им не нужно выдерживать вибрации при запуске.

    Таким образом, благодаря 3D-печати антенн непосредственно в космосе, операторы не только сэкономят деньги, поскольку их спутники станут легче, но и смогут оснащать гораздо меньшие спутники гораздо большими антеннами, чем сегодня.

    Технология, говорится в заявлении компании, направленном по электронной почте, открывает путь к "3D-печати очень больших структур в космосе", которые вообще не помещаются в обтекатель ракеты.

    Фоточувствительная смола также термостойка и может выдерживать температуру до 400 градусов по Цельсию, что выше, чем та, которую испытывают космические аппараты на орбите вокруг Земли.

    "Проектирование антенн для космических аппаратов является сложной задачей из-за противоречивых требований к высокому коэффициенту усиления, широкой полосе пропускания и малому весу", - говорится в заявлении компании. "Высокий коэффициент усиления и широкая полоса пропускания обязательно требуют большой апертуры, но экономичное развертывание на орбите традиционно диктует, чтобы конструкции были легкими и достаточно маленькими, чтобы помещаться или складываться внутри ракеты-носителя или механизма развертывания спутника".

    Компания добавила, что ее смола является первой смолой, пригодной для использования в вакууме, поскольку ей не требуется атмосферный кислород, чтобы предотвратить слишком быстрое застывание. А использование естественного ультрафиолетового света снижает энергопотребление 3D-принтера, добавили представители Mitsubishi.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220523140928

26.05.2022
16:41

НАСА создает солнечный парус для космических кораблей. Он не похож на остальные

    Дифракционные солнечные паруса сделают полеты в труднодоступные места, такие как орбиты над полюсами Солнца, реальностью. Новая концепция солнечного паруса, . . .

26.05.2022
16:33

Скопление звезд в Млечном Пути может скрывать самую большую звезду во Вселенной

    Звездное население, связанное с Вестерлундом 1, включает в себя все виды массивных звезд. Исследование этой популяции опубликованы в библиотеке препринтов arXiv . . .

26.05.2022
16:28

Особенности полярного дня и полярной ночи

    21 мая отмечается День полярника. Праздник приурочен к началу работы в 1937 году советской научно-исследовательской экспедиции первой полярной дрейфующей станции . . .

26.05.2022
16:03

Российские ученые получили патент на создание квантовых компьютеров

    Российские ученые получили патент на строительство квантовых компьютеров на основе кудитов - квантовых систем, способных одновременно находиться в более чем . . .

26.05.2022
15:53

ФИЗИКИ НАУЧИЛИСЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЗОНЫ ЗАРОЖДЕНИЯ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

    Ученые из Института динамики геосфер РАН и МФТИ разработали методику определения участков разломов, где формируются разрушительные землетрясения. Результаты . . .

26.05.2022
15:49

Студент-астрофизик обнаружил связь между глобальным потеплением и локальной нестабильной погодой

    Студент-астрофизик Питер Лаурсен из Института Нильса Бора использовал математический подход, чтобы понять, как глобальное повышение температуры порождает . . .

26.05.2022
15:32

Обнаружены гигантские магнитные волны, колеблющиеся вокруг ядра Земли каждые семь лет

    Глубоко под поверхностью наша планета очень активна: от тектоники плит до конвекционных потоков, которые циркулируют через горячие магматические жидкости . . .

26.05.2022
15:26

Новые исследования опровергают существование темной материи

    Физики постоянно находятся в поиске теории, которая бы смогла объяснить существование всех имеющихся явлений, которые достоверно установлены. Модель, которую . . .

26.05.2022
14:23

Геохимики впервые нашли в метеорите вещество сверхновой типа Ia

    Химический состав метеорита Гипатия говорит о том, что его родительское тело содержало в себе межзвездную пыль, образованную в ходе взрыва сверхновой типа Ia. Это . . .

26.05.2022
13:25

Космический телескоп «Хаббл» помог уточнить скорость расширения Вселенной и добавил работы учёным

    Три десятка лет работы орбитальной обсерватории «Хаббл» (Hubble Space Telescope) позволили с высокой точностью оценить скорость расширения нашей Вселенной. Это привело к . . .

<< 311|312|313|314|315|316|317|318|319|320 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100